СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

В Волгограде начали сносить Центральный стадион

Поделиться

ОАО «Стройтрансгаз», выступающее генеральным подрядчиком строительства стадиона к чемпионату мира по футболу – 2018 в Волгограде, приступило к демонтажу Центрального стадиона в Волгограде.

Как сообщили V1.ru в самой подрядной организации, демонтажные работы выполняет ООО «Реформа» из Екатеринбурга. В настоящее время идет демонтаж светильников и кресел на стадионе.

На строительной площадке задействована специальная техника – разрушители и экскаваторы. В ближайшее время будут привлечены дополнительные 20 единиц грузовой техники для вывоза строительного мусора на ближайший полигон в Волгограде.

Одновременно завершаются работы по установке ограждения на строительной площадке. Началась пересадка голубых елей, которые растут на территории стадиона. Первые деревья были посажены в одном из парков Волгограда.

«Демонтаж стадиона должен быть завершен до конца года. Особо хотел бы отметить поддержку, оказываемую администрацией области в организации работ. Скоординированные действия всех участников позволяют вести работы в строгом соответствии с графиком», – отметил директор проекта Асатур Гукасян.

Как сообщил помощник губернатора Волгоградской области Василий Галушкин, курирующий подготовку к ЧМ-2018, снос Центрального стадиона начался в полном соответствии с утвержденным графиком работ.

«Я держу в руках график, и датой начала сноса в нем значится 15 октября, – заявил господин Галушкин. – Срок сноса – три месяца. Мы поговорили сегодня с заказчиком-застройщиком, с генподрядчиком и субподрядчиком, и все согласны с тем, что за 2,5 месяца мы стадион снесем. Затем начнем рыть котлован и выполнять строительные работы, связанные со строительством нового стадиона. Так что идем в графике. Я думаю, что все реально: погода позволяет, техника позволяет. Буквально на днях выходит постановление правительства, которое утверждает нам инвестиции, пойдут деньги, и все войдет в плановый режим».

Все строительные материалы, которые останутся после демонтажа Центрального стадиона, будут утилизированы, заверил чиновник.

«Остатки стадиона должны вывозиться на юг города, на полигон бытовых отходов, и на полигон между Волжским и Средней Ахтубой. Третий вариант – завод «Красный Октябрь», они смотрят, можно ли извлечь из этого металл, и хотят переработать остатки металлоконструкций на металлолом, а щебень должен пойти для повторного использования в сфере дорожного хозяйства».

При этом господин Галушкин решительно опроверг получившую распространение неофициальную информацию о том, что стоимость возведения нового стадиона в Волгограде внезапно увеличилась на два миллиарда рублей: с 14,3 до 16,6 миллиарда рублей. Однако его объяснения по поводу того, что послужило причиной появления этих слухов, оказались довольно туманными.

«Удорожания никакого нет, та сумма, которую нам утвердила Главгосэкспертиза, сегодня окончательно согласовывается в инвестиционном постановлении правительства, – отметил помощник губернатора. – Все, что включено дополнительно, призвано сделать объект более модернизированным и современным. Это оснащение техникой, металл, лучший металл, у нас здесь вантовые конструкции. Наш стадион очень красивый, презентабельный. Вантовые конструкции очень дорогие в исполнении, но очень хорошо смотрятся и в эксплуатации ведут себя прилично».

Стоимость строительства стадиона «Победа» составит 16,4 млрд рублей, уточнил руководитель управления планирования строительного контроля генподрядчика строительства – компании «Стройтрансгаз» Кирилл Алексашин. Демонтажные работы, по его словам, не доставят особых неудобств жителям прилегающих территорий.

«Шума, как видите, практически нет, безопасность будет строго соблюдаться: территория будет закрыта для посещения. Выставлено несколько постов охраны, будет налажено видеонаблюдение, то есть посторонних людей здесь не будет», – заверил господин Алексашин.

В демонтаже стадиона будет задействовано до 300 рабочих, а основные работы по разрушению объекта генподрядчик планирует закончить за полтора месяца, после чего займется вывозом строительного мусора и подготовкой к строительству нового стадиона.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter