СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

В Волгограде продолжается мусорный беспредел

Поделиться

Из-за хронических проблем с вывозом мусора Волгоград на глазах превращается в огромную мусорную свалку. Городские власти ссылаются на назревшую необходимость пересмотреть плату за вывоз мусора в сторону ее увеличения, наблюдатели тем временем сомневаются в способности нынешнего руководства города эффективно решать даже самые насущные вопросы функционирования областной столицы.

Проблемная ситуация с вывозом твердых бытовых отходов с территории частного сектора сегодня сложилась в четырех районах города: Кировском, Ворошиловском, Советском и Дзержинском. Однако частным сектором дело отнюдь не ограничивается: перебои с вывозом мусора испытывают и жители многоквартирных домов Центрального и Ворошиловского районов города.

«Коммунальный коллапс», по словам городских чиновников, является следствием плачевной ситуации, в которой оказалась сегодня крупнейшая в городе организация по вывозу мусора – МУП «Автокоммунтранс». Причин того, почему машины «Автокоммунтранса» не могут выйти на линию, называется две. Это устаревшие нормы накопления мусора и низкая платежная дисциплина жителей частного сектора.

«Сегодня «Автокоммунтранс» несет очень большую нагрузку, – пояснил начальник отдела экологической безопасности департамента окружающей среды администрации Волгограда Игорь Колтырин. – Фактически сегодняшние нормы накопления отходов не соотносятся с фактическим объемом образования отходов. Особенно остро это чувствуется в частном секторе. Для наглядности приведу пример: в июне этого года из Дзержинского района «Автокоммунтранс» должен был вывезти 4400 кубических метров мусора, а фактически вывез 7800 кубов. Получается, что практически половину мусора предприятие вывезло за свой счет.

Нынешняя норма накопления – 75 рублей 31 копейка с человека в месяц – устарела и не отвечает сегодняшним реалиям. Это первая проблема. Вторая проблема – к сожалению, не все жители платят за вывоз мусора. В частном секторе собираемость этого вида платежей составляет около 70 процентов. В результате предприятие оказывается в ситуации, когда у него нет средств даже на топливо».

По словам городских властей, сегодня предпринимаются все меры для скорейшего урегулирования кризисной ситуации. В Кировском и Советском районах главы районных администраций уже нашли других перевозчиков, которые готовы занять место «Автокоммунтранса». В Советском районе, по данным городского руководства, вчера с 15:00 начался вывоз отходов, в Кировском он начнется ориентировочно в пятницу-субботу. Частных перевозчиков, согласных взять на себя обязательства по вывозу мусора из частного сектора Ворошиловского и Дзержинского района, пока не нашлось.

Что касается многоквартирных домов, то, по данным чиновников, Центральный район уже «закрыт» практически полностью, в Ворошиловском районе ситуация с вывозом мусора тоже уже практически нормализовалась.

«Автокоммунтранс» готов работать, но ему нужны финансовые вливания, чтобы покрыть внеплановые расходы, – говорит Игорь Колтырин. – Для этого нужно увеличить нормы образования отходов. Наше подразделение заканчивает работу по разработке генеральной схемы очистки Волгограда, которой предусмотрены в том числе и новые нормы накопления».

По словам господина Колтырина, плата за вывоз мусора должна увеличиться на 50-60 процентов, после чего вывоз мусора для «Автокоммунтранса» перестанет быть убыточным. Принять решение об увеличении норм накопления мусора городская дума, как ожидается, должна до конца этого года.

Председатель комитета Волгоградской областной думы по ЖКХ Евгений Шамонаев заявил, что как житель города он возмущен происходящим в сфере вывоза мусора, однако как председатель профильного комитета пока воздержится от комментария, поскольку пока еще изучает суть вопроса. Дать экспертную оценку ситуации и определить пути решения проблемы депутат-коммунист пообещал в понедельник.

Председатель общественной организации «Союз местных жителей Волгоградской области», блогер Борис Пылин, в свою очередь, заявил, что основной причиной происходящего, по его мнению, является некомпетентность новых городских властей.

«Вывоз мусора не может быть убыточным, все заявления об этом – это обычные разговоры в пользу бедных, – считает он. – Городские власти должны немедленно очистить город от мусора, а потом уже заниматься расчетами с предприятиями-перевозчиками. То, что сейчас происходит, позор, других слов у меня нет».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter