СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Волгоград останется без дорог и культуры

Поделиться

Принятый накануне в первом чтении бюджет Волгоградской области на 2015 и плановый период 2016–2017 годов предусматривает 57-процентное урезание расходов на культуру. Наблюдатели единодушны в том, что в результате подобных действий чиновников и депутатов Волгоград станет не только городом без дорог, но и, возможно, первым в России городом-миллионником без библиотек, музеев и театров.

Областной бюджет на следующий год предусматривает значительное сокращение расходов на все социально значимые статьи, включая здравоохранение и образование, но самые значительные сокращения приходятся на культуру – в 2,2 (!) раза, на социальную политику – на 1,18 миллиарда рублей, на физическую культуру и спорт – на 561 миллион рублей.

Министр культуры Волгоградской области Виктор Гепфнер уже дал понять о том, что предусмотренный областным правительством уровень финансирования сферы культуры является совершенно нереалистичным.

«Действительно, сегодня в первом чтении бюджет составляет всего лишь навсего 43 процента от уровня финансирования текущего года. Бюджет сейчас по всем отраслям очень сложный, но такое сильное сокращение расходов именно на культуру мне очень неприятно и непонятно. Губернатор дал задание отстаивать бюджет, мы его всячески перед минфином отстаиваем, выдвигаем свои предложения. Очень надеемся, что в конечном итоге экономисты нас услышат, потому что что такое 43% от уровня сегодняшнего финансирования? Этого хватит только на выплату заработной платы работникам культуры региона в течение восьми месяцев, около 7,5 месяцев коммунальных расходов и на четыре месяца охраны архивов».

Вместе с тем, по словам министра культуры, для сокращения расходов на культуру резервы все же есть, хотя объем их значительно скромнее намеченного областными финансистами секвестра.

«Мы сейчас готовим программу антикризисных действий. Она в течение двух ближайших недель будет представлена на общественный совет по культуре Волгоградской области. Эта программа предусматривает некоторые реформы. Как говорится, нет худа без добра: кризисный бюджет заставляет нас обратить внимание на болевые точки и в будущем году их реформировать. Но даже с учетом мер, предусматриваемых антикризисной программой, для того, чтобы ужаться более чем в два раза, этого будет, разумеется, недостаточно. Поэтому я надеюсь, что во втором чтении будут приняты соответствующие поправки, и мы с экономистами сможем договориться и убедить их в том, что такое значительное сокращение расходов на культуру, тем более, что следующий год объявлен Годом литературы, недопустимо».

Артист оркестра муниципального музыкального театра Лариса Осетрова считает, что в условиях беспрецедентного сокращения финансирования на культуре в Волгограде можно ставить крест.

«Не знаю, как в этих условиях смогут выживать библиотеки и музеи, но театры точно не выживут, – говорит она. – Даже на те деньги, которые сейчас получают артисты, существовать невозможно. Мне еще как-то удается сводить концы с концами только благодаря помощи от старшего сына. В прошлом году у нас в театре средняя зарплата составляла 10–12 тысяч рублей, в сентябре этого года ее урезали вдвое: сейчас мы получаем по пять–семь тысяч. Дальше резать невозможно – нам и так уже платят мизерные деньги, и люди бегут из культуры со страшной силой».

Депутат областной думы Михаил Таранцов считает, что заложенный в бюджете уровень финансирования сферы культуры является «совершенно безнравственным и циничным».

«Из того, каким образом выстроен бюджет Волгоградской области на следующий год, можно сделать вывод, что двумя самыми ненужными направлениями в нашей жизни, по мнению областных финансистов, являются массовый спорт и культура, – отмечает народный избранник. – И то и другое предлагается сократить на 50 с лишним процентов. При сегодняшнем состоянии культуры физической и духовной приличных слов для того, чтобы охарактеризовать мои ощущения от происходящего, нет. Причем самое циничное в этой ситуации то, что делается все это в Год культуры. То есть Год культуры еще не закончился, а мы уже выкидываем культуру на помойку. Окультурились – и хватит!»

Директор театра «Царицынская опера» Леонид Пикман в свою очередь признался, что ему уже сейчас мучительно стыдно за нынешнее состояние сферы культуры в Волгограде. Но чиновники, по его мнению, все сделали для того, чтобы следующий год для культуры стал настоящим кошмаром.

«Мне крайне стыдно за то, что Заслуженный артист России получает в Волгограде официально, по тарифным ставкам, 10 тысяч рублей, и я ему столько же могу платить из внебюджета, – говорит господин Пикман. – Что будет с культурой при уменьшении финансирования более чем в два раза, представить несложно. Мне страшно за будущее Волгограда и области, когда местные депутаты и чиновники не видят никакой ценности в культуре и рассматривают ее как лишний балласт. Это уже даже не петля на шее – это выстрел в лоб».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter