СЕЙЧАС +18°С
Тема дняПроверяют сообщение об аресте экс-начальника ГИБДД
Все новости
Все новости

Роман Гребенников заявил об уходе из политики

Поделиться

Экс-мэр Волгограда и бывший вице-премьер регионального правительства Роман Гребенников признался в том, что политика в том виде, в котором она представлена в Волгоградской области, полностью утратила для него интерес. Поэтому он намерен в ближайшее время «повесить пиджак политика на гвоздь».

По словам Романа Гребенникова, его решение уйти из политики продиктовано отсутствием в Волгоградской области публичной политики как таковой.

«У нас в области нет даже управляющей элиты, – сообщил V1.ru господин Гребенников. – У нас есть человек, который принимает решения и фактически управляет «Единой Россией». Как он решит, так и будет. Пытаться встроиться в эту систему у меня нет никакого желания. Я не горю желанием получить мандатик, значок депутата или что-то еще. Мне это неинтересно. У меня и значков, и мандатов, и чинов разных было достаточно. Власти я наелся, и по этому поводу никакого переживания у меня нет. Пусть к власти стремятся те, кто испытывает в этом потребность. У меня таковой нет. Я стремлюсь к правде и ощущению полезности обществу – вот основные мои приоритеты.

Когда в России в целом, и в Волгоградской области в частности, появится публичная политика, когда у нас восстановят прозрачные, публичные и более или менее честные выборы – не фильтрованные, а настоящие выборы – вот тогда можно будет говорить о том, что мы – я, или кто-то еще – востребованы обществом. Когда у нас будет, как в Краснодарском крае, где избирают мэров, а губернатор не боится публичных выборов муниципального уровня, не говоря уж о публичных выборах глав районов, которые в нашей области, как известно, были ликвидированы в прошлом году, то тогда можно будет подумать о возвращении в политику. Я, наверное, все-таки из конца 90-х – начала 2000-х, из того времени, когда публичная политика была жива, и ее можно было пощупать. А сейчас ее в принципе нет. Значит, это не моя политика. А пока я намерен посвятить себя по крайней мере своей семье, и мне от этого радостно и хорошо».

Экс-депутат Волгоградской областной думы, политический эксперт Андрей Попков выразил мнение, что потеря для Волгоградской области от ухода Романа Гребенникова из политики не будет трагической и невосполнимой, хотя и признал, что со многим в словах бывшего мэра Волгограда трудно не согласиться.

«Ситуация действительно изменилась, и перекос в сторону исполнительной власти сегодня более чем очевиден, – считает господин Попков. – В Конституции у нас прописано существование трех независимых ветвей власти: представительной, законодательной и судебной, однако сегодня – не только в Волгоградской области, но и везде – исполнительная власть контролирует представительную. По крайней мере, представительную. О судебной власти говорить не берусь, потому что боюсь судебных исков.

Может быть, в сегодняшних условиях так и должно быть, и такая система востребована временем, соображениями политической целесообразности, или даже государственной безопасности. Не знаю. Возможно, это действительно так. Но тогда давайте изменим Конституцию, и пропишем в ней главенствующую роль исполнительной власти, а другие ветви власти упраздним за ненадобностью. А за «Единой Россией» законодательно закрепим руководящую и направляющую роль. А другие партии тоже распустим. Тогда ситуация де юре будет приведена в соответствие с ситуацией де факто. А пока у нас между этими двумя плоскостями существует явный дисбаланс. Даже та областная дума, в которой я имел честь работать, еще сохраняла остатки самостоятельности. О сегодняшней областной думе этого уже не скажешь. Если говорить максимально простым языком, она никакая. Я не берусь судить, плохо это или хорошо. Может быть, в сегодняшней ситуации это хорошо и правильно. Время рассудит».

Политолог Виталий Арьков, комментируя заявление, по его определению, одного из самых ярких и противоречивых волгоградских политиков последнего десятилетия, предположил, что оно было сделано во многом под влиянием эмоций, и поэтому дверь в политику за Романом Георгиевичем вряд ли можно считать захлопнутой.

«Это заявление, по всей видимости, как-то связано с ситуацией, возникшей после сложения депутатских полномочий Роландом Хериановым, – полагает эксперт. – Хорошо известно о соперничестве этих двух молодых политиков, и, по некоторым данным, Херианов занял место в городской думе только для того, чтобы оно не досталось Гребенникову. Но это всего лишь домыслы. Другое дело, что Роман Георгиевич раньше не исключал для себя возможности переместиться в депутатское кресло и даже имел какие-то основания претендовать на это, однако местные единороссы вновь решили отдать мандат кому-то другому. Возможно, он обиделся. Заявление, я думаю, Роман Георгиевич сделал на эмоциях.

В чем-то я с ним соглашусь. Про отсутствие публичной политики, в частности. Но насколько это плохо? До недавнего времени публичная политика у нас била ключом, но к процветанию области это, как известно, не привело. Возможно даже, что результат был обратным. У нас публичная политика и торжество демократии превратились в балаган и отстаивание власть имущими своих личных интересов. Возможно, сейчас для того, чтобы навести порядок, публичной политикой стоит пожертвовать. Если Бочарову удастся добиться, чтобы чиновники и депутаты работали, а не воровали, чтобы они жили интересами людей и общества, а не собственного бизнеса, то наблюдаемый сегодня некоторый отход от демократии, я думаю, будет оправдан. Когда система власти будет работать эффективно, и ситуация в экономике у нас будет как в Краснодарском крае, тогда можно будет вспомнить и о публичной политике».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter