СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

В Волгограде подбросили денег общественности

Поделиться

Правительство Волгоградской области в условиях дефицитного бюджета и резкого сокращения финансирования целого ряда социально важных статей неожиданно значительно увеличило финансовую поддержку общественных организаций. Сами общественники считают, что эти деньги достанутся лишь тем представителям общественности, которые умеют «петь оды» власти.

В расходной части областного бюджета на 2015 год предусмотрены субсидии социально ориентированным некоммерческим организациям (НКО) Волгоградской области в сумме 9,5 миллионов рублей. При этом в пояснительной записке к закону №35 «О бюджете» написано, что на реализацию государственной программы Волгоградской области «Государственная поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность на территории Волгоградской области», предусмотрено 16,5 миллионов рублей. При сложении двух этих сумм получается 26 миллионов рублей, хотя сами общественники говорят о 25 миллионах, выделенных на поддержку НКО в следующем году.

Председатель общественной организации «Союз местных жителей Волгоградской области», блогер Борис Пылин, обращая внимание на тот факт, что названная сумма значительно превосходит объем средств, выделяемых на поддержку общественных организаций в прошлые годы, высказал предположение, что увеличение финансирования НКО является поощрением отдельных общественников за лояльность и способом гарантировать их поддержку в дальнейшем.

«В условиях бедственного состояния областного бюджета и резкого урезания финансирования всего, чего только можно, резкое увеличение расходов на общественные организации выглядит странным, – сообщил V1.ru господин Пылин. – Лично у меня этот факт вызвал недоумение. Я полагаю, что прибавка финансирования коснется прежде всего «придворных» некоммерческих организаций (НКО), которые будут восхвалять действия власти. Их задачей является формировать благоприятное общественное мнение при ухудшающемся внешнем фоне. К примеру, урезали бюджет – это хорошо, тем самым мы получаем возможность оптимизировать расходы, взяток и откатов будет меньше. И тому подобные песни в духе «Все хорошо, прекрасная маркиза!» А власть за сравнительно небольшие средства получит видимость общественной поддержки всех ее начинаний.

А остальные НКО, как мне представляется, никакого финансирования не получат и будут выкинуты на задворки. «Неправильная» общественность, которая не поет оды власти, не имеет даже возможности донести свои мысли до первого лица региона, какими бы социально значимыми ни были ее инициативы. Лично я уже почти год являюсь членом общественного совета при губернаторе, однако за все это время общественный совет ни разу не собирался, сайт не обновляется, на нем ничего нет. Мне стыдно сказать, но, являясь членом общественного совета при губернаторе, я ни разу не видел губернатора. Зато у отдельной категории общественников, которым нравится все, что делают власти, проблем с доступом к первому лицу, видимо, нет».

Депутат Волгоградской областной думы Михаил Таранцов, комментируя ситуацию с увеличением объема бюджетных средств на поддержку НКО, высказал мнение, что версия Бориса Пылина имеет право на существование.

«Возможно, в головах у некоторых чиновников и есть такие мысли, но общественных организаций намного больше, чем они смогут за счет этих средств поощрить, – говорит парламентарий. – Значительное число общественных организаций, насколько мне известно, относятся достаточно прохладно к власти. Не потому, что во власти Иванов-Петров-Сидоров-Таранцов-Бочаров, а потому, что эта власть, к сожалению, мало чего делает для общественных организаций».

Экс-депутат Волгоградской областной думы Олег Болотин тем временем убежден в том, что Борис Пылин в своих догадках во многом прав.

«Выборы показали, что, несмотря на звезду Героя, доверие к власти выразило лишь незначительное количество жителей Волгоградской области – порядка 30%, а в Волгограде – того меньше, – отмечает Олег Болотин. – Общий же высокий процент главы региона объясняется тем, что ему противостояли не самые сильные соперники, включая не пользующегося особой популярностью Михеева. В такой ситуации победил бы даже Боженов, набрав порядка 60% голосов, пришли его Кремль на два года позже.

Андрей Иванович уровень высказанного на выборах доверия к власти наверняка понимает, и поэтому ищет дополнительную опору. Прессе ему давать денег неудобно, поскольку на фоне общего «затягивания поясов» увеличение средств на восхваление самого себя в СМИ выглядело бы совсем некрасиво. Тем более, что голос прессы весом, когда он звучит от имени общественности. Поэтому гораздо проще и эффективнее работать с общественниками напрямую. В связи с этим ставка на общественников понятна – им не так много надо, чтобы они говорили то, что нужно».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter