СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Волгоград ждет женщину-губернатора

Волгоградский истеблишмент активно обсуждает новость о том, что экс-глава Волгограда, депутат Госдумы Ирина Гусева может сменить Андрея Бочарова на посту губернатора, став первой женщиной-губернатором Волгоградской области.

Поделиться

Как стало известно V1.ru, загадочное замечание о том, что через два года, а то и раньше, Волгоградскую область ждут серьезные перемены, якобы в узком кругу доверенных лиц обронила сама Ирина Михайловна, намекнув на то, что женщина-мэр в Волгограде уже была, а губернатора в юбке славная земля волгоградская еще не знала.

К слову, о губернаторских амбициях «леди-мэра» впервые заговорили еще в пору Сергея Боженова. Тогда, если верить курсировавшим в кулуарах Волгоградской областной думы слухам, Ирина Гусева делилась с коллегами планами побороться через несколько лет за губернаторское кресло, подчеркивая при этом, что произойдет это только после того, как сам Боженов отсидит на этом месте два срока.

Ирина Гусева вполне могла бы попытаться стать губернатором, однако вариант какого-либо соперничества с действующим главой региона исключен, считает политолог Виталий Арьков. Он убежден в том, что в 2019 году, в случае, если Андрей Бочаров по каким-либо причинам откажется баллотироваться на губернаторский пост, у Ирины Гусевой появятся неплохие шансы обосноваться в его кресле.

«Ирина Михайловна могла бы вступить в губернаторскую гонку и побороться за лидерство с такими соперниками, как Олег Савченко и Олег Михеев, при условии, конечно, если последний до этого времени не сядет куда-нибудь еще, – считает эксперт. – Сейчас в Российской Федерации две женщины-губернатора, и ничто не мешает Ирине Гусевой стать третьей».

Член клуба экспертов Волгограда Евгений Калинин полагает, что информация о том, что Ирина Гусева собирается стать следующим губернатором Волгоградской области, звучит слишком абсурдно для того, чтобы быть правдой.

«На мой взгляд, это просто «утка», – сообщил V1.ru господин Калинин. – Ирина Михайловна осторожный и аккуратный в своих высказываниях политик и, особенно после появления скандальной аудиозаписи с голосом, напоминающим ее голос, хорошо понимает, что каждое слово имеет свою цену. И потом, я не думаю, что у нее есть какие-то амбиции в этом плане. Если эти слова были произнесены, то они наверняка были выдернуты из контекста. Политический инстинкт самосохранения у нее развит очень хорошо, а здесь все выглядит как большая авантюра, которая может ей сильно аукнуться в дальнейшем.

Что касается собственно политических перспектив Ирины Михайловны, то я думаю, что ее время ушло, и максимум, на что она может рассчитывать, это продление полномочий депутата Государственной думы. И то, мне кажется, ей придется сильно постараться, чтобы убедить жителей Поволжья в том, что она все та же Ирина Михайловна, которой они в свое время выписали билет в областную думу».

Политолог Андрей Серенко расценивает возможность появления Ирины Михайловны в качестве «губернатора в юбке» также невысоко.

«Я тоже слышал о том, что якобы в каких-то узких кругах Ирина Михайловна обсуждает такого рода перспективы, – отметил господин Серенко. – Я думаю, что если этот разговор и имел место, то это не более, чем шутка, поскольку, если Гусева находится в здравом уме и трезвой памяти, то очевидно, что претендовать на пост губернатора Волгоградской области ей не стоит.

Безусловно, деградация системы управления в нашем регионе дошла до совершенно удивительных вещей. Один из ярких примеров тому – городская администрация Волгограда, которую, в том числе, возглавляла и Ирина Михайловна, и которая больше напоминала «Камеди Клаб», чем мэрию города-миллионника. Тем не менее, я надеюсь, что процесс деградации волгоградской власти если не завершился, то, во всяком случае, достиг своего дна. Поэтому я надеюсь, что нас ждет большое обновление, в том числе и на уровне депутатского корпуса Государственной думы, как это произошло с членами Совета Федерации от Волгоградской области. Полагаю, что если подобные разговоры действительно имели место, то это очередное доказательство неадекватности волгоградской элиты в целом и отдельных ее представителей в частности».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter