СЕЙЧАС +13°С
Тема дняПроверяют сообщение об аресте экс-начальника ГИБДД
Все новости
Все новости

В Волгограде сносят Тракторный рынок

В Волгограде ведется снос торговых рядов и павильонов на территории Тракторозаводского вещевого рынка. В общей сложности освобождению от построек подлежит территория в 5000 квадратных метров, а без работы останется более 2000 торговцев. Понимая масштаб грозящей областному центру социальной катастрофы, городские власти уже прорабатывают варианты их трудоустройства.

Как сообщили V1.ru в Управлении федеральной службы судебных приставов по Волгоградской области, в настоящий момент на рынке производятся снос бетонного забора с северной стороны рынка и демонтаж конструкций торговых рядов. В общей сложности сносу подлежат шесть объектов: два торговых павильона площадью 1558 квадратных метров и 1859,9 квадратных метров и четыре складских помещения площадью 947 квадратных метров, 772,2 квадратного метра, 910,1 квадратного метра и 787,4 квадратных метров соответственно. Исполнительные действия производятся в соответствии с решением Арбитражного суда Волгоградской области от 11 февраля этого года, на основании которого все вышеперечисленные сооружения признаны незаконно построенными и подлежат сносу.

Владелец объектов – предприниматель Ольга Иванкова – осуществить снос зданий в добровольном порядке отказалась, в связи с чем накануне начался их принудительный снос.

По данным источника в мэрии Волгограда, ситуация со сносом значительной части Тракторозаводского вещевого рынка обсуждалась на общегородской планерке. В частности, в центре особого внимания чиновников оказался вопрос трудоустройства более 2000 сотрудников рынка, которые в результате производимых приставами исполнительных действий теряют рабочие места.

Собеседник отметил, что специалисты мэрии предложили торговцам места на других рынках города.

Кроме того, администрация города предоставила предпринимателям бесплатную технику, чтобы они могли перевезти товары и оборудование на новые места торговли. В связи с тем, что высвобождение такого значительного количества работников рынка грозит областной столице серьезными негативными социальными последствиями, руководство Волгограда намерено держать этот вопрос на особом контроле.

Бывший замдиректора ООО «Коробейники-М» по строительству Сергей Стасин тем временем рассказал о собственном видении ситуации. По его мнению, в 2011 году часть территории рынка «Коробейники-М» была незаконно присвоена родственницей бывшего руководителя ООО «Коробейники» Александра Тюрина, и сейчас рынок переживает уже второй рейдерский захват за три года.

«В этот раз в качестве рейдеров, я считаю, выступают чиновники Мингосимущества, – заявляет господин Стасин. – Причем, происходит это при активном бездействии главного управления МВД по региону и при попустительстве прокуратуры. Я убежден в том, что сначала захват имущества ООО «Коробейники» был произведен Иванковой, которая три года назад с помощью чиновников городского земельного комитета, насколько мне известно, переоформила на себя землю под сооружениями, расположенными на территории рынка «Коробейники-М». В результате земля была отдана в аренду ей как физическому лицу на 40 лет. А потом эта дама вроде бы зарегистрировала на себя и все расположенные на этой земле объекты недвижимого имущества. Однако позже суды признали, что регистрация земли и недвижимого имущества была произведена незаконно, но сделано это было уже по инициативе чиновников Мингосимущества, которые, по моему мнению, решили захватить рынок. Я уверен в том, что чиновники Мингосимущества помогли Иванковой произвести рейдерский захват с единственной целью: чтобы потом просто отодвинуть ее в сторону и прибрать все к своим рукам. Потому что все прекрасно понимали, что она, зная, как ей все это досталось, никому не будет жаловаться».

Потом, по словам господина Стасина, управляющая компания ООО «Коробейники-М» была отстранена от управления одноименным рынком. Нынешняя управляющая компания – ООО «РТК» – управляет рынком незаконно, не платя никаких налогов, так же незаконно собирает с торговцев деньги за торговые места, которые ей не принадлежат, а все деньги за аренду – десятки миллионов рублей в месяц, уходят в неизвестном направлении, считает бывший замдиректора ООО «Коробейники-М». Снос части павильонов – очередной этап захвата рынка, уверен он. Общую стоимость объектов, которые были незаконно отняты у прежних владельцев рынка, Сергей Стасин оценивает в 140 миллионов рублей.

«Все, что сейчас происходит вокруг Тракторозаводского рынка, имеет ярко выраженный криминальный характер, – резюмирует господин Стасин. – Все об этом знают, все это видят, но все молчат».

Фото: Фото Владимира ЮДИНА и Андрея КОЛОБАНОВА, видео Петра ЛУКАШИНА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter