СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости

Волгограду пообещали очень трудный бюджет

Поделиться

Депутаты Волгоградской городской думы приступили к обсуждению бюджета Волгограда на 2015 год, который, по их же словам, станет одним из самых труднейших в новейшей истории. Следующий год обещает стать нелегким не только для простых волгоградцев, но и для городских чиновников, которых в целях экономии бюджета ожидают массовые увольнения.

На следующей неделе в Волгоградской городской думе начинается обсуждение в комитетах проекта бюджета Волгограда на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов. Городские власти отмечают, что бюджет следующего года будет предельно сложным.

Так, по словам руководителя департамента финансов администрации Волгограда Ларисы Руденко, общий объем доходов городского бюджета в 2015 году составит 15,3 миллиарда рублей, что на 2,4 миллиарда рублей или 14% ниже утвержденных назначений 2014 года. Собственные доходы бюджета – 8,9 миллиарда рублей, что на 701 миллион рублей, или на 7,3% ниже показателя текущего года. Это объясняется в первую очередь значительным уменьшением прогнозируемых поступлений доходов от реализации муниципального имущества в связи с его низкой ликвидностью.

При этом прогнозируется, что безвозмездные поступления в 2015 году составят 6,3 миллиарда рублей, что на 21,4% ниже объемов 2014 года.

Учитывая проблемы с наполняемостью бюджета, урезание неизбежно коснулось даже таких «неприкосновенных» в других ситуациях расходных статей как текущее содержание и ремонт школ, содержание учреждений культуры. При этом депутаты подчеркивают, что намерены работать над увеличением доходов бюджета и в следующем году поправками доводить соответствующие расходы до необходимого уровня.

Под угрозой отмены оказалась и выдача бесплатной молочной продукции малообеспеченным семьям с детьми до двух лет. Однако абсолютное большинство народных избранников уверены, что приостанавливать действие этой социальной меры поддержки нельзя. И хотя четкого понимания, из каких средств финансировать молочную кухню во втором полугодии 15-го года, пока нет, первые шесть месяцев в бюджете все-таки обеспечены.

Вместе с тем в следующем году городские власти планируют сохранить большую часть социальных выплат, включая ежемесячные стипендии города-героя Волгограда деятелям культуры и искусства; особо одаренным учащимся и воспитанникам муниципальных учреждений дополнительного образования детей в сфере спорта и культуры; особо одаренным аспирантам, студентам вузов и ссузов; членам коллективов спортивных команд, ансамблей, оркестров учреждений общего среднего и дополнительного образования и культуры Волгограда. Предусмотрены средства на премии города-героя Волгограда в области литературы, искусства, науки и техники, образования, здравоохранения и ряд других.

Еще одна важная деталь – расходы на ремонт и содержание дорог, несмотря на режим жесткой экономии, будут увеличены. В частности, на оплату долгосрочных контрактов, заключенных в 2014 году на капитальных ремонт дорог и дворовых территорий предусмотрены расходы в сумме 197 миллионов рублей. Расходы на содержание автомобильных дорог увеличатся на 9% – они составят 600 миллионов рублей.

В условиях дефицитного бюджета особое значение приобрела необходимость принятия дополнительных мер по пополнению городской казны. Среди них – борьба с «серыми» зарплатами, работа по постановке на налоговый учет нелегалов, работа с должниками. К росту доходов, по мнению городских властей, должна привести и активизация работы по инвентаризации всех земельных участков для выявления фактических землепользователей и наличия у них правоустанавливающих документов. Среди прочих «бюджетонаполняющих» мер – проведение тотальных проверок на предмет нецелевого использования земель, выявление землепользователей, выкупивших в собственность земельные участки и не вставших на налоговый учет.

При этом режим жесткой экономии не обойдет стороной и городских чиновников. 15-процентное сокращение фонда оплаты труда муниципальных служащих повлечет за собой сокращение порядка 250 сотрудников аппарата мэрии и гордумы. Кроме того, сокращаются траты на осуществление деятельности самих депутатов, например, на транспорт. Ожидаемая экономия средств составит более 170 миллионов рублей.

«Бюджет на 2015 год, внесенный администрацией Волгограда на рассмотрение в гордуму 13 ноября, весьма напряженный, в нем существенно сокращена и доходная, и расходная части, – рассказал председатель комитета по бюджету, налогам и сборам Волгоградской городской думы Александр Мордвинцев. – Сегодня мои коллеги тщательно анализируют документ. Я уверен, мы очень внимательно, взвешенно будем рассматривать каждую статью, главное – постараться максимально, насколько это возможно в сегодняшних условиях, сохранить действующие меры соцподдержки для волгоградцев».

Депутат Волгоградской областной думы Дмитрий Калашников со своей стороны пояснил, что весьма непростой бюджет 2015 года является расплатой за предшествующие четыре года «нестабильного управления» регионом и кадровой чехарды в руководстве Волгограда. Сейчас же город, по его словам, оказался перед необходимостью погашения накопленного колоссального долга перед энергетиками и ликвидации сложившегося в прошлые годы бюджетного дисбаланса.

«В частности, на протяжении многих лет контрольно-счетная палата Волгограда указывала администрации города на тот факт, что муниципалитет взял на себя ряд несвойственных для городских властей функций, в том числе, по социальным обязательствам, – пояснил господин Калашников. – Например, обязательства, связанные с выплатами ветеранам труда, а также рядом других социальных выплат. В результате шел перерасход средств на расходы, которые, согласно 131 закону, город мог на себя не брать, потому что они не являются для него обязательными. Что касается нынешних городских властей, то они стали заложниками ситуации, и сейчас вынуждены эти расходы сокращать, что естественно, болезненно скажется на части горожан.

Но основное внимание городских депутатов в сложившейся ситуации, на мой взгляд, должно быть сосредоточено не на том, как тратить деньги городского бюджета, а том, как их зарабатывать. К сожалению, этому аспекту, как мне кажется, народные избранники пока не уделяют должного внимания. Например, какие-то небольшие, но так важные для дефицитного городского бюджета средства можно выручить, наладив работу районных администраций по проверке соответствия использования муниципальных учреждений их функциональному назначению. Ведь известно, что у нас довольно большое количество предпринимателей осуществляя деятельность в придорожных мойках и кафе, платят за воду, свет и газ как за эксплуатацию индивидуального жилого фонда, минимизируют налоги, что влечет недополучение части доходов городским бюджетом. Я привел лишь один пример, а способов пополнить бюджет достаточно много. И именно тем, чтобы изыскивать такие возможности, депутаты сейчас, на мой взгляд, должны заниматься в первую очередь».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter