СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

В Волгограде врачей винят в смерти певицы

Преподаватель Волгоградского государственного института искусств и культуры, лауреат многочисленных всероссийских фестивалей Анна Артамонова скончалась на 27-м году жизни. Родственники и друзья погибшей певицы уверены, что причиной ее трагической гибели стала халатность врачей.

Анна Артамонова являлась выпускницей ВГИиКа, получила классическое вокальное образование и, еще будучи студенткой, зарекомендовала себя как одаренная вокалистка, обладательница необыкновенного тембра с запоминающимися обертонами. Отличительными особенностями ее вокала, по словам педагогов, были какая-то особая теплота и проникновенность.

Молодая певица являлась лауреатом многочисленных региональных и международных творческих конкурсов включая Дельфийские игры. Она была солисткой в Государственном театре эстрадной и народной песни имени Г. Пономаренко, преподавала на кафедре народного пения Волгоградского государственного института искусств и культуры. Под ее руководством в многочисленных конкурсах и фестивалях высшие награды завоевывали сотни детей и студентов.

«Анна прекрасно ладила как с детьми, так и с родителями, что тоже немаловажно, – вспоминает декан факультета искусств ВГИиКа Оксана Луконина. – Причем она обладала способностью даже из неодаренного ребенка сделать какую-то индивидуальность. Умела видеть в детях изюминку и делала из них интересных исполнителей. Ученый совет принял решение о назначении ей со следующего года губернаторской стипендии, что, я думаю, само по себе говорит о многом. Я готовила документы, их нужно было подавать на этой неделе. В конце прошлой недели Анна принесла мне огромное портфолио, в котором было около 300 лауреатских дипломов – и ее, и ее воспитанников. Просто поразительная работоспособность! То, что с ней произошло, стало для нас полной неожиданностью. Еще в субботу она работала с детьми, а сегодня ее больше нет...»

В марте 2015 года Анне исполнилось бы 27 лет. У нее осталась полуторагодовалая дочь.

По словам родных и близких талантливой вокалистки и педагога, причиной ее смерти стало заражение крови – сепсис. Они не исключают, что трагический финал мог стать следствием халатности врачей или врачебной ошибки.

«Неделю назад у Анны на теле выскочил фурункул, – рассказал V1.ru супруг Анны Артамоновой Радик Нуркаев. – Она ходила в поликлинику на Советской, показалась врачам, спросила, что делать. Ей назначили мазь «Левомеколь». Всю неделю супруга ходила на работу. Потом ей стало трудно дышать, но она решила, что просто защемило нерв в позвоночнике. В субботу вечером почувствовала себя совсем плохо и вызвала скорую. Меня в этот момент не было дома, поэтому, почему ее не госпитализировали, не знаю. Сказали колоть какие-то лекарства. В воскресенье снова вызвали скорую. Ее увезли, а утром сказали, что не смогли спасти: развился сепсис легких».

Супруг Анны Артамоновой считает, что если бы врачи с самого начала отнеслись к исполнению своих обязанностей с полной ответственностью, молодая женщина осталась бы жить.

«Врачи должны были настоять на удалении фурункула, – полагает он. – Если существовала хотя бы минимальная угроза подобного исхода, нужно было настаивать и оперировать. Но врачи решили поступить иначе, и произошло так, как произошло...»

Экс-депутат Волгоградской городской думы, практикующий хирург горбольницы №22 Валентин Кляузов считает, что подозрения родственников погибшей могут оказаться небеспочвенными.

«Фурункулы не удаляют, их вскрывают, когда наблюдается нагноение, – уточнил он. – А если фурункул в стадии инфильтрации, его лечат консервативно, то есть мазями, влажными повязками. И самое важное – обязательно должна быть назначена антибактериальная терапия и проводиться контроль за состоянием больного, желательно ежедневный. Как только появляются признаки нагноения – фурункул вскрывают. Поэтому при первом обращении в поликлинику девушке должны были назначить противовоспалительное лечение – не только местное, но и в виде антибиотиков, и предупредить о необходимости приходить на наблюдение к врачу. Если врач видит абсцедирование, фурункул необходимо сразу вскрывать. Ну и второе: меня удивило, что бригада скорой помощи, со слов мужа молодой женщины, посоветовала ей самостоятельно колоть какие-то лекарства. Больной не должен сам себе делать уколы, это ерунда какая-то».

Валентин Кляузов считает, что этот случай должен быть тщательно расследован, по крайней мере, специально назначенной врачебной комиссией, потому что в обычных обстоятельствах молодые и полные сил люди гибнут из-за появления на теле обычного фурункула крайне нечасто. Он не исключает, что в действиях медиков могут обнаружиться нарушения стандартов лечения больного с данным заболеванием.

«Я не буду бросаться словом «халатность», это очень серьезное обвинение, но странности в этой истории есть, и оценку им должна дать врачебная комиссия», – резюмировал хирург.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter