СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

В Волгограде резко подорожает хлеб

Поделиться

Крупнейшие в Волгоградской области производители хлебобулочных изделий предупредили региональное руководство о том, что уже не в состоянии сдерживать рост цены на хлеб. Подорожание «народного продукта №1» ожидается в течение ближайших двух–трех недель. Эксперты тем временем говорят о грядущем неизбежном подорожании всей сельскохозяйственной продукции.

Как стало известно V1.ru, Волжский хлебозавод уведомил администрацию региона о намерении повысить цены на хлебобулочные изделия. С аналогичным предупреждением выступили и два других крупнейших представителя отрасли – хлебозавод №5 Волгограда и Камышинский хлебозавод. Производители хлебопродукции выразили беспокойство стремительным ростом закупочных цен на муку. Они указывают, что еще пару месяцев назад, в сентябре этого года, килограмм муки стоил 11 рублей 10 копеек, а на 1 ноября ее цена составляла уже 12 рублей 30 копеек за килограмм. Спустя еще полмесяца, 15 ноября, мука стоила уже 15 рублей 20 копеек. Таким образом, за два последних месяца мука выросла в цене почти в полтора раза.

Заявив, что дальнейшее сдерживание цен на хлеб невозможно, хлебопеки дали понять, что подорожание производимого ими продукта – дело ближайших дней.

Мукомолы, объясняя рост цен на муку, говорят о взлетевших ценах на зерно. Представители крестьянско-фермерских хозяйств, отводя от себя подозрение в спекулятивном повышении цен на зерно, со своей стороны, указывают на подорожание горюче-смазочных материалов и электроэнергии.

По одной из версий, высказанной производителями хлебобулочной продукции, стремительный рост закупочной стоимости муки может объясняться еще и тем, что многие продавцы искусственно придерживали запасы, что привело к спекулятивному волнению на рынке.

В итоге представителям обладминистрации удалось только заручиться обещанием производителей хлебобулочной продукции не повышать цены на два социальных сорта хлеба: пеклеваный (ржано-пшеничный) весом 570 граммов с отпускной ценой 17 рублей 66 копеек и пшеничный хлеб первого сорта весом 500 граммов с отпускной ценой 15 рублей 40 копеек. Сетевые магазины, в свою очередь, взяли на себя обязательство оставить минимальную накрутку на эти сорта в пределах трех–четырех рублей за буханку.

Рост цены хлеба продиктован объективными факторами и потому неизбежен, убежден директор ООО «Аркадия» Александр Манаенков. По мнению представителя хлебопекарного бизнеса, подорожание главного продукта народного потребления составит не менее 10–15%.

«В декабре этого года бензин подорожает на 10%, – перечисляет господин Манаенков. – Мука в цене уже сильно повысилась. Плюс рост стоимости электроэнергии. Мы еще цены не повысили, но неизбежно будем вынуждены сделать это, чтобы остаться на плаву. Доходность производства хлеба падает, потому что расходы увеличиваются, так что повышение цен на нашу продукцию – закономерный процесс».

Экс-вице-губернатор Волгоградской области, руководитель ООО «Райгород» Александр Шилин, согласившись с тем, что подорожание хлеба носит объективный характер, предупредил о том, что впереди нас ждет серьезное подорожание практически всего спектра сельскохозяйственной продукции.

«Я в конспирологическую версию искусственного завышения цен на хлеб не верю, – сообщил V1.ru господин Шилин. – Все гораздо проще: растет стоимость энергоносителей, дорожает зерно, резко дорожают средства защиты растений, очень сильно подорожает из-за роста курса на основные мировые валюты импортная техника. Поэтому я считаю, что подорожание, которое ждет нас в ближайшие дни, – это еще цветочки. Ягодки нас ждут в 2015 году. Самая ужасающая ситуация будет в конце следующего года. Там все перечисленные мною факторы должны иметь отложенный и очень болезненный эффект. В сегодняшней ситуации, насколько я понимаю, свою роль сыграло и то, что очень многие сегодня из-за высокого курса евро и доллара пытаются вывезти зерно на экспорт. Чтобы обеспечить «равнодоходность», производители и поднимают стоимость зерна. Хлебокомбинаты в сложившейся ситуации просто не смогут сдержать цены.

Но рост цен на хлеб – это далеко не все, что нас ожидает. В силу уже перечисленных мною факторов, включая на 20–30% выросшие в цене семена, в 2015 году нас ждет аналогичное удорожание на эти самые 20–30% практически всех видов сельскохозяйственной продукции. Хотел бы я зарядить читателей вашего сайта оптимизмом, но, увы, не могу».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter