СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

Рабочие потребовали воскресить «Химпром»

Поделиться

В Волгограде состоялся самый массовый за последнее время митинг в защиту «Химпрома». С требованиями во что бы то ни стало сохранить предприятие выступило, по разным оценкам, от 500 до 800 заводчан.

По словам организаторов, с целью выразить свой протест против закрытия химического гиганта в четверг, 27 ноября, на площади перед кинотеатром «Авангард» собралось до 800 работников предприятия. Оценки полиции несколько скромнее – около 500 человек.

Выступающие заявляли о том, что закрытие одного из крупнейших химических предприятий страны является преступлением, подрывающим экономику страны и ее конкурентные позиции в мире. Не меньшим преступлением, по их мнению, является и оставление без работы и средств к существованию свыше четырех тысяч сотрудников предприятия.

Поделиться

«В сегодняшней экономической и политической ситуации сознательно ликвидировать единственные в РФ производства, не построив новые, более современные – это подрыв экономической и промышленной независимости, безопасности государства, снижение его обороноспособности, – подчеркивается в принятой по итогам митинга резолюции. – Выпускаемая предприятием продукция пользуется устойчивым спросом на рынке России и за рубежом. Безвозвратная потеря указанных производств повысит зависимость нашей страны от импорта».

Кроме того, выступающие заострили особое внимание собравшихся на том, что экстренная остановка завода грозит возникновением аварийных ситуаций, которые могут привести к техногенной и экологической катастрофе.

Главный эколог «Хипрома» Валерий Онищенко предупредил о возможности попадания в атмосферу и окружающую среду хранящихся на предприятии нескольких десятков тысяч тонн газообразных и жидких и твердых агрессивных веществ первого, второго и третьего класса опасности.

Поделиться

«Например, C-43 – ртутный катализатор, представляющий из себя активированный уголь, пропитанный сулемой, – проинформировал оратор. – Сулема – вещество первого класса опасности. Один грамм этой дряни за сутки из крови делает жидкость, похожую на воду, и черную, как деготь, и убивает человека. А в цеху «Химпрома» находится несколько сот тонн этого вещества. Или сернистый ангидрид, C-41. Двести двадцать тонн. Для тех, кто не знает, что это за вещество, скажу вот что: в 1952 году в течение четырех дней Лондон окутывал смог – смесь дыма и тумана. Главным отравляющим веществом был сернистый ангидрид. В итоге четырех тысяч человек не стало. Следующий случай произошел в Нью-Йорке – 400 человек погибло.

Я уже не говорю про пять с лишним тысяч тонн отработанной серной кислоты. Накопившиеся на нашем заводе отходы в сто раз токсичнее яда кураре, в тысячу раз ядовитее стрихнина, в десять тысяч раз ядовитее боевых отравляющих веществ времен Второй мировой войны».

Поделиться

Недобрые слова с трибуны митинга звучали не только в адрес представителей топ-менеджмента «Химпрома», которых обвиняли в систематическом разворовывании завода, но и в адрес нынешнего областного руководства.

«Мы поверили новому губернатору, Герою России, – с горечью заявила одна из выступающих. – Андрей Иванович взялся за дело рьяно, много обещал, но ничего пока не сделал. Все, что сумел, это только закрыть химзавод и отправить людей в открытое плавание!».

К слову, представители областной и городской администрации предложение принять участие в митинге дружно проигнорировали. Курирующий промышленность вице-губернатор Игорь Стефаненко, безусловно, мог пропустить мероприятие по уважительным причинам, однако хотя бы клерка в должности специалиста отдела, чтобы хоть как-то соблюсти приличия, прислать было можно. Но чиновники сочли это излишним, решив продолжить свой курс на замалчивание любой информации, касающейся закрытия «Химпрома».

Поделиться

Напомним, что ни губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, ни его пресс-служба, до сих пор ни словом ни обмолвились о том, что предприятие закрывается, хотя с момента принятия соответствующего решения уже прошло почти полтора месяца.

Ситуация с «заговором молчания» со стороны регионального руководства вызывает тем большее недоумение, учитывая тот факт, что спасение «Химпрома» было одним из главных лозунгов избирательной компании Андрея Бочарова. Московский политолог Андрей Миронов уже назвал попытку губернатора избежать неприятных для него объяснений ошибкой и выразил уверенность в том, что рано или поздно Бочарову все же придется оправдываться за невыполненное обещание.

Поделиться

В принятом по итогам митинга документе рабочие «Химпрома» потребовали остановить уничтожение химзавода и восстановить работу рентабельных производств до принятия конкретных решений по оздоровлению предприятия. В числе других требований – предотвратить массовое увольнение сотрудников завода и безукоснительное выполнение предусмотренных законодательством мер безопасности при остановке особо опасных производственных объектов. Эти требования химпромовцы адресовали президенту России Владимиру Путину, председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву, председателю Государственной думы Сергею Нарышкину и главе госкорпорации «Ростехнологии» Сергею Чемезову. От Генеральной прокуратуры рабочие «Химпрома» ждут проведения всесторонней и глубокой проверки финансово-хозяйственной деятельности предприятия и привлечения виновных в доведении его до сегодняшнего бедственного состояния к строгой ответственности.

Фото: Видео Петра ЛУКАШИНА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter