СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

В Волгограде ударят астрономией по музыке

Поделиться

Руководство комитета по культуре администрации Волгограда внезапно пришло к выводу, что учителя волгоградских музыкальных школ слишком много получают. Исправить эту ситуацию во имя экономии бюджета чиновники решили довольно изобретательным способом, призвав на помощь науку астрономию.

Как стало известно V1.ru, в сентябре руководителями муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей в сфере искусства Волгограда был получен любопытный циркуляр за подписью председателя комитета по культуре администрации Волгограда Елены Фоминой. В этом документе чиновница потребовала в обязательном порядке пересчитать нормы учебной работы сотрудников музыкальных школ. Если раньше часом занятий считался стандартный 40-минутный урок и 10 минут перемены, то теперь в журнале учета рабочего времени такой урок должен фиксироваться как «50 минут астрономического времени». Соответственно, до заветного часа педагогу еще надо доработать. А поскольку взять лишнее время неоткуда, в зачет «астрономического часа» будет «откусываться» время от следующего занятия и так далее.

Соответственно, достигнутое таким нетривиальным образом сокращение отработанных педагогом часов прямым образом скажется на исчислении ему заработной платы за месяц. Разумеется, в меньшую сторону. Учителя музыкальных школ уже подсчитали, что итогом такой оптимизации для них станет потеря в зарплате от 1200 до 1600 рублей в месяц.

Не менее интересной деталью является и то, что госпожа Фомина требует в соответствии с предложенной ею методикой пересчитать зарплаты учителей музыкальных школ за сентябрь, то есть, получается, что к моменту издания ее распоряжения, по сути, задним числом.

Кроме того, в кулуарах городской думы уже вовсю поговаривают о возможной отмене работникам дополнительного образования, к которым относятся учителя музыкальных школ, муниципальных надбавок, составляющих в районе 1–1,5 тысячи рублей.

Получить разъяснения у председателя комитета по культуре администрации Волгограда Елены Фоминой не удалось. Чиновница оказалась крайне занята и времени на то, чтобы пообщаться с корреспондентом V1.ru, не нашла.

Сами учителя музыкальных школ, которые вышли в минувшую среду на профсоюзный митинг с требованиями не допустить уменьшения зарплат, по их собственному признанию, пребывают от нововведений в глубоком шоке.

Концертмейстер детской музыкальной школы №2 Наталья Колобова говорит, что с ужасом думает о том, каким образом ей теперь платить за коммунальные услуги и на какие средства содержать детей.

«Все эти муниципальные надбавки и компенсационные выплаты, которых сейчас лишают нас волгоградские чиновники, в свое время были добавлены к нашим зарплатам за хорошую работу, – сообщила V1.ru госпожа Колобова. – Потому что наши дети выступают на всероссийских и международных конкурсах. Они там побеждают, приносят славу не только нашему городу и нашей области, но и всей нашей стране. И сейчас происходит унизительное урезание всех этих надбавок. Нам уменьшают и без того мизерные зарплаты, на которые жить попросту невозможно. По сути, делается все для уничтожения культуры, и это – настоящий позор! Я – мать пятерых детей. Я получаю квиточки и понимаю, что я не выживу. Я не смогу обеспечить своим детям не только достойное будущее, но и даже сносное настоящее».

Председатель комитета Волгоградской областной думы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Татьяна Цыбизова сообщила, что знает о данной ситуации из непосредственного общения с директорами музыкальных школ. По ее мнению, в данном случае имеет место как минимум нарушение трудовых прав работников дополнительного образования.

«В соответствии с Трудовым законодательством работодатель имеет право изменить условия трудового договора, – отмечает госпожа Цыбизова. – Но тогда он обязан уведомить об этом директоров школ за два месяца. Однако в данном случае директора и трудовые коллективы не были своевременно уведомлены о том, что у них изменяются условия оплаты труда».

Председатель комитета культуры администрации Волгоградской области Виктор Гепфнер тоже выразил озабоченность по поводу инициативы волгоградских чиновников, пообещав, что не даст в обиду учителей музыкальных школ.

«Я видел этот документ, во вторник мы обсуждали эту ситуацию на планерке, которую я еженедельно провожу для директорского корпуса подведомственных государственных учреждений, – сообщил V1.ru господин Гепфнер. – Конечно, меня тоже удивил несколько этот документ, который был выпущен городским департаментом по культуре. Соответственно, я думаю, что мы в ближайшее время, буквально на этой неделе, уже внесем свои поправки и изменим эту ситуацию. Есть большие сомнения, насколько все это находится в правовом поле, причем вопросы есть не только к комитету по культуре, но и к городским финансистам, которые тоже участвовали в работе, результатом которой стало это письмо. Еще раз повторю: мы внесем необходимые поправки, и учителя будут получать полным рублем, это однозначно!»

Фото: Фото Петра Лукашина

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter