V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город ЕР продолжает привечать «жуликов и воров»?

ЕР продолжает привечать «жуликов и воров»?

Неделю назад депутат Волгоградской городской думы Виктор Крыков признан судом налоговым мошенником, утаившим от государства около 16 миллионов рублей. Согласно официальному порталу волгоградского реготделения «Единой России», он по-прежнему является членом партии, сохранив за собой заодно и пост зампредседателя думского комитета по ЖКХ и ТЭК.

Имя депутата гордумы Виктора Крыкова впервые стало известно широкой общественности в 2012 году. Тогда разразился громкий скандал, связанный с поставкой продуктов питания в детсады Волгограда. Несмотря на неудовлетворительное качество продуктов – достаточно вспомнить червей, обнаруженных депутатами в сухофруктах, и гнилую картошку – муниципальные контракты на их поставку в детсады областной столицы с завидным постоянством выигрывала фирма «Лидер-Т», генеральным директором которой с 2004 года по настоящее время является Виктор Крыков.

Тогда много говорилось о наличии в этой ситуации коррупционной составляющей, однако собственно коррупционную составляющую найти так и не удалось. Или, что вероятнее, никто особо и не искал. Скандал закончился увольнением из администрации Волгограда трех чиновников, ответственных за заключение контрактов на поставку продуктов питания в детсады. Своих постов тогда лишились вице-мэр Андрей Лях, руководитель департамента по образованию Евгений Пушкин и председатель комитета муниципального заказа Владимир Булгаков. «Лидер-Т» был вроде как отстранен от муниципальных контрактов, однако никаких других последствий для его директора этот скандал не имел. И даже более того, не помешал ему спустя год избраться в Волгоградскую городскую думу, где уже не первый срок исполнял наказы избирателей его друг и, как поговаривают злые языки, возможно, и бизнес-партнер Сергей Коновалов. Впрочем, сам господин Коновалов наличие бизнес-связей с Крыковым категорически отрицает.

Новый скандал настиг Виктора Крыкова в марте этого года, когда правоохранители заподозрили народного избранника в неуплате налогов на без малого 16 миллионов рублей.

По данным следствия, народный избранник, будучи генеральным директором фирмы «Лидер-Т», с целью уклонения от уплаты налогов создал систему документооборота без реального совершения финансово-хозяйственных операций. Это позволило господину Крыкову необоснованно применить налоговые вычеты по НДС на основании фиктивных документов, оформленных от лица фирм-однодневок.

Ущерб государству в результате неуплаты в период 2011–2012 годов фирмой «Лидер-Т» налога на добавленную стоимость составил порядка 16 миллионов рублей. В ходе уголовного судопроизводства господин Крыков признал вину в совершении неправомерных действий в полном объеме и раскаялся в содеянном.

Неделю назад Краснооктябрьский районный суд признал Виктора Крыкова виновным в мошенничестве с налогами и приговорил его к 2,5 годам лишения свободы условно с двухлетним испытательным сроком. Однако в отношении депутата гордумы и видного волгоградского единоросса был применен акт об амнистии в связи с 70-летием победы в Великой Отечественной войне, благодаря чему Виктор Иванович был освобожден от наказания.

Сегодня, в соответствии с данными официальных сайтов Волгоградского регионального отделения партии «Единая Россия» и Волгоградской городской думы, Виктор Крыков продолжает состоять в «партии власти» и занимать пост заместителя председателя думского комитета по ЖКХ и ТЭК.

Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Горняков при вопросе о нынешнем партийном статусе господина Крыкова замялся, а потом несколько изменившимся голосом сообщил, что находится в дороге и поэтому не расслышал вопроса. Когда корреспондент V1.ru предложил повторить вопрос, секретарь реготделения ЕР отключил телефон.

По мнению активиста Волгоградского регионального отделения ОНФ Эдгара Петросяна, поведение волгоградских единороссов в данной ситуации выглядит по меньшей мере странным.

«Я уже не первый раз сталкиваюсь с нежеланием партии избавляться от людей с сомнительной репутацией в своих рядах, – сообщил V1.ru господин Петросян. – Еще будучи единороссом, я писал в 2013 году открытое письмо секретарю генсовета "Единой России" Сергею Неверову и просил почистить список людей, выдвигавшихся в Волгоградскую городскую думу, от персон, возможно, связанных с криминалом. При этом я оперировал данными, имевшимися в открытой печати, и просил проверить данные, которые содержались в этих публикациях и которые вызывали много вопросов. Но список пересматривать никто не стал, а ответа я так и не дождался.

"Единая Россия" – крупная партия, и поэтому ничего удивительного в том, что в числе ее членов могут оказаться недобросовестные члены общества, на мой взгляд, нет. Как и нет ничего постыдного в том, чтобы признать факт наличия людей, компрометирующих партию, и избавиться от них. Представители федеральных структур партии всегда заявляют о том, что, если в партийных рядах есть нерадивые члены, от них надо избавляться. Почему так себя ведут волгоградские партийцы, я не знаю. Возможно, боятся лишних шагов, негативной реакции центра. На мой взгляд, это глупо, потому что центр такие вещи всегда воспринимает адекватно. Их сегодняшнее поведение, на мой взгляд, работает на ухудшение репутации партии, которая, будем откровенны, и без того не самая лучшая».

Фото: Фото предоставлено пресс-службой Волгоградской городской думы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем