СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

ВЗБТ готов последовать примеру «Химпрома»

Поделиться

Очередное крупное предприятие Волгограда оказалось на грани гибели. Завод буровой техники уже более полугода стоит без заказов, доведенные до отчаяния рабочие требуют возобновления производства и выплаты зарплат.

В четверг, 11 декабря, в Дзержинском районе Волгограда с десяти утра до полудня возле здания администрации Волгоградского завода буровой техники прошла серия одиночных пикетов. Участники акции – рабочие ООО «ВЗБТ» – потребовали возобновления производства, а также выплаты долгов по зарплате, которую они не получают уже восьмой месяц.

Рабочие ООО «ВЗБТ» с плакатами «Правительство РФ! Стране не нужны буровые?», «Владимир Владимирович! Помогите спасти завод», «Владелец завода! Кто ты? Где наша зарплата?» и другими пытались обратить внимание губернатора области, а также президента страны на проблемы «вставшего» завода и простых работяг.

По словам пикетчиков, уже восемь месяцев 1300 рабочих, которые до сих пор числятся на заводе, сидят без работы и, соответственно, без зарплаты.

«Власти говорят, что сейчас в стране будет налажено импортное замещение буровых, и наше производство станет никому не нужно, – отмечает один из пикетчиков, фрезеровщик Юрий Кишиневский. – Но у нас хорошее предприятие, есть все станки и все оборудование, которое позволяет испытывать буровые. Мы готовились к зиме, сливали эмульсию, чтобы ничего не померзло, думали, завод будет работать. Если на нас не обратят внимание, ВЗБТ развалится, его растащат по частям. Сейчас завод никому не нужен – ни нашему президенту, ни губернатору. С марта мы стоим без работы, а это уже восемь месяцев. По нашим подсчетам, каждому из нас должны до 170 тысяч рублей – кому больше, кому меньше. У всех семьи, и все специалисты, которые работали на заводе, сейчас либо грузчики, либо таксисты. Ну, куда это годится? Как нам жить?».

К слову, рабочих, собравшихся на площади перед заводоуправлением, чуть было не задержала полиция за организацию несанкционированного митинга. Однако все условия разрешенных законом одиночных пикетов были соблюдены, и расстояние между участниками пикета составляло более 20 метров.

Как сообщил V1.ru источник, близкий к руководству завода буровой техники, в настоящее время руководство предприятия предпринимает попытки исправить ситуацию, однако с каждым днем спасение завода становится все более сложной задачей.

«Ситуация очень серьезная, но еще не критическая, завод все еще можно спасти, – сообщил V1.ru собеседник. – После того, как предприятие весной этого года осталось без заказов и было вынуждено остановить производство, директор, в соответствии с законодательством, перевел весь коллектив завода на 2/3 рабочего дня. Нам сложно, но мы еще пока держимся. Основной костяк коллектива остался, завод находится в рабочем состоянии. Если появится какой-то контракт, мы запустимся в течение месяца. Если контрактов не будет, завод обречен».

Источник в заводоуправлении пояснил, что проблемы у завода появились после срыва крупного контракта между «дочкой» ВЗБТ – ООО «Торговый дом ВЗБТ» – и «Сургутнефтегазом» в феврале этого года. Подписанный ранее крупный контракт на поставку «Сургутнефтегазу» 24 буровых установок сулил большую прибыль, однако в итоге грозит теперь стать последним в истории волгоградского предприятия.

«По факту вместо 24 буровых установок мы поставили только семь, – рассказал собеседник. – Контракт был сорван как из-за неадекватных действий собственника, так и из-за излишней привередливости «Сургутнефтегаза», выдвигавшего все новые условия к техническим характеристикам поставляемого оборудования. По требованию заказчика буровые в ходе выполнения заказа подвергались все новым доработкам, что приводило к затягиванию сроков исполнения контракта и к увеличению издержек, которые нес производитель. А потом заказчик потребовал вернуться к начальному техническому заданию».

Источник на заводе отмечает, что в ходе исполнения контракта с «Сургутнефтегазом» предприятие было полностью переориентировано под нужды заказчика, и другим фирмам, выражавшим желание разместить свои заказы на волгоградском заводе буровой техники, руководству ВЗБТ приходилось отказывать. А потом у предприятия начались серьезные проблемы, и поток желающих наладить с ним сотрудничество окончательно иссяк.

«Из-за затягивания сроков исполнения контракта с «Сургутнефтегазом» начались проблемы с выплатой зарплат, – продолжает собеседник. – А потом очередное потрясение – смена собственника. «Ноксбанк» перепродал кому-то ВЗБТ. Кому – неизвестно. В итоге контракт с «Сургутнефтегазом» был сорван, а предприятие осталось без заказов и один на один со своими проблемами, которые нарастали, как снежный ком».

По словам собеседника, генеральный директор ВЗБТ Николай Зацаринный сейчас находится в Сургуте и, предположительно, ведет переговоры о возобновлении контракта с компанией «Сургутнефтегаз». В Волгоград он должен приехать в понедельник, и от результативности его переговоров будет зависеть дальнейшая судьба завода.

Экс-депутат Волгоградской областной думы Владимир Кабанов считает, что региональное министерство промышленности делает все возможное для того, чтобы не допустить гибели завода, однако признает, что усилий областных властей для этого недостаточно.

«Для того, чтобы завод был спасен, видимо, должны подключиться силы более высокого уровня, – считает господин Кабанов. – В целом ситуация более чем тревожит. Это очередной удар по промышленности региона, и самое неприятное, что такие вещи происходят с градообразующими предприятиями. Ситуацию надо немедленно исправлять. Слава Богу, завод все еще располагает необходимым для выживания потенциалом, однако время для принятия решений катастрофически уходит».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter