СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

В Волгограде стоматологи пострадали от наряда полиции

Поделиться

Случай, способный перевернуть представление любого законопослушного человека о полиции, произошел накануне в Волгограде. Группа стоматологов, отмечавших день рождения директора клиники, утверждает, что подверглась нападению со стороны полицейского патруля. Полиция настаивает на прямо противоположной версии, согласно которой стоматологи предстают в качестве выпивох и агрессоров, а наряд ППС – жертв разбушевавшихся врачей.

Как рассказывает директор стоматологической клиники «Жемчужина» Виктория Петрова, в ночь с 13 на 14 декабря, около 23:00, она с супругом и коллегами возвращалась с корпоратива, устроенного в связи с двойным днем рождения: Виктории Александровны и клиники, которую она возглавляет. Корпоратив проходил в баре «Галерея», владелицей которого также является Виктория Петрова.

Одной из нерушимых традиций ежегодного празднования двойного торжества для стоматологов является возложение цветов к Вечному огню на Аллее Героев. Не стал исключением и этот раз. Однако в этот вечер события начали развиваться совершенно непредвиденным образом.

«Возвращаясь от Вечного огня, мы сделали остановку у первой лавочки от пересечения проспекта Ленина и Аллеи Героев справа, – рассказывает Виктория Петрова. – У меня были пакеты с тортом и пирожными, сзади шел супруг Олег Валентинович с большой охапкой цветов и другие коллеги. Я сидела на лавочке, передо мной стоял мой доктор, и мы разговаривали, когда к нам подошли два сотрудника полиции. Не представившись, они стали нас, попросту говоря, доставать. Я спросила: «Ребят, мы что-то нарушили? Если да, то скажите, что. Нам хочется пообщаться друг с другом, у нас праздник, и мы не хотим с вами разговаривать». В это время подошли остальные. Видимо, сотрудники ППС не ожидали, что нас будет много, растерялись и начали нам хамить. В частности, мне было сказано, что это они будут решать, что мне делать и куда мне идти, а если они заходят, они отведут меня в ближайший опорный пункт, и я буду им там оказывать сексуальные услуги».

Виктория Петрова, врач с 20-летним стажем, юрист и владелица собственной стоматологической клиники, услышав такое от 20-летнего юнца в бушлате полицейского, по ее собственному признанию, испытала шок.

«Я попросту обалдела от такой наглости, – продолжает госпожа Петрова. – Ответила им так: ребят, если вы хотите в таком тоне со мной разговаривать, то для начала назовите мне статью, которую вы мне инкриминируете. Я созвонюсь со своим адвокатом, он приедет, и мы после этого проедем с вами туда, куда вам нужно. Ответ был такой: «Насмотрелась фильмов?» Я сказала, что привыкла жить по закону, и сказала, что такого же поведения жду и от стражей порядка. По крайней мере, представьтесь. Мне никто не представился, а когда я спросила: «Ребят, а для вас что, закон не писан?», предложили засунуть закон и президента как гаранта его исполнения в одно место».

В ходе возникшей перепалки патрульные обрушили на врачей, согласно их рассказу, шквал нецензурной лексики. Потом полицейские брызнули в лицо подошедшим мужчинам, супругу госпожи Петровой и ее коллеге Николаю Чумакову, баллончиком с перцовкой.

«Ни тот, ни другой не проявляли никакой агрессии и драться даже не пытались, – говорит владелица стоматологической клиники. – Когда полицейские повалили их на землю, мои дети бросились защищать отца, а я – мужа. Без какого-либо предупреждения мы получили в лицо тоже большую дозу перцовки. И самое главное, я так и не поняла, в чем мы были виноваты. Нас избили дубинками, мое тело полностью покрыто кровавыми синяками. Меня сначала поволокли по земле, а я считаю себя достаточно уважаемым человеком и к такому обращению не привыкла. А потом кто-то прыгнул сверху и начал меня душить».

Далее Викторию Петрову, в соответствии с ее рассказом, ждала ночь в опорном пункте, где ее держали в клетке с овчаркой, и отказывались дать ей даже стул, чтобы присесть. При этом один из полицейских, по словам стоматолога, поигрывая пистолетом, с усмешкой заявил, что вполне может ее сейчас застрелить, а потом напишет в рапорте, что это произошло случайно, и ему за это ничего не будет. Якобы имевшее место нападение врачей на полицейских засвидетельствовали девушки азиатской внешности, которых, как утверждает владелица стоматологической клиники, не было на месте происшедшего.

В конечном итоге уже утром женщине вручили сумку с выломанным замком и из которой, как говорит Виктория Александровна, исчезло 106 тысяч рублей, заставили подписать протокол и отпустили домой.

При этом супруг Петровой, Олег Валентинович, которого доставили в другой опорный пункт, признается, что ему пришлось столкнуться совсем с другим отношением.

«Полицейские дали мне стул, составили протокол и, не скрывая недоумения, спросили: "А вас зачем вообще сюда привезли?"».

«Эти два пэпээсника были крайне озлоблены, – вспоминает госпожа Петрова. – Они ненавидели меня, видимо, как представительницу враждебного класса, и президента России, в адрес которого не стеснялись отпускать уничижительные замечания. Я не берусь говорить обо всей полиции, но эти двое, на мой взгляд, явно упивались данной им законом властью и готовы были злоупотреблять ею, как им заблагорассудится, будучи полностью уверены в своей безнаказанности. Считаю, что они явно опасны для людей, покой которых обязаны охранять».

В пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области тем временем сухо проинформировали, что при пресечении административного нарушения в ночь с 13 на 14 декабря, выразившегося в распитии спиртных напитков в общественном месте, в отношении сотрудника полиции было применено насилие. «В настоящий момент СУ СКР по Волгоградской области проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье №318 УК РФ "Применение насилия в отношении представителя власти"», – отметили в пресс-службе полицейского главка.

Фото: Видео Петра ЛУКАШИНА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter