V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

сев.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город ВЗБТ подвергнут национализации

ВЗБТ подвергнут национализации

Волгоградский завод буровой техники может быть передан в собственность государства. Мысль об этом была озвучена губернатором региона, предложившим собственникам волгоградских предприятий, которые не способны или не хотят развивать свои производства, передать простаивающие заводы в собственность государства.

Основанием для столь резких заявлений в адрес собственников ВЗБТ стал визит на предприятие ряда специалистов, среди которых были советник министра промышленности и торговли России Сергей Горбунов, директор департамента металлургии, станкостроения и тяжелого машиностроения федерального Минпромторга Алексей Михеев и председатель совета директоров Бежецкого опытно-экспериментального завода Марат Загидуллов. По их общему мнению, для эффективной работы Волгоградского завода буровой техники, простаивающего на протяжении последних полутора лет, сегодня нет никаких объективных препятствий. За это время предприятие накопило долги по заработной плате на сумму свыше 160 миллионов рублей, в целом кредиторская задолженность ВЗБТ оценивается в 1,8 миллиарда.

Судя по прозвучавшим на совещании заявлениям, и федеральное ведомство, и ряд инвесторов готовы содействовать размещению на волгоградском заводе крупного заказа – речь идет как минимум о 30 буровых установках для ведущих нефтяных компаний. Заказ может быть размещен при условии, что собственники ВЗБТ погасят долги по заработной плате.

«Регион готов принять эти объекты и найти для них инвесторов, чтобы промышленные площадки нормально работали», – цитирует Андрея Бочарова пресс-служба регионального правительства. Предварительно губернатор предложил владельцам заводов полностью рассчитаться с трудовыми коллективами, продав свои яхты, машины, виллы.

«А после, если не хотят или не умеют управлять, уступают свои активы государству», – сказал глава региона.

Напомним, одно из крупных промышленных предприятий региона уже более полугода стоит без заказов, доведенные до отчаяния рабочие требуют возобновления производства и выплаты зарплат. В четверг, 11 декабря, в Дзержинском районе Волгограда с десяти утра до полудня возле здания администрации Волгоградского завода буровой техники прошла серия одиночных пикетов. Участники акции – рабочие ООО «ВЗБТ» – потребовали возобновления производства, а также выплаты долгов по зарплате, которую они не получают уже восьмой месяц.

Рабочие ООО «ВЗБТ» с плакатами «Правительство РФ! Стране не нужны буровые?», «Владимир Владимирович! Помогите спасти завод», «Владелец завода! Кто ты? Где наша зарплата?» и другими пытались обратить внимание губернатора области, а также президента страны на проблемы вставшего завода и простых работяг. По словам пикетчиков, уже восемь месяцев 1300 рабочих, которые до сих пор числятся на заводе, сидят без работы и, соответственно, без зарплаты.

При этом следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора ООО «Волгоградский завод буровой техники» Николая Зацаринного. Он подозревается в невыплате заработной платы и неисполнении обязанностей налогового агента.

По версии следствия, начиная с января 2014 года и по настоящее время подозреваемый из личной заинтересованности не выплачивал заработную плату своим подчиненным, располагая при этом достаточными возможностями, о чем свидетельствует движение денежных средств по счетам предприятия. В настоящее время установлено, что размер задолженности перед работниками составил более полумиллиона рублей. Следствие не исключает, что эта сумма окажется значительно больше.

Кроме того, за 2013 год Зацаринный не перечислил в доход государства удержанный налог на доход физических лиц в сумме около 60 миллионов рублей. При этом в июле 2013 года он дал указание бухгалтерам выписать топ-менеджерам завода миллионные премии. В список этих «отличившихся» сотрудников вошел и он, получив в качестве поощрения полтора миллиона рублей. Еще девять с половиной миллионов рублей весной 2013 года были потрачены подозреваемым на погашение процентов по кредитам, оформленным на подконтрольное предприятие ООО «Торговый Дом "ВЗБТ"».

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных Зацаринным преступлений. В качестве обеспечительных мер судом наложен арест на имущество завода, в том числе на 27 объектов недвижимости.

Наблюдатели весьма сдержанно оценивают заявление губернатора о национализации предприятия, полагая, что в нем больше эмоций, чем логики.

«С точки зрения человеческой логики, такой посыл вполне можно было бы поддержать, если бы он не противоречил как законодательным нормам, так и финансовой логике, – считает советник по макроэкономике генерального директора брокерского дома «Открытие» Сергей Хестанов. – Начнем с того, что обязать собственников гасить долги по зарплате, продавая виллы и яхты, попросту невозможно. Владельцы несут ответственность в этом вопросе в размерах их доли уставного капитала предприятия. Судя по общепринятой практике, речь идет максимум о десятках тысяч рублей. Требовать от собственников что-то сверх этой доли – незаконно.

Между тем сам факт наличия задолженности позволяет возбудить в отношении предприятия процедуру банкротства. Именно она, а не наивные просьбы отдать завод государству сдвинет дело с мертвой точки. Во-первых, начало конкурсного производства позволит наконец погасить долги по зарплате в независимости от воли собственников, во-вторых, таким образом активы предприятия будут выставлены на продажу. И если желающие их купить есть в действительности, они получат такую возможность.

Исходя из этих рассуждений, заявления волгоградских политиков не более чем пиар-ход, и я даже допускаю, что разговоры о размещении заказов не более чем лукавство. Слабо верится, что жизнеспособное конкурентоспособное предприятие полтора года простаивает из-за капризов собственников-идиотов и отказывается от возможной прибыли. Как раз вопрос получения заказов в нефтяной отрасли – самый сложный. Нефтяники капризны, а сейчас из-за падения курса рубля еще и прижимисты. Не думаю, что собственники ВЗБТ просто так опустили руки. Но если они и вправду начнут раздаривать свои активы, я, как и правительство Волгоградской области, не откажусь их принять».

Заслуженный химик России Олег Болотин уверен, что у губернатора нет реальных механизмов забрать предприятие у их нынешних хозяев.

«Желание губернатора и его заявления о том, что пусть хозяева отдают предприятие, носит больше характер пиар-акции, желания отвлечь людей от истинных проблем, – размышляет Олег Болотин. – Он сегодня не может забрать «Химпром» потому, что предприятие официально обанкрочено. Есть конкурсные кредиторы, которые надеются получить свои долги путем продажи имущества предприятия. И если бы губернатор и его правительство хотели бы остановить тот беспредел, который творится на «Химпроме», то могли бы обратиться в суд, поскольку решение о банкротстве предприятия было принято с нарушением закона «О банкротстве». Но в этом случае ему нужно просить у правительства в управление 51 процент акций предприятия, принадлежащих государству, и гарантировать кредиторам погашение долгов. Аналогичная ситуация и с ВЗБТ. Если завод не обанкрочен, то у него есть кредиторы, которые имеют право предприятие обанкротить и, продав имущество, погасить долги, которые имеются перед ними у предприятия.

Губернатор у нас уже восемь месяцев. И жаль, что он только спустя восемь месяцев задумался о судьбе предприятия, на котором люди восемь же месяцев не получали зарплату. Говорить можно все, что хочешь, но юридической подоплеки его желания не существует. Я думаю, это заявление родилось экспромтом, без какой-либо подготовки. Это даже не решение, а возможное предложение. Поэтому я отношусь к этим заявлениям спокойно, считаю, что губернатор недооценил сложность ситуации на этих предприятиях. В принципе даже хозяева этих предприятий, если бы захотели, не смогли бы сегодня отдать ни «Химпром», ни ВЗБТ. Я знаю, что завод буровой техники брал кредит в два миллиарда, начал активно работать, но потом что-то не получилось. Этим заводом надо было заниматься сразу же, как ввели санкции. Это один из лучших заводов в России, и он мог играть далеко не последнюю роль в импортозамещении. Кстати, о сокращении персонала объявило и руководство ОАО «Волгограднефтемаш». Надеюсь, что губернатор займется этой проблемой значительно раньше».

Политологи же уверены, что губернатор озвучил не свою мысль, а идею, которая может стать государственной на ближайшие несколько лет.

«Насчет отдать – Андрей Иванович немного погорячился, – размышляет политолог Виталий Арьков. – Может быть, государство выкупит его по рыночной цене с учетом всех долгов. А там наверняка есть долги и перед бюджетом. В случае, если долги превышают стоимость предприятия или же сопоставимы, то предприятие могут отдать и бесплатно. В целом же Бочаров озвучил не свою идею. Это политика государства на ближайшее время. Нерадивых собственников предприятий, которые имеют стратегическое значение, перестанут увещевать и будут отстранять от управления, поставив у руля внешнего кризисного управляющего, либо же выкупать эти предприятия. Этот шаг имеет стратегическое значение.

С другой стороны, мы знаем грустный опыт управления госкомпаниями. Вспомнить тот же «Химпром» или же завод «Красный Октябрь». В самом государстве ощущается нехватка грамотных кризисных управленцев. Вспомните, что происходило на «Химпроме», когда им управляли Ростехнологии? Или завод «Красный Октябрь» при господине Герасименко. Да, завод работал, но травил при этом все в округе, имел большие долги в пенсионный фонд и мизерные зарплаты. При этом содержится баскетбольный клуб, который тратит миллионы на легионеров. В этом случае я не вижу разницы между государственным управлением и частным. В качестве примера могу привести Олега Дерипаску и Волгоградский алюминиевый завод. Но, с другой стороны, есть предприятия и с ответственными собственниками, которые работают нормально и стабильно».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем