СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Ирину Кареву попрекают заграницей

Поделиться

В Волгограде активно обсуждается заграничный вояж заместителя главы Волгограда Ирины Каревой, председателя комитета зарубежных и межрегиональных связей администрации Волгограда Натальи Альшук и ее заместителя Ильи Злобина во французский Страсбург. Критики госпожи Каревой считают, что она выбрала не слишком удачное время для заграничных поездок, а сама же депутат уверена, что ее трехдневная загранкомандировка пойдет исключительно на пользу Волгограду.

Как стало известно V1.ru, в Страсбург делегация чиновников от Волгограда улетела в минувший понедельник, не афишируя цели своего визита. Однако уже в пятницу госпожа Карева оказалась в Волгограде, объясняя свой вояж, и была доступна для комментариев: «Я готова очень много говорить об этой поездке, потому что, несмотря на то, что она была очень трудной, она была очень плодотворной, – сообщила V1.ru госпожа Карева – Я думаю, мы даже соберем пресс-конференцию и расскажем об итогах поездки, потому что о таких идеологических вещах город должен знать. Экономика экономикой, однако идеологию и патриотизм не отменял никто, несмотря на экономический кризис.

Поездка преследовала две цели. Первая – подготовка выставки «От Сталинграда до Праги», которая должна состояться в апреле следующего года, во время сессии Европарламента. Думаю, вы понимаете, какую огромную смысловую нагрузку будет нести это мероприятие, особенно в политически нестабильное для России время. Уверена, что такой выставке быть, несмотря на то, что она задумывалась еще несколько месяцев назад, до всем нам известных событий.

Второй целью визита было получение приза Совета Европы. Поскольку у нас уже есть три награды, мы имеем все основания претендовать на приз Совета Европы, что в наше нелегкое время тоже является важным признанием со стороны авторитетных организаций. В целом же я готова часами рассказывать об этой поездке, потому что действительно есть чем погордиться и похвастаться».

Как уточнили V1.ru в администрации Волгограда, «Приз Европы» представляет собой награду в виде денежной премии в размере 10 тысяч евро, которые предназначаются для поездки молодежи города-победителя в европейские институты. Заявку на конкурс – в виде отчета о международной деятельности в рамках «Приза Европы» в 2014 году – Волгоград должен направить до 15 января 2015 года в Страсбург. В следующем году «Призу Европы» исполняется 60 лет. А первым его обладателем в 1955 году стал британский город Ковентри – первый побратим Волгограда, который получил награду, в том числе за развитие побратимских связей.

В рамках визита в Страсбург волгоградская делегация провела ряд встреч в Европейском парламенте, где прошло обсуждение совместного проекта «От Сталинграда до Праги». У Волгограда уже есть положительный опыт работы с Европейским парламентом – летом 2013 года там прошла выставка «Волгоград: 70 лет международного сотрудничества после Сталинградской битвы», которая имела большой успех. Новый проект приурочен к 70-летию Победы над нацизмом. Все перечисленные проекты реализуются в рамках концепции «Волгоград – столица общественной дипломатии», представленной главой Волгограда Андреем Косолаповым на международном форуме, прошедшем в Волгограде 31 октября 2014 года.

Директор музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Васин не видит ничего крамольного в поездке Ирины Каревой, предположив, что та ездила в Страсбург решать оргвопросы, связанные с выставкой, которую готовят сотрудники музея-заповедника: «Я знаю об этом проекте и мы принимаем в нем участие, – рассказал господин Васин. – В нем очень много участников – не только мы, но и фонд «Сталинград», и администрация города. Этот проект очень хороший, правильный. Что греха таить – у нас сегодня не так уж много не оспариваемых, признанных всем миром символов. Их, совершенно очевидно, надо продвигать. Особенно на фоне постоянных попыток ревизий итогов войны и роли СССР в этой победе. И особенно в этом случае важно место. Ведь Страсбург – это фактически сердце Евросоюза. Наш музей принимает участие в экспозиционной части этой выставки, мэрия же занимается исключительно организационными вопросами. И, к слову, съездить в Страсбург сейчас, пожалуй, не дороже, чем в ту же Москву».

Доктор философских наук Александр Стризое также не видит в этой поездке ничего опасного и несвоевременного для Волгограда, полагая, что визит во Францию связан с исполнением госпожой Каревой своих должностных обязанностей: «Все дело в том, что поддержание контактов с зарубежными структурами, городами-побратимами и центрами народной дипломатии как раз входит в обязанности госпожи Каревой, – размышляет господин Стризое. – Тот форум городов-побратимов, которые проводила мэрия в ноябре – им также руководила Карева. Это ее сфера компетенции. Хотя, безусловно, наверное можно было бы съездить оперативнее, но проверить, скольких дней было бы достаточно – четырех, или семи, достаточно сложно».

В свою очередь политолог Андрей Попков уверен, что такими заграничными вояжами в столь трудное время депутаты показали свои истинное отношение к горожанам и ситуации, в которой находится Россия: «Мне кажется, что все эти поползновения со стороны Совета Европы в сторону депутатов Волгоградской городской думы связаны одной целью – найти агентов влияния среди влиятельных людей России, – размышляет господин Попков. – Агентов, которые могли бы помогать США и ЕС расшатать наше государство. США при помощи Евросоюза уже давно ведут такую деятельность. Большой задел у них есть и в России. Но, слава богу, наши соответствующие органы, которые призваны работать с этой категорией предателей, принимают соответствующие меры, и этой гидре пока не удалось поднять голову. А вот в нашей братской Украине это получилось.

Тем не менее, они не оставляют попыток и продолжают вербовать агентов влияния всеми возможными способами на территории нашей страны и за рубежом, поэтому я призываю депутатов всех уровней быть предельно бдительными. Все эти укрепления международных связей не стоят выеденного яйца. Считаю, что зарубежные призы и тусовки – это все не более, чем замануха. И я еще раз говорю, что не понимать этого наши коллеги не могли. За что Ирина Александровна съездила за наградой? За то, что просидела несколько месяцев с Гусевой? За какие выдающиеся заслуги? Что они хорошего сделали в то время, когда город стагнирует, находится фактически без управления. Эта поездка – плевок в лицо всем волгоградцам. В прошлый раз мы съездили в Италию – подверглись соответствующей критике и сделали соответствующие выводы. Сегодня они демонстративно делают то же самое, тем самым косвенно заявляя, что плевали на мнение горожан, на то, что творится в городе, что он погряз в долгах со своими проблемами. Они выбрали заграницу».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter