СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

Михаил Девятов дисквалифицирован за долги

Депутат городской думы, первый заместитель главы Волгограда Михаил Девятов решением мирового судьи дисквалифицирован сроком на один год за неоднократную невыплату зарплаты подчиненным – работникам УНПП «Аспект», руководителем которого является господин Де

Поделиться

Депутат городской думы, первый заместитель главы Волгограда Михаил Девятов решением мирового судьи дисквалифицирован сроком на один год за неоднократную невыплату зарплаты подчиненным – работникам УНПП «Аспект», руководителем которого является господин Девятов. Отметим, что решение о наказании пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Как сообщил V1.ru прокурор Ворошиловского района Алексей Ушаков, решение о дисквалификации господина Девятова как руководителя предприятия было вынесено сегодня постановлением мирового судьи судебного участка №75 «в связи с нарушением порядка и сроков выплаты заработной платы».

Как уточнил господин Ушаков, в мае по инициативе государственной инспекции по труду Михаил Девятов уже привлекался к ответственности за аналогичные нарушения, однако в сентябре и октябре 2014 года были вновь установлены факты невыплаты заработной платы сотрудникам, в результате чего было возбуждено административное производство по части 2 статьи 5.27 КоАП «нарушение законодательства о труде и об охране труда», по которому господин Девятов был дисквалифицирован сроком на один год.

В Волгоградской городской думе отказались прокомментировать дисквалификацию господина Девятова, уточнив, что в данном случае вопрос не касается деятельности Михаила Девятова как депутата. При этом сам господин Девятов не отвечал на звонки редакции сайта V1.ru, а позже вовсе отключил мобильный телефон.

Председатель ВРО ООД «Движение автомобилистов» Армен Оганесян уверен, что Михаил Девятов стал заложником сложной экономической ситуации на предприятии, обусловленной большой дебиторской заложенностью:

«Михаил Михайлович – заслуженный человек, профессор, преподаватель, заместитель главы Волгограда, – пояснил господин Оганесян. – По моему мнению, дисквалификация его как руководителя – не совсем правильная мера. Во время моих бесед с ним он говорил, что предприятие «Аспект» выполняло очень много работ, за которые заказчики до сих пор не заплатили. Если это действительно так, то это немного его оправдывает, однако не дает права не платить работникам зарплату. Нужно было брать кредиты, искать какой-то выход из этой ситуации, но не нарушать трудовое законодательство. Мне кажется, он вполне нормальный, адекватный руководитель, который пострадал сугубо из-за экономических моментов, которые в конечном счете и привели к кризисной ситуации на предприятии. Но, повторюсь, это все же не повод оставлять работников без зарплаты».

Экс-депутат областной думы, политолог-тяжеловес Андрей Попков предложил господину Девятову сложить полномочия, однако пожелал при этом успехов и удачи:

«Депутаты городской думы, на мой взгляд, продолжают себя позорить, – заявил господин Попков. – Я, конечно, плохо знаю Девятова, но человек, который является заместителем главы города и при этом позволяет себе такие вещи, в любой европейской стране давно бы ушел в отставку. В России же своя специфика, и люди не спешат отвечать за свои действия. У нас просто это не принято, и претензии к кому-то, в том числе и к Михаилу Михайловичу Девятову, предъявлять бесполезно. Поэтому остается пожелать ему добра, счастья, здоровья и вовремя платить зарплату работникам».

Генеральный директор ЗАО «Институт «Волгоградгражданпроект» Андрей Куприков назвал ситуацию вокруг господина Девятова сюрреалистичной, серьезно подрывающей авторитет действующей власти:

«Ситуация, на мой взгляд, абсолютно неприемлемая и непонятная, – уверен господин Куприков. – Как может депутат, заместитель главы Волгограда, руководить предприятием? У нас что, закон о госслужбе уже не работает? А если работает, то что это за лазейки, которые позволяют человеку быть у власти, его компании постоянно сидеть на госконтрактах, и при этом не платить людям заработную плату? У меня нет этому логического объяснения. Это самый настоящий сюрреализм. И это понимаю не только я, но и простые люди. Человек показал себя как отвратительный руководитель, дискредитирующий власть. Представьте, какие сейчас мысли у людей, которые получили новые платежки за ЖКХ, у которых отняли молочные кухни, которым порезали социалку. Эти решения принимали именно депутаты, Девятов и иже с ними. Как можно было доверить управление городом человеку, который не справляется с управлением собственным предприятием и имеет долги по зарплате? Для меня это нонсенс. Тем не менее этот человек во власти, чего в принципе быть не должно».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter