СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Волгоград вспоминает предновогодние теракты

В Волгограде вспоминают жертв предновогодних терактов. Ровно год назад террорист-смертник привел в действие самодельное взрывное устройство на железнодорожном вокзале Волгоград-1. Спустя меньше чем сутки еще один взрыв прогремел в переполненном троллейбусе. Жертвами этих двух террористических атак стали более 30 человек, еще более 70 получили травмы.

29 и 30 декабря, в первую годовщину терактов, в Волгограде прошел целый ряд акций в память о всех жертвах террористических актов, взбудораживших Волгоград в 2013 году. Как сообщили V1.ru в администрации Волгограда, в понедельник, 29 декабря, в 13:30 в Волгоградской муниципальной консерватории имени Серебрякова прошла акция в память обо всех жертвах террористических актов 2013 года.

На траурный митинг собрались родственники и друзья тех, чья жизнь оборвалась в те трагические дни, выжившие очевидцы терактов, жители Волгограда, представители городской и региональной власти. Участники акции почтили память жертв террористических актов минутой молчания, а священнослужители отслужили панихиду. Произведения известных композиторов прозвучали в исполнении воспитанников духовно-певческой школы «Конкордия» и студентов консерватории имени Серебрякова.

Добавим, что все организаторы терактов понесли заслуженное наказание – они были уничтожены во время спецоперации в Дагестане. Их пособники в начале декабря были приговорены к длительным срокам заключения.

Как уточнили в Следственном комитете России, основными целями терактов была попытка дестабилизации обстановки в стране.

«В ходе следствия также был установлен и мотив, которым руководствовались террористы, а он, как правило, один и тот же – это попытка дестабилизировать обстановку в нашей стране, – заявил официальный представитель СУ СК России Владимир Маркин. – Но им, наверное, не дано понять, что такие случаи не только не запугивают наш народ, а, напротив, могут лишь сплотить его. И за все время еще ни одному террористу, посягнувшему на наших граждан, не удалось остаться безнаказанным. Все они или привлечены к уголовной ответственности, или уничтожены во время спецоперации. И осуществить свою главную цель – дестабилизировать обстановку и посеять панику – у них нет ни одного шанса. А залогом этого является высокопрофессиональная работа спецслужб и других правоохранительных органов России, основанная на безоговорочной поддержке народа».

Председатель Клуба экспертов Волгоградской области Андрей Серенко уверен, что далеко не все волгоградцы извлекли какие-то уроки из двух новогодних взрывов.

«Я полагаю, что волгоградцы за этот год стали более осторожно ездить в общественном транспорте, обращать внимание на патрули полиции и внутренних войск на улицах, в торговых центрах. Это говорит, наверное, о том, что террористическая угроза с повестки дня не снята, и, возможно, вероятность терактов остается достаточно высокой.

С другой стороны, некоторое разочарование и недопонимание вызывает суд над теми, кто, по версии следствия, был причастен к новогодним терактам. Суд прошел практически в закрытой обстановке. Это был не Нюрнбергский процесс, на котором были бы показательно наказаны люди, причастные к убийствам наших земляков. Почему процесс был закрытым, без должного освещения, почему только после его окончания проинформировали о сроках, к которым приговорили обвиняемых? Это неправильно. На фоне тех жестких мер, которые предпринимает Рамзан Кадыров в Чечне для террористов, этот застенчивый процесс в Волгограде не может не вызывать вопросов. Погибли люди, и волгоградцы вправе знать, кто убивал их родных и близких, и те ли именно наказаны, кто к этому причастен. Я уверен, что события декабря 2013 года надолго останутся в памяти у волгоградцев. Еще долго Новый год в Волгограде будет ассоциироваться с этими трагедиями. Террористы добились того, чего хотели – испортили не только прошлый Новый год, но и несколько последующих. А вот что меня потрясло до глубины души, так это то, что 29 и 30 декабря прогремели взрывы. А в ночь с 31 декабря на 1 января город вновь сотрясало. На сей раз от взрывов хлопушек, фейерверков и петард. Люди веселились, но при этом ничего не поняли и ничему не научились. Не научились даже обычному человеческому сочувствию».

Депутат областной думы Михаил Таранцов уверен, что от повторения терактов не застрахован никто, а залогом их предотвращения может послужить бдительность волгоградцев.

«Слава богу, Волгоград прожил год без повторения подобных потрясений, – размышляет депутат Таранцов. – Я сам сегодня участвовал в траурных мероприятиях, мы открыли мемориальную доску на вокзале, возложили цветы и венки. Чтобы не повторилось подобное, спецслужбы должны анализировать поступающую к ним информацию и делать соответствующие выводы. Что касается внешних проявлений, то, к примеру, на железнодорожном вокзале система проверки стала более серьезной и обстоятельной, практически сравнявшись с подобной системой в аэропорту. Я знаю, что соответствующие средства выделялись на укрепление безопасности скоростного трамвая, знаю, что там эти средства осваивались очень непросто.

Если же говорить о людях, то по прошествии времени бдительность притупилась. Оно и понятно, невозможно постоянно держать себя в тонусе, но и о том, что Кавказ от нас всего в 500 километрах, тоже забывать не стоит. В самом начале 2014 года мы провели парламентский час, предприняли первые шаги по оказанию помощи пострадавшим, выплаты семьям погибших, были даны различного рода рекомендации, которые, к сожалению, были приняты не все. Прошел год, и я думаю, что и этот вопрос – стимул для депутатов не только кому-то одному-двум, а всем депутатам посмотреть, что было сделано, что нет, и почему. Потому что от этого не застрахован никто, и меры безопасности должны быть обеспечены соответствующие. Это мое субъективное мнение, но мне кажется, еще далеко не все сделано с точки зрения недопущения повторения подобных терактов и обеспечения высокого уровня безопасности для жителей нашего региона.

Безусловно, те, кто потерял в этих терактах своих родных и близких – для них еще долго Новый год будет ассоциироваться с трагедией. Даже у меня в голове 29 и 30 декабря останутся в памяти как даты терактов. В большинстве же своем у людей – праздничное предновогоднее настроение. Жизнь идет своим чередом, большинства волгоградцев это не коснулось, поэтому большая часть жителей города сегодня все же в предпраздничном настроении».

Добавим, что, по мнению психологов, избавление от переживаний и негатива – стандартное явление для человека.

«Человек всегда стремится к лучшему, – размышляет психолог Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Волгоградской области Светлана Хрипунова. – Человеку свойственно забывать все то, что связано с негативом. Безусловно, это хорошо, что негатив уходит, иначе это оказывает весьма негативное влияние на психику человека. Поэтому будем надеяться, что у нас все будет хорошо, и люди будут встречать Новый год в том настроении, которое будет соответствовать этому празднику».

Фото: Фото из

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter