СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Депутата Олега Савченко заподозрили в пиаре

Поделиться

История бесследного исчезновения в Антарктиде, а затем счастливого «воскрешения» депутата Госдумы от Волгоградской области Олега Савченко и его коллеги Александра Сидякина стала обрастать не слишком приятными для VIP-альпинистов подробностями. Наблюдатели сходятся во мнении: был ли это тревожный форс-мажор, или, как полагают многие политологи, заранее спланированная постановка, депутаты Госдумы выглядят в обоих случаях одинаково неприглядно.

Тревожное сообщение о бесследном исчезновении депутатов Государственной думы от Волгоградской области Олега Савченко и его коллеги по депутатскому корпусу Александра Сидякина поступило сегодня утром.

Как сообщил V1.ru помощник Олега Савченко Игорь Рудецкий, 7 января 2015 года группа альпинистов, в числе которых находились пропавшие депутаты Госдумы, начала восхождение на массив Винсон. Подъем на гору должен был продлиться 14 дней. Вчера связь с VIP-альпинистами была потеряна. Руководитель группы по какой-то причине в условленное время не вышел на связь с базовыми лагерями, хотя должен был это сделать при достижении группой контрольной точки.

Помощники депутатов не спешили предполагать самое страшное, отмечая, что невыход группы на связь может объясняться самыми прозаическими причинами: например, ухудшением метеоусловий либо недостаточно высокой скоростью продвижения альпинистов. Однако основания переживать за жизнь и здоровье народных избранников в том случае, если вся эта драматическая история не задумывалась заранее как ловкий пиар-ход, были самые серьезные.

Около 16:00 наконец пришла счастливая весть: депутаты живы и здоровы и вышли на связь с «большой землей». Об этом сообщил в социальных сетях пресс-секретарь депутата Сидякина, а чуть позже помощник Олега Савченко Игорь Рудецкий подтвердил, что пропавшие депутаты нашлись.

Казалось бы, за родившихся в рубашке народных избранников можно было бы только порадоваться, да и, как говорится, делу конец, однако въедливые журналисты федеральных изданий выяснили, что Олег Савченко и Игорь Сидякин отправились в рисковое путешествие в нарушение российского закона, за который сами же проголосовали несколько лет назад. В частности, любая деятельность российских граждан в Антарктиде может осуществляться лишь по разрешению Росгидромета, чего в данном случае сделано не было. Более того, оказалось, что тур с участием депутатов организовала американская фирма, зарегистрированная в штате Мэн, а маршрут путешественников пролегал вне российской инфраструктуры в Антарктиде. А стоимость тура, по данным одного из изданий, могла составлять 43 тысячи долларов.

Известный российский политолог, эксперт по избирательным технологиям и региональной политике Андрей Миронов полагает, что приобретающая все более скандальный оттенок история антарктических похождений двух депутатов Госдумы, скорее всего, с самого начала была постановкой.

«Как господин Савченко будет оправдываться перед избирателями за то, что он во время кризиса, как экономического, так и кризиса во взаимоотношениях с Западом, занимается столь сомнительными проектами, это его личное дело, – отмечает эксперт. – Я бы ситуацию рассмотрел несколько под другим углом. Уже утром, когда я узнал, что случилось, первая реакция была следующая: люди попали в беду, людям надо помогать. Когда появилась информация о том, что там слишком большая группа, ситуация стала все более смахивать на пиар. Когда после обеда эти люди нашлись, но при этом о них заговорила вся страна, я как специалист могу сказать, что это очень похоже на акцию по повышению узнаваемости перед очередными выборами в Государственную думу, которые состоятся в 2016 году. Возможно, она была не слишком хорошо продумана, и некоторые ее детали попали в прессу вопреки воле организаторов. Как бы то ни было, положительный или отрицательный рейтинг известности на узнаваемость как таковую не влияют. То, что о нем услышала вся страна, участник акции потом использует на выборах. Я полагаю, что Савченко и Сидякина вряд ли пугал негатив, поскольку их целью было то, чтобы о них узнала вся страна».

По мнению экс-губернатора Волгоградской области Николая Максюты, уже одно то, что народные избранники в рабочее время занимаются вещами, мало напоминающими их профессиональную деятельность, достойно сожаления и порицания.

«Я не знаю подробностей, но думаю, что лучше бы Олег Савченко штурмовал Мамаев курган и занимался помощью ветеранам, а не подобными развлечениями, – сообщил V1.ru господин Максюта. – И потом, непонятно, что они делали там в разгар рабочей недели, ведь новогодние каникулы уже три дня как закончились? Считаю, что эта история выглядит довольно странно, и наших депутатов она не красит».

Политолог Андрей Серенко тем временем призвал «Единую Россию» отозвать обоих своих представителей из Государственной думы, поскольку в противном случае по репутации «партии власти», по его мнению, будет нанесен серьезный удар.

«Если бы они решили все вопросы в своих регионах, от которых были избраны, если сделали бы за время депутатства что-то лично хотя бы для конкретных людей, то можно было бы с пониманием отнестись к любым их поездкам, хоть в Антарктиду, хоть на Марс, – считает господин Серенко. – Однако ничего путного, что бы сделали эти два депутата в своих регионах, на мой взгляд, не видно, особенно Савченко. Я думаю, что его нужно отзывать с поста депутата. Если человек видит свое назначение в появлении в пиаровских программах на Первом канале у Малахова и в поездках в Антарктиду, то пусть он этим занимается спокойно, не отвлекаясь на какую-то прозу жизни и рутину. Я думаю, что демонстрацию мужских качеств не стоит совмещать с депутатской деятельностью и вообще с госслужбой. Поэтому было бы честно, если бы эти депутаты сложили свои полномочия. Тем более что они нарушили собственный же закон, за который голосовали в 2012 году.

Конечно, если выяснится, что Олег Владимирович приехал в Антарктиду на встречу со своими избирателями, это кардинальным образом поменяет дело. Однако боюсь, что у тамошних пингвинов волгоградской прописки нет».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter