СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Культуру Волгограда оптимизируют за счет уборщиц

Поделиться

В Волгоградской области началась масштабная оптимизация в сфере культуры. Ее целью называется повышение эффективности работы учреждений культуры, что на деле, скорее всего, означает не более чем отчаянные попытки втиснуться в сократившийся более чем вдвое бюджет.

Как сообщили V1.ru в Министерстве культуры Волгоградской области, реорганизацию учреждений культуры и оптимизацию расходов на них планируется провести в течение первого полугодия этого года. Задача – изыскать возможности по сокращению расходов везде, где это возможно. В связи с этим на каждого руководителя учреждения культуры возложены обязанности антикризисного управляющего, им предложено самим изыскивать резервы для экономии и уведомлять о своих соображениях по этому поводу Минкульт.

При этом в министерстве подчеркивают, что «затягивание поясов» ни в коем случае не должно привести к ухудшению качества оказываемых населению услуг. Свою задачу там видят не в механическом сокращении финансирования, а в повышении эффективности работы подведомственных учреждений с одновременным сокращением неэффективно расходуемых средств и разного рода издержек.

Например, в каждой отрасли (библиотеки, театры, музеи) планируется введение одной централизованной бухгалтерии. Экономии, соответственно, планируется достичь за счет серьезного сокращения количества «счетоводов», поскольку при финансовой централизации, как полагают в министерстве, необходимости содержать отдельную бухгалтерию при каждом учреждений культуры уже не будет.

Также в рамках оптимизации планируется слияние ряда учреждений культуры. Например, Музыкально-драматический казачий театр и Театр одного актера в ближайшее время должны стать единым целым. Имеются планы у областного Минкульта и по объединению под одной крышей областного музея искусств имени Ильи Машкова и детской галереи. В обоих случаях к уменьшению расходов должны привести сокращение бухгалтерии и аппарата управления.

Как сообщил V1.ru министр культуры Волгоградской области Виктор Гепфнер, в большинстве учреждений культуры региона количество обслуживающего персонала превышает число непосредственно самих работников культуры. Уменьшение численности технических работников там, где это возможно, – еще один резерв для экономии. Вместе с тем министр подчеркнул, что оптимизация производится с максимально возможной аккуратностью и деликатностью.

«Каждое конкретное решение мы пытаемся обсуждать, – заверил господин Гепфнер. – Отдавая себе отчет в том, что любое действие может привести к негативным последствиям и даже к некоторому противодействию со стороны отдельных руководителей, мы принимаем предложения конкретно от каждого учреждения и смотрим, где согласиться, а где, может быть, и не согласиться. Все предложения исходят непосредственно от директорского корпуса, с которым у нас есть полное взаимопонимание.

Те шаги, которые будут предприняты в первом полугодии, должны привести к тому, что с тем бюджетом, который мы сейчас имеем, мы не потеряем ни одного направления в культуре и повысим эффективность учреждений. Кроме того, я уверен, что в областной бюджет будут внесены поправки, которые приведут к увеличению бюджета по ряду статей, имеющих прямое отношение к сфере культуры. У меня нет сомнений в том, что областной минфин пойдет нам навстречу».

Тем временем сами работники сферы культуры признаются, что планы профильного министерства представляются им нереалистичными, и возможности дальнейшего урезания и без того скудного бюджета своих организаций они не видят.

«Экономия за счет сокращения уборщиц – абсолютная маниловщина, – сообщили V1.ru в одной из библиотек города. – Например, у нас лишних уборщиц нет. Они получают по шесть тысяч, а моют площади, превышающие норматив на одного человека. Если отказаться от их услуг в пользу клининговых агентств, как предлагают в качестве одного из вариантов в министерстве культуры, то это выйдет в три раза дороже. Возможности сократить кого-то еще у нас тоже нет: за два последних года мы сократили 30 человек, большинство из которых – библиотекари.

Инициатива по оптимизации бухгалтерий и введению одной централизованной тоже выглядит очень сомнительной. Ведь увольняемым сотрудникам бухгалтерии нужно будет выплатить пособия по сокращению, а в централизованную – наоборот, набирать штат новых, поскольку с таким количеством библиотек, относящихся к бюджетам разного уровня, справиться небольшому коллективу бухгалтеров физически невозможно. В общем, пока у нас одни сплошные вопросы без ответов».

«За предыдущий период мы ужались в расходах максимальным образом, больше экономии взяться некуда, – призналась сотрудница одного из крупных музеев города. – Живем очень скромно, сокращать нечего. Осталось только раздать швабры искусствоведам – наверное, это единственный оставшийся способ оптимизации».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter