СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

«Ротор» в шаге от превращения в дворовую команду?

Поделиться

В администрации Волгоградской области за закрытыми дверями решается вопрос о дальнейшей судьбе футбольной команды «Ротор». Официальных комментариев на эту тему чиновники пока избегают, однако, судя по просачивающимся из властных кулуаров сведениям, ничего хорошего «Ротор» не ждет.

Накануне в федеральной прессе появилась информация о том, что волгоградская футбольная команда может быть ликвидирована из-за долгов. Согласно получившей распространение версии, областное руководство всерьез задумалось о прекращении деятельности команды, однако эта инициатива пока не находит одобрения у федерального центра, поскольку в таком случае Волгоград потеряет свой профессиональный футбольный клуб в преддверии ЧМ-2018, и тогда непонятно, что впоследствии делать со строящимся стадионом «Победа».

Источник в администрации Волгоградской области подтвердил, что команду действительно может ждать ликвидация в том случае, если руководство клуба в месячный срок не изыщет возможность для того, чтобы начать процесс погашения долгов.

«На сегодняшний день за «Ротором» числится 118 миллионов долга, большая часть которого накоплена в период 2012–2013 годов, и никаких действий по его погашению до сих пор руководством клуба не предпринимается, – отметил в разговоре с V1.ru собеседник. – «Ротор» – государственное автономное учреждение. Это хозяйствующий субъект, который зарабатывает деньги и который должен самостоятельно погашать свои долги. Областной бюджет вне зависимости от наличия желания и возможности не имеет права погашать долги «Ротора» – это будет нецелевое расходование средств. Час икс для клуба наступит через месяц. Найдут возможность начать погашать долги – «Ротор» останется жить. Нет – клуб будет ликвидирован».

Вице-президент ФК «Ротор» Рохус Шох тем временем заявил о том, что впервые слышит о наличии подобного ультиматума, и считает, что это заявление больше похоже на провокацию, чем на один из реально прорабатываемых областными чиновниками вариантов по решению проблемы задолженности клуба.

«Полагаю, что если кто-то на самом деле ставит подобные условия, то они должны быть высказаны официально, – отметил господин Шох. – Я знаю, что Минспорта в лице пресс-секретаря Андрея Малякина официально отреагировало, что это слухи какие-то. Сомневаюсь, что это заявление действительно отражает позицию областного руководства по вопросу дальнейшей судьбы «Ротора». Как может учредитель ставить подобные условия? Ведь речь идет не о частном клубе, и не акционерном обществе. «Ротор» – государственное автономное учреждение».

Рохус Шох не исключил, что озвученная информация может оказаться провокацией, поскольку «вряд ли разумный и ответственный человек мог сказать такие вещи».

«Безусловно, есть сложности, которые остались с прошлого года, – признал при этом футбольный менеджер. – Но если вспомнить о том, какая ситуация сложилась прошлым летом, когда никто уже не верил, что «Ротор» сохранит профессиональный статус, то станет ясно, что основная часть проблем осталась позади. И в этом огромная заслуга клуба в первую очередь.

Губернатор поставил перед нами задачи: сохранить профессиональный статус, детскую школу и укомплектовать команду местными футболистами. Считаю, что с поставленными задачами мы справились. В тяжелейшей ситуации решили все вопросы с аттестацией клуба для участия во втором дивизионе и его заявкой. Ведь нас после снятия с ФНЛ вообще должны были исключить из профессионального футбола. Сохранена возрожденная школа «Ротора», что тоже очень важно. Ведь не секрет, что мальчишки у нас бредят «Ротором», а без школы нет будущего у клуба. На сегодняшний день это лучшая школа в регионе по всем спортивным показателям.

На старте первенства во втором дивизионе, когда надо было оплатить заявочный взнос, экипировать команду и обеспечить ее жизнедеятельность, мы сумели привлечь частных местных инвесторов. Дальше при поддержке Минспорта стабилизировали ситуацию, и по результатам осенней части первенства во второй лиге команда находится в шестерке лучших, претендует даже на выход в ФНЛ. При этом необходимо подчеркнуть, что «Ротор» сегодня на сто процентов волгоградская команда: в его составе играют только воспитанники местного футбола.

Единственным на сегодня болевым местом является возвращение старых долгов. Их надо возвращать, безусловно. Я думаю, что решение будет найдено, и повода для паники не вижу. Мы все понимаем, что команду для области надо сохранить».

Вместе с тем информацию о том, что «Ротор» может быть прекратить свое существование в качестве профессионального спортивного клуба, подтвердил и другой заслуживающий доверия источник в спортивных кругах региона.

«Действительно, такие разговоры ведутся, – сообщил собеседник. – Рабочую группу, решающую дальнейшую судьбу «Ротора», насколько мне известно, возглавляет помощник губернатора Василий Галушкин. В настоящий момент эта группа изучает ситуацию с долгами команды и прорабатывает все возможные варианты по решению этой проблемы. Ориентировочно через три-четыре дня они должны предоставить свой доклад губернатору, который примет окончательное решение. Долги «Ротора», по моим данным, областные власти погашать не собираются, тем более что эти деньги в бюджет попросту не заложены. Поэтому не исключено, что «Ротору» придется покинуть профессиональный футбол и начинать все с нуля: с первенства коллективов физкультуры. Насколько я понял из кулуарных разговоров, такой ход может помочь клубу уйти от долгов».

По мнению руководителя совета болельщиков Волгоградской области Никиты Норкина, лишение «Ротора» профессионального статуса автоматически ставит вопрос о целесообразности проведения ЧМ-2018 года в Волгограде.

«Областная администрация, являясь учредителем клуба, должна напрямую принимать участие как в судьбе клуба в целом, так и в решении вопроса о погашении его долгов, а не перекладывать ответственность на наемных менеджеров, которыми являются Шох и Нечай, – полагает господин Норкин. – И потом, шансы на проведение чемпионата мира по футболу в городе, лишившемся своей профессиональной команды, выглядят совсем уж призрачными. Уверен в том, что низведение «Ротора» до уровня любительской команды станет, возможно, худшим решением из возможных. Кто бы не принял это решение, болельщики его не простят».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter