СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

«Красный Октябрь»: пенсионерам здесь не место?

Поделиться

Рабочие завода «Красный Октябрь» жалуются на то, что на предприятии идут массовые увольнения работников, достигших пенсионного возраста. Наблюдатели отмечают, что выживание пенсионеров можно расценивать как скрытые сокращения. Однако бороться с таким явлением, по их словам, сложно, поскольку достигшие пенсионного возраста сотрудники юридически практически не защищены.

По словам сотрудников металлургического завода, до нового года в «принудительно-добровольном порядке» было уволено 370 заводчан, достигших пенсионного возраста. В этом году руководство предприятия продолжает активно освобождаться от пенсионеров, невзирая на их трудовой стаж, знания, опыт и способность исполнять трудовые обязанности в полном объеме.

«Людям в буквальном смысле выкручивают руки, не оставляя другого выбора, кроме как идти и писать заявление об увольнении «по соглашению сторон», – поделилась с V1.ru одна из сотрудниц завода. – Говорят: уходите по-хорошему, или мы сделаем так, что придется уйти по-плохому. Тем, кто согласен уйти по-хорошему, при наличии 15-летнего рабочего стажа на «Красном Октябре» в качестве утешительного приза полагается компенсация в 10 000 рублей. Если стажа не хватает, то просто пиши заявление и до свидания. А тех, кто упрямится, уволить проще пареной репы: придраться всегда можно к чему угодно. И люди, понимая, что в противном случае их начнут гнобить, с воем, криками и слезами, но пишут заявления. Судя по всему, руководство поставило перед собой задачу уволить всех пенсионеров подчистую».

Собеседница полагает, что увольняя против их воли полных сил и умудренных опытом «молодых» пенсионеров, руководство предприятия действует в ущерб интересам завода, поскольку это приводит к вымыванию последних оставшихся опытных и квалифицированных кадров.

«Скажем, свежий пример: сотруднице нашего цеха только исполнилось 55 лет. Добросовестный работник, отличный специалист, еще полна сил и энергии. Таким, как она, еще работать и работать, а ее без разговоров уже выталкивают на пенсию. На все ее прежние заслуги и способность продолжать трудиться никто даже не смотрит. Оставляют молодежь, которая недостаточно опытна и большинстве своем не мотивирована на качественный труд. Ни желания работать, ни дисциплины. Так, отсидеться и уйти. А тех, кто умеет и хочет работать, но имел неосторожность достигнуть пенсионного возраста, выбрасывают на улицу».

В пресс-службе «Красного Октября» сообщили, что на данный момент не могут дать комментарий по этому поводу. Узнать, что по этому поводу думает директор ВМЗ «Красный Октябрь» Валерий Явецкий, не удалось. Его телефон был включен, однако трубку никто не брал.

Директор ассоциации металлоперерабатывающих предприятий Волгоградской области Виктор Корнеев признается, что не первый раз сталкивается с описанным явлением, но бороться с такой практикой очень трудно, поскольку ставшие жертвами незаконного давления, угроз и шантажа со стороны начальства рабочие, как правило, не обращаются с жалобами в правоохранительные и надзорные органы, а юридически в такой ситуации комар носа не подточит.

«Рабочие, на глазах которых все это происходит, опасаются гонений и держатся за место, боясь потерять возможность прокормить семью, – говорит господин Корнеев. – И их можно понять. Но в отсутствие заявлений о нарушении трудовых прав работников ни одна инстанция не может начать проверку. Будь обращения, я мог бы обратиться к губернатору, к министру промышленности, у меня была бы возможность бороться за судьбу этих людей. Ведь увольнение под давлением пенсионеров – это своего пода завуалированные сокращения. Если просто уволить 400 человек – это скандал. А тут все, что называется, чин чинарем: достиг пенсионного возраста и попросился на заслуженный отдых».

По словам адвоката Виктора Демянчука, подобная картина наблюдается на многих предприятиях Волгограда и Волгоградской области.

«Многие работники при достижении пенсионного возраста уже знают, что их уволят, – говорит он. – Формально люди увольняются по собственному желанию, и смотивировать их к этому нетрудно, потому что в противном случае всегда можно уволить «по статье». Такую ситуацию всегда можно создать искусственно. Защититься от произвола работодателя можно только в том случае, если будет коллективное заявление в надзорные органы: как в трудовую инспекцию, так и в прокуратуру. При наличии заявления будет назначена проверка. В случае, если после предупреждения со стороны надзорного органа о том, что в действиях работодателя существуют признаки нарушения трудового законодательства, подписавшие заявление работники будут сокращены либо уволены, это будет являться подтверждением определенного давления или дискриминации в сфере труда. На мой взгляд, это единственный способ, другого пути нет».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter