СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Волгоградцев отвлекают от проблем Сталиным

Поделиться

В Волгограде вновь поднят вопрос о необходимости переименования города в Сталинград. Однако, несмотря на то, что эта тема неизменно будоражит умы волгоградцев, вызывая горячие дискуссии, большинство экспертов все же считают, что никакое переименование городу в ближайшем будущем не грозит.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Сталинградского обкома КПРФ, решение о создании рабочей группы по возвращению городу имени Сталинград было принято на круглом столе, организованном депутатами из фракции КПРФ городской думы и клубом «Сталинград». Помимо депутатов-коммунистов, в нем приняли участие представители общественных организаций, секретари областного отделения КПРФ, ветераны Великой Отечественной войны, ученые.

Доктор педагогических наук Анатолий Вырщиков высказал аргумент в пользу переименования города, с которым согласна основная часть его единомышленников. По его мнению, нынешнее название города не отражает его историческую значимость как места, где был остановлен фашизм и формировался дух народа-победителя. «Возвращение городу его имени повысит ответственность власти и общества в сохранении традиций Сталинграда», – уверен историк.

«Именно город Сталинград, а не Волгоград знают жители как нашей страны, так и других государств, поэтому сегодня необходимо объединить все усилия общественности, органов власти, ветеранов и молодежи для того, чтобы вернуть городу его историческое имя», – заявил секретарь Сталинградского обкома КПРФ Андрей Шевченко. Он напомнил присутствующим о той работе, которую на протяжении долгих лет проводили коммунисты. Так, по данному вопросу ЦК КПРФ был инициирован референдум. За возвращение Волгограду имени Сталинград было собрано более 500 тысяч подписей, которые позже были переданы в приемную президента.

Также по инициативе областного отделения партии и депутата Государственной думы Алевтины Апариной ранее в Малом зале Государственной думы проводился круглый стол, участники которого потребовали вернуть Волгограду имя Сталинград. Эту идею неоднократно озвучивал и лидер коммунистов Геннадий Зюганов.

Уже известно, что рабочая группа будет состоять из 12–15 человек. В нее войдут представители общественных организаций, а также депутаты областной и городской дум. На следующей неделе планируется провести первое организационное заседание.

Тем временем эксперты смотрят на возможность переименования Волгограда в ближайшем будущем в большинстве своем весьма скептически.

Социолог Илья Ухов обращает внимание на то, что с идеей переименования города раз от раза выступают преимущественно представители левых сил, к которым он относит и «стариковцев» – партию «Великое Отечество», которая хоть и поддерживает Путина, но имеет «вполне себе левую» экономическую повестку. По его мнению, для левых лозунг «Возвратим Волгограду имя Сталинград» – не более чем возможность напомнить о себе и средство для мобилизации своего электората.

«В реальности возвращение имени Сталинград сегодняшнему Волгограду обернется серьезным конфузом, – считает господин Ухов. – Судите сами, какие новости нас ждут: «В Сталинграде снова задержали проституток» или «Сталинградские чиновники-казнокрады вновь прославились на всю страну».

Помимо всего прочего, реанимация этой идеи свидетельствует о том, что повестка политической борьбы в регионе деградировала настолько, что не осталось тем, на которые можно было бы полемизировать. Все понимают, что если коснуться вопросов экономики, то те же коммунисты вынуждены будут затрагивать тему наследия Николая Кирилловича. Если эту тему поднимут «стариковцы», то им придется вступать в полемику с действующей властью, представленной господином Бочаровым и ОНФ. Им это делать не с руки, потому что на федеральном уровне лидеры этой партии, «Единая Россия» и ОНФ сильно дружат. Что остается в итоге? Тема абортов? Остаются темы типа переименования Волгограда в Сталинград, то есть темы, которые людей, учитывая историческое наследие города, достаточно сильно трогают, но реальной нагрузки не несут.

Такие эмоциональные вещи берутся потому, что реальную повестку трогать нельзя. Куда ни кинь, начиная от «Ротора» и заканчивая «Химпромом» и «Красным Октябрем», – практически везде деградация. Если эти темы затрагивать, неизбежно возникает конфликтная ситуация, чего наши местные «оппозиционеры» совершенно не хотят. Они себя абсолютно комфортно чувствуют в определенном нишевом поле и поэтому избегают действительно серьезных вопросов, например, по поводу основ этой социально-экономической деградации. Поэтому приходится вытаскивать из сундучка побитый молью лозунг о переименовании города».

В том, что за лозунгом о возвращении городу имени Сталинград, не стоит ничего, кроме желания инициаторов этой идеи получить определенную порцию пиара, уверен и эксперт по региональной политике, политолог Дмитрий Савельев.

«Очевидно, что это пиар-ход коммунистов, приуроченный к грядущему 70-летию Победы, – полагает господин Савельев. – Но понятно и то, что даже при самом невероятном развитии событий приурочить переименование к 9 Мая не получится, поскольку ни руководству страны, ни самой стране сейчас не до этого. Поэтому коммунисты рискуют разочаровать людей, которые пойдут за этим лозунгом. Они могут почувствовать себя обманутыми. Я считаю это популистскими высказываниями, за которыми ничего не стоит. Как, собственно, ничего, на мой взгляд, не кроется и за фасадом самой коммунистической партии, которая себя изжила и ни на что, кроме популистических идей и лозунгов, уже не способна. Консолидировать электорат и общество нужно вокруг экономических идей и социально-политических реалий сегодняшнего дня, а не бесконечно апеллировать к прошлому».

Координатор клуба экспертов Волгограда Андрей Серенко, напротив, считает, что возможность переименования Волгограда в Сталинград в этом году высока, как никогда раньше. Однако если волгоградцы переживут этот год с прежним названием, противникам переименования можно вздохнуть спокойно: город, скорее всего, останется Волгоградом.

«Вероятно, этот год последний, когда Волгограду реально светит переименование, – говорит эксперт. – Причем сделано это может быть не через референдум, а указом президента и решением Госдумы. Сейчас создался самый благоприятный момент для принятия подобного решения.

Во-первых, 70-летний юбилей Победы, знаковая дата, которая сама по себе является очень серьезным политическим фактором.

Во-вторых, переоценка роли Сталина в российском обществе сегодня идет очень активно, наблюдается рост комплиментарных оценок в его адрес, поэтому это еще один аргумент. В высших кругах российской элиты есть большой запрос на сталинизм. Как сказал мне один политический эксперт, имеющий возможность наблюдать за некоторыми психологическими переживаниями достаточно влиятельных федеральных чиновников, там нет несталинистов. Там все сталинисты.

Ну и, наконец, фактор, связанный со второй Холодной войной, которая сегодня идет между Россией и Западом. Ведущий эту войну Кремль нуждается в дополнительных механизмах внутренней мобилизации. Подогревание патриотических чувств и разыгрывание самых разных комбинаций, направленных на сохранение «крымского консенсуса», сплочение патриотических сил вокруг президента – все это, в принципе, укладывается в логику Сталинградской Победы и сталинградского подвига. Я думаю, что это тоже может стать одной из причин того, что переименование может произойти сверху, указом президента, либо решением Госдумы.

К тому же, как известно, лидеры нескольких западных стран уже отказались приехать на празднование 70-летия Победы в Москву. Упрощая ситуацию, можно сказать так: если Обама не приедет на Красную площадь 9 Мая, то приедет товарищ Сталин».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter