СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Россиян обяжут посещать Волгоград

Поделиться

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров выступил с инициативой сделать Волгоград городом, обязательным для посещения каждым школьником России. Эксперты отмечают, что идея хорошая, однако в сегодняшнем виде город-герой, по их мнению, вряд ли способен вызвать у школьников гордость за свою страну.

Как сообщает пресс-служба обладминистрации, соответствующее предложение прозвучало в ходе состоявшейся недавно встречи с министром образования и науки РФ Дмитрием Ливановым. Поделившись с главой Минкульта опытом проведения «Уроков Победы», которые прошли с февраля по май 2015 года в каждой волгоградской школе, Андрей Бочаров выразил мнение, что накопленная база делает регион федеральным центром патриотического воспитания. Развивая свою мысль, губернатор предложил сделать посещение города-героя Волгограда обязательной частью учебной программы для всех школьников России.

Согласно сообщению губернаторской пресс-службы, эта идея нашла у министра культуры и науки поддержку. В чем выразится эта поддержка в дальнейшем и ждать ли оформления ее в решение на уровне правительства или законодательный акт, пока неизвестно.

По словам известного политэксперта, в прошлом депутата Волгоградской областной думы Андрея Попкова, губернаторская идея как таковая ему очень нравится.

«В советское время так и было – Волгоград был всесоюзным центром патриотического воспитания, и наш город посещало много людей, в том числе и детей, – отмечает господин Попков. – Я считаю, что Волгоградская область в полной мере заслуживает особое место среди городов-героев, и того, чтобы стать всероссийским центром патриотического воспитания и центром патриотического туризма. Нет ничего плохого, если в учебную программу введут обязательное посещение Волгограда, поскольку патриотическое воспитание нужно начинать с детства».

На примере сегодняшних украинских событий можно видеть, что происходит с людьми, не ощущающими связь со своей историей и Родиной, считает эксперт. «И на Украине, и в других постсоветских странах огромный пласт молодежи взращен на западных ценностях. Итогом такой политики оболванивания населения и отказа от исторических корней, отрицания общей истории с Россией для той же Украины стала гражданская война».

С другой стороны, по мнению Андрея Попкова, при всей привлекательности идеи превращения Волгограда в патриотический центр всероссийского масштаба, она не слишком хорошо сочетается с сегодняшней волгоградской реальностью.

«Город по факту остается неуправляемым, – считает господин Попков. – Те чиновники, которые работают в муниципальной и региональной власти, находятся в выжидательной позиции: чем все кончится? Снимут губернатора – не снимут; уволят их, не уволят. А работы реальной нет. А проблемы все копятся и копятся. И сегодня процесс деградации Волгограда и области в целом зашел настолько далеко, что кажется уже необратимым».

Политолог, руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев считает, что инициатива Андрея Бочарова не более, чем фантазия, продиктованная желанием волгоградского губернатора лишний раз напомнить о себе.

«Идея о превращении Волгограда во всероссийский патриотический центр существует давно, но главный вопрос здесь в том, за чей счет банкет? – отмечает господин Калачев. – Денег на это нет. Более того, даже идея в обязательном порядке свозить в Волгоград школьников выглядит совершенно оторванной от действительности. Хорошо, допустим, организовали массовое паломничество школьников в Волгоград – где их размещать? Что показывать кроме Мамаева кургана и музея-панорамы «Сталинградская битва»? Каким вообще у школьников будет впечатление от сегодняшнего города?»

Само по себе развитие туризма в Волгограде является нужной и важной задачей, но предполагать, что это может стать большой государственной программой в условиях, когда урезаются даже расходы на оборону – верх наивности, считает руководитель «Политической экспертной группы».

«Какая у такого заявления может быть цель? Лишний раз заявить о себе, сыграть на патриотических чувствах волгоградцев, – рассуждает Константин Калачев. – Но на чувствах волгоградцев бесконечно играть нельзя. Еще проживая в городе-герое, я говорил, что волгоградцы не хотят жить в городе-кладбище, городе-памятнике. Волгоград – живой город. Был, во всяком случае, таковым в пору моего волгоградского вице-мэрства, динамично развивался. Сейчас, на мой взгляд, главное – не сыпать лозунгами, а сделать город комфортным в первую очередь для самих горожан, создать в нем условия для развития. Чтобы люди банально не покидали город. Сегодня многие мои знакомые волгоградцы либо уже уехали, либо, что называется, уже «сидят на чемоданах». Патриотическое воспитание – это хорошо и нужно, и Мамаев курган посещать надо, но при этом прежде всего необходимо сделать так, чтобы сами волгоградцы гордились своим городом, наполнить его жизнью. Пока же, к сожалению, Волгоград производит удручающее впечатление».

Фото: Фото из архива редакции

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter