СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

В Волгограде разразился подарочный скандал

Поделиться

К очередной годовщине празднования Победы в Сталинградской битве областные власти вручили ветеранам подарочные наборы, вызвавшие возмущение у родственников фронтовиков, которые сочли такие подарки издевательством.

Отправной точкой для скандала стала небольшая публикация в одном из местных СМИ, в которой говорилось о том, что ветеранам Великой Отечественной войны в Волгограде ко дню Победы в Сталинградской битве подарили набор, состоявший «из пузырька йода, дешевой водки, куска мыла и других мелочей». Причем вручался этот странный подарочный набор от имени губернатора Андрея Бочарова. Как написало издание, такой губернаторский подарок вызвал негодование волгоградцев.

В администрации Волгоградской области, пытаясь остудить закипающие страсти, заявили, что подарки в этом году были совершенно традиционными.

«Действительно ветеранам были вручены подарки в честь праздника, – сообщил V1.ru источник в обладминистрации. – В состав подарка входили, во-первых, символический солдатский паек. Это традиционный подарок, который любят и ждут ветераны. В этом году он включил в себя колбасу, горчичное масло, сыр, водку. Все продукты были местных производителей. Во-вторых, в подарок входил набор медицинских препаратов. Состав медикаментов был подобран специалистами Волгофарма, он включал в себя витамины, растительные препараты и набор для помощи при бытовых травмах: йод, бинт, пластырь, влажные салфетки. А также в подарок входили дисконтная карта «Царь Продукта» волгоградской торгово-производственной сети и репринт победного номера газеты».

Мыла, упоминание о котором вызвало целый ряд едких замечаний со стороны интернет-комментаторов, как заверили в областной администрации, в наборе не было. По словам собеседника, негативная реакция на состав подарочных наборов может объясняться тем, что в своих ожиданиях обманулись не ветераны, а их родственники.

«Как можно понять из публикаций, жаловались не ветераны, а дети ветеранов, – указывает представитель областной администрации. – Скорее всего, имеет место простое расхождение во взглядах. Для ветерана это сухой паек, который напоминает ему о днях боевой молодости, и который он ждет, а его родственники, возможно, ждали что-то другое».

По некоторым данным, в губернаторский набор подарков для ветеранов, помимо продуктов питания, водки и медикаментов входил плед, но о наличии этого предмета в областной администрации почему-то предпочли умолчать.

Свое недоумение по поводу состава подарочных наборов высказал и председатель Волгоградского городского совета ветеранов Александр Струков. Он предположил, что это могло являться чьей-то провокацией, направленной на подрыв доверия к губернатору и власти в целом.

«Кусок мыла, бинт, йод, водка... О сборе таких, мягко говоря, странных подарков я ничего не знаю. Более того, звонков о таких пакетах к нам в совет не поступало. Видимо, это какая-то самодеятельность, направленная на то, чтобы поднять волну недовольства, – предположил Александр Струков. – Конечно, ветераны справедливо возмутились: им принесли кусок мыла, бинт и йод, видимо, с намеком: «Вы что там, завшивели что ли, дорогие ветераны?» Или, выходит, ветераны собираются порезаться или поскользнуться, упасть, намазаться йодом и перебинтовать свои увечья?

Я являюсь членом оргкомитета «Победа», и когда мы детально обсуждали праздничную подготовку ко 2 февраля, о таких подарках не было и речи. Более того, например, от городской администрации участникам Сталинградской битвы пришли совсем другие подарки, и я был одним из инициаторов их сбора. Мы положили в фирменный пакетик коробку конфет фабрики «Красный Октябрь», сувенирный пряник «Сарептский», два вида листового чая, банку тушеной говядины, шпрот и сгущенки, упаковку халвы, набор кухонных полотенец, а еще поздравительную открытку со словами благодарностями от главы Волгограда. Содержимое пакета было согласовано с городским советом ветераном и со мной как с председателем.

Ветераны сами пожелали получить все это и попросили мэрию категорически исключить спиртное. Многим уже за 90 лет, и алкоголь в таком почтенном возрасте им ни к чему. Говорят: «Не дорога ешка – дорога потешка», то есть дорого внимание. Внимание для ветеранов – это попить чаек с пряником и халвой, а не водка и йод с мылом!»

Председатель городской некоммерческой патриотической организации клуб «Сталинград» Владимир Туров тем временем уверен, что скандал возник на ровном месте.

«Подарок для нас, пожилых людей, вполне нормальный, – сообщил V1.ru ветеран. – Что йод, что бинт – нужны постоянно. Что касается горчичного масла, сыра и колбасы, то что в этом плохого? Нежирная колбаса для людей пожилого возраста вполне приемлема. А в отношении водки могу сказать следующее: я непьющий человек, не разбираюсь в водке, дорогая она или дешевая – для меня абсолютно безразлично. Но я могу ею угостить своих товарищей, тех, которые спиртным балуются. Какая выпускается российскими заводами, наверное, такую и подарили, что ж для нас, для ветеранов, какую-то особую выпускать, что ли? На фронте нам давали по сто граммов после боя, то есть это, можно сказать, традиция. Думаю, что кто-то просто искал подходящий случай для того, чтобы опорочить областные власти. Никаких предпосылок для возмущений, на мой взгляд, в этих подарках нет».

Экс-руководитель департамента муниципальных выплат Светлана Мишаткина в свою очередь порекомендовала не путать реакцию ветеранов с претензиями их родственников.

«За исключением медицинских препаратов, это был стандартный набор, – говорит госпожа Мишаткина. – Никаких скандалов и обид быть не должно, это все-таки подарок. Другое дело, что когда дарится что-то, связанное с медикаментами, нужно быть очень аккуратными, чтобы как-то не задеть людей. А так и колбаса, и спиртное, «фронтовые сто грамм» – традиционно присутствуют в подарке для ветеранов. Никто же не обижается, когда на «Солдатском привале» кашу и водочку подают? Наоборот, с благодарностью это все воспринимают. Ориентироваться надо на самих ветеранов, а не внуков. Ветеранам прежде всего необходимо внимание, что про них помнят, что их стараются порадовать, концерты для них проводят. А эти подарки для них – сувенир. Что же касается родственников, то в данной ситуации, мне кажется, им надо быть скромнее».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter