СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

В Волгограде депутаты потянулись к культуре

Поделиться

Заместитель главы Волгограда Ирина Карева назначена директором Государственного бюджетного учреждения культуры «Волгоградский областной краеведческий музей». Это назначение стало для многих полной неожиданностью и было неоднозначно воспринято как представителями профессионального музейного сообщества, так и общественностью в лице пользователей соцсетей.

Новость о том, что Ирина Карева стала новым директором областного краеведческого музея и уже представлена в новом качестве коллективу музея, для многих прозвучала как гром с ясного неба. Хотя, справедливости ради, надо сказать, что небо над музеем в последнее время не было таким уж ясным.

В конце 2014 года с возглавлявшим музей на протяжении 22 лет Александром Материкиным без объяснения причин не был продлен государственный контракт. Временно исполняющим обязанности директора музея был назначен экс-руководитель комитета по культуре Волгоградской области и экс-директор музея-панорамы «Сталинградская битва» Александр Величкин, однако задержался на этом месте и в этом качестве недолго. Именно его преемницей и стала Ирина Карева.

Новый директор краеведческого музея уже прокомментировала свое назначение на новую должность, заявив, что первым делом намерена заняться инвентаризацией «материкинского наследства».

«Первым делом я планирую разобраться в том хозяйстве, которое мне досталось, хозяйстве непростом и бедном, – заявила госпожа Карева. – Кроме того, уже завтра я буду принимать участие в ежегодном традиционном мероприятии, которое пройдет в музее. Это Международные краеведческие чтения. Я надеюсь, что смогу увидеться на этом мероприятии со своими коллегами, познакомлюсь и окунусь с головой в работу, поскольку, как сказал министр культуры Виктор Гепфнер, краеведческий музей – это музей №1 в Волгоградской области, и моя задача – стремиться к этому, сделав музей лучшим в регионе».

Реакция большинства музейщиков на новое назначение Ирины Каревой, наверное, была схожей с тем чувством, которое испытал заведующий выставочным залом имени В.Г. Черноскутова Федор Ермолов. Он признался, что это известие повергло его в шок.

«Есть такая хорошая максима: «Каждому делу учиться надо», – говорит господин Ермолов. – Почему все считают, что музей может возглавить кто угодно, не совсем понятно. Уж на что у нас и так в регионе с музеями большая беда, а уж с музейными руководителями – тем более, но такое загадочное назначение, на мой взгляд, находится за пределами всякого здравого смысла. Справится ли Ирина Александровна с новыми обязанностями? Я в это не верю. Конечно, можно свалить все свои обязанности на замов и спокойно получать директорскую зарплату, параллельно занимаясь другим видом деятельности. Но качественно управлять музеем, одновременно являясь депутатом, замглавы Волгограда – на мой взгляд, это невозможно. Я знаю хороших музейщиков, которые пришли из других областей деятельности, но они медленно врастали в новую для себя профессиональную среду. Здесь же совершенно другой случай.

Хотя логика такого назначения понятна: депутаты обеспечивают себе достойное существование в последепутатской жизни, заблаговременно рассаживаясь на теплые места. Другого объяснения я здесь не вижу».

Несколько иную версию неожиданного назначения предлагает координатор Клуба экспертов Волгограда Андрей Серенко. Он склонен видеть в этом кадровом решении лишнее подтверждение нависшей над гордумой угрозы ее роспуска.

«Я думаю, что это назначение показывает, что слухи о возможном досрочном роспуске гордумы и досрочных выборах депутатов городского собрания не беспочвенны, – отмечает эксперт. – Та суета, которая наблюдается сегодня в гордуме, свидетельствует о том, что такая возможность не исключается самими депутатами. И каждый из них ищет для себя способы реагирования на этот возможный вариант развития событий. Поэтому неудивительно, если Ирина Карева ищет себе запасной аэродром в стремлении обеспечить для себя какую-то стабильность. Пост директора краеведческого музея в этом отношении очень неплох: в случае чего он позволит сохранить довольно высокий социальный статус, плюс гарантированное будущее с предсказуемым бюджетным финансированием».

Директор федерального музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Васин меж тем призывает воздержаться от преждевременных выводов и дождаться первых результатов работы нового директора.

«Будем откровенны: сегодняшнее самочувствие музея оставляет желать лучшего, – отмечает господин Васин. – При том, что долгое время им руководил исключительно краевед, заслуженный работник культуры и музейщик с многолетним стажем. Можно долго говорить о недостаточном финансировании, ссылаться на невнимание властей, и так далее. Но, наверное, не всегда хороший музейщик является хорошим менеджером. Блестящих специалистов, которые несут на себе непосредственно музейную нагрузку и могут выполнять весь профильный функционал, поверьте мне, там хватает. А руководить, я думаю, должны профессиональные менеджеры. Ирина Александровна – человек достаточно известный в городе, который в состоянии зайти в любой кабинет. Не люблю слово лоббизм, но, на мой взгляд, она обладает авторитетом, способностями и качествами, которые могут позволить ей добиться результатов на новом поприще. По крайней мере, это человек, которому непросто отказывать, а для руководителя, я считаю, это достаточно важно».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter