СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

В Госдуме назревает битва за Сталинград

Поделиться

Фракция КПРФ Государственной думы РФ внесла на рассмотрение нижней палаты российского парламента законопроект о переименовании Волгограда в Сталинград. Сами коммунисты и силы патриотического толка вроде «Партии Великое Отечество» (ПВО) высоко оценивают вероятность принятия этого решения. «Холодные головы» тем временем напоминают, что Владимир Путин, к которому апеллируют коммунисты, не раз говорил о том, что переименование без учета мнения самих волгоградцев невозможно.

В проекте обращения коммунистов к президенту Владимиру Путину, который внесен накануне в Госдуму и будет рассмотрен в течение начавшейся парламентской недели, содержатся предложения о возвращении Волгограду названия Сталинград, а также о переименовании одной из центральных площадей Москвы в Сталинградскую с последующей установкой на ней памятника Иосифу Сталину.

Как сообщается, документ уже одобрен главой КПРФ Геннадием Зюгановым и вице-спикером парламента Иваном Мельниковым и будет внесен на рассмотрение Госдумы на пленарной неделе, которая начнется 16 февраля. По мнению инициатора проекта постановления первого зампредседателя комитета Госдумы по природным ресурсам Ивана Никитчука, это будет шагом к восстановлению исторической справедливости.

Инициаторы переименования Волгограда в Сталинград считают, что в нынешних социально-политических условиях в стране и мире и с учетом усиления противостояния России с Западом их предложение имеет серьезные шансы на успех.

Депутат Госдумы, член думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству, руководитель юридической службы ЦК КПРФ Вадим Соловьев сообщил, что появление этого документа связано с грядущим 70-летним юбилеем Победы в Великой Отечественной войне, который будет отмечаться 9 мая этого года.

«Основная его задача: отметить роль и значение верховного главнокомандующего – Иосифа Виссарионовича Сталина, – рассказал V1.ru парламентарий. – Волгоград весь мир знает под именем Сталинграда, а Сталинградская битва заняла достойное место в истории Второй мировой войны. Поэтому мы считаем, что возвращение ему прежнего имени является вопросом восстановления исторической справедливости».

По словам Вадима Соловьева, представители других фракций в кулуарных беседах поддерживают инициативу коммунистов.

Стоит отметить, что вопрос о переименовании Волгограда в Сталинград поднимался не раз, однако впервые он будет обсуждаться на столь высоком уровне.

По мнению сопредседателя «Партии Великое Отечество» Николая Старикова, для того, чтобы состоялось переименование Волгограда в Сталинград, должна быть проявлена политическая воля руководства страны.

«Вокруг этой темы достаточно давно идут всевозможные дискуссии и баталии, – отмечает господин Стариков. – Для нас, кто выдвигал идею переименования города еще более года назад, кто пытался провести референдум, собирал подписи, проводил митинги и демонстрации по всей стране с целью добиться этого действия, отрадно видеть, что этот законопроект находится в высшем законодательном органе страны. Единственное, что вызывает удивление – непонятно, почему это не произошло в тот момент, когда к этому призывали мы, несмотря на то, что вместе с «Партией Великое Отечество» аналогичной направленности акции проводили региональные коллеги из КПРФ. Однако депутаты Госдумы от этой партии никакой активности не проявляли. Но, как говорится, лучше поздно, чем никогда. Поэтому, конечно же, нам бы очень хотелось, чтобы к 70-летию Великой Победы город на Волге носил имя Сталинград, под которым он, собственно говоря, и вошел в мировую историю.

Шансы на принятие этого решения я расцениваю 50 на 50. Повторюсь, что это зависит от политической воли и решимости руководства страны, потому что в нынешней непростой международной обстановке подобные решения имеют не только внутриполитическое, но и серьезное внешнеполитическое значение».

Социолог Илья Ухов тем временем указывает на то, что одной только политической воли и решимости руководства страны для переименования Волгограда будет недостаточно.

«Позиция Путина по этому вопросу широко известна, – напоминает господин Ухов. – Его неоднократно спрашивали об этом, и он говорил о том, что жители Волгограда должны сами решить, в городе с каким названием им жить дальше. То есть это должен быть референдум. Соответственно, если коммунисты так уж пекутся о благе народа, то, если отойти от популистского характера этого предложения и встать на чисто правовую точку зрения, им тогда нужно собирать инициативную группу и заниматься подготовкой к проведению референдума. Попытка решить вопросы, касающиеся самих волгоградцев, за них, келейно, через Москву, через голосование 450 депутатов Госдумы, коммунистов не красит.

Я считаю, что этот зуд надо останавливать. Как город называется, такое название и нужно оставить. Не стоит заниматься гробокопательством. Память Сталинграда мы все храним и чтим, но сейчас город называется Волгоградом и надо идти дальше. Нужно прекратить все время апеллировать к прошлому и начинать заниматься реальными проблемами. Которых у Волгограда, смею напомнить, непочатый край».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter