СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Губернатору готовят испытание голодовкой

Поделиться

Многодетные матери из общественной организации «Здоровое поколение» заявили о намерении начать с 1 марта «веерную» голодовку. Местом акции выбрана приемная губернатора, а декларируемая цель – заставить областные власти заняться решением жилищных проблем многодетных семей. Наблюдатели склонны считать, что, несмотря на объективные проблемы с обеспечением жильем многодетных семей, без политики здесь не обошлось.

Как сообщила V1.ru соучредитель находящейся сегодня на стадии регистрации общественной организации «Здоровое поколение» Ольга Степанова, жилищная проблема для малоимущих многодетных семей в Волгограде и Волгоградской области стоит крайне остро. Сама она, воспитывая без мужа пятерых детей, стоит в очереди на улучшение жилищных условий с 1999 года, однако до сих пор ситуация так и не сдвинулась с мертвой точки.

«Я принимала участие во всех действующих на территории нашей области жилищных программах для многодетных семей, – рассказала V1.ru госпожа Степанова. – Однако проблема в том, что они невыполнимы. Непреложным условием для успешного участия в этих программах является наличие собственных средств. Допустим, чтобы получить субсидию на приобретение жилья по программе «Жилище», в которой я принимала участие с 2008 по 2010 год, я должна была иметь не менее 1 400 000 рублей. Это полный абсурд, и я не раз говорила об этом чиновникам. Сейчас есть программа «Жилье для российской семьи», где квадратный метр стоит не дороже 30 тысяч рублей. Кто мне ответит, что должна сделать я, мать пятерых детей, чтобы приобрести жилье по этой стоимости?».

По словам Ольги Степановой, кроме нее участие в акции примут две соучредительницы общественной организации «Здоровое поколение» – Надежда Киреева и Ольга Ещенко. Вообще же, количество потенциальных участников голодовки не ограничено: организаторы приглашают к участию в ней всех желающих из числа многодетных родителей.

Предполагается, что голодовка будет проходить в приемной губернатора и носить «веерный» характер. Это значит, что многодетные матери (а возможно, и отцы) будут приходить в губернаторскую приемную посменно и отказываться от пищи в соответствии с графиком работы приемной, с утра до вечера.

Как объяснила Ольга Степанова, такой формат был выбран для того, чтобы свести вероятность причинения вреда здоровью участников акции к минимуму. Потому что, во-первых, рисковать своим здоровьем для многодетного родителя – достаточно безответственный поступок, поскольку тем самым он ставит под угрозу благополучие собственных детей, а во-вторых, целью акции является привлечение внимания к проблеме, а не подрыв здоровья многодетных родителей.

Прекратить «веерную» голодовку многодетные мамы намерены только после того, как чиновники примутся не на словах, а на деле помогать многодетным семьям в решении жилищных проблем.

Председатель общественной организации «Многодетные родители» Елена Самошина уже заявила о том, что не поддерживает решение о голодовке.

«Я – не сторонница этой акции, – сообщила V1.ru госпожа Самошина. – Во-первых, я сама проходила через две голодовки и знаю, что ни к чему хорошему это не приведет. Единственным гарантированным результатом могут стать проблемы со здоровьем, чего никому не желаю. Что сподвигло этих женщин на голодовку, я не знаю. Страна у нас демократическая, каждый вправе выбирать любой общественно безопасный метод протеста: митинги, пикеты, голодовки. Кстати, организаторы намеченной на 1 марта акции были участницами двух предыдущих голодовок. По выходу из второй голодовки они приняли участие в пресс-конференции и говорили, что у нас все здорово решается и все хорошо.

Насколько я наслышана, эти женщины решают таким образом свои личные проблемы, а не проблемы многодетных семей в целом. И потом, лично я не согласна с утверждением, что жилищные проблемы многодетных семей у нас в регионе не решаются. Они решаются, но, может быть, не так быстро, как хотелось бы. Так или иначе, давлением на нового губернатора с учетом того, что куча проблем осталась от его предшественника, я думаю, заниматься не стоит. Считаю, что решать проблему нужно, не прибегая к экстремальным мерам. Через переговоры, круглые столы, а не в такой ультимативной форме».

Присутствие в информпространстве вокруг этой голодовки одного известного гражданского активиста дает основания полагать, что эта акция носит исключительно политический характер и направлена на подрыв авторитета областного руководства, считает политолог Виталий Арьков.

«Полагаю, что эта акция организована и спонсируется теми же силами, что и прежние акции, которые ставили своей целью снятие с должности прежнего губернатора Сергея Боженова, – сообщил V1.ru эксперт. – Новый губернатор также «не оправдал надежд» – то есть не пляшет под их дудку, как это было долгие годы с Николаем Максютой, а потому, по их мнению, должен уйти. В чем они ему активно помогают.

Отмечу, что в числе заказчиков этой и других акций, которые мы скоро увидим, есть те персоны, которые вынужденно «легли» под нынешнее областное руководство и даже называют себя членами нынешней команды. К ним, по моим данным, присоединились и те, кто имел хорошие позиции при Боженове, но был отодвинут от власти с приходом нового губернатора, вынуждено покинул регион и даже страну».

В областной администрации, как выяснилось, хорошо осознают потенциальный имиджевый ущерб для первого лица от голодовки многодетных матерей и поэтому готовы сработать на опережение. Областные чиновники уже предпринимают активные попытки «уладить дело миром».

«Эти женщины на днях были на приеме у вице-губернатора Евгения Харичкина, – сообщил V1.ru источник в обладминистрации. – Их выслушали и, думаю, все их пожелания будут учтены».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter