СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Губернатор оградился от голодовки ремонтом

В Волгограде началась «веерная голодовка» многодетных матерей, требующих решения жилищных проблем многодетных семей. Участники акции вынуждены голодать на улице, потому что приемную губернатора, где изначально планировалось провести акцию, неожиданно закрыли на ремонт.

Как сообщила V1.ru одна из участниц акции Надежда Киреева, в голодовку многодетные матери вступили, как и планировали, 1 марта. Кроме самой Надежды Киреевой и ее мужа Сергея, в акции участвуют Ольга Ещенко и Ольга Харлашина. Еще одна многодетная мать – Ольга Степанова, по словам Киреевой, после разговора с начальником управления внутренней политики аппарата губернатора и правительства Волгоградской области Сергеем Кротовым несколько утратила решимость и пока находится в раздумьях. Голодовка носит «веерный» характер: то есть участники акции по очереди отказываются от приема пищи сроком на одни сутки.

Ввиду того, что приемная губернатора оказалась закрыта на ремонт, местом проведения акции стал сквер напротив областной администрации. По словам голодающих многодетных матерей, чиновники протестную акцию пока игнорируют.

«Мы стоим здесь с утра, – рассказала V1.ru госпожа Киреева. – Замерзли, сходили в областную администрацию со стороны улицы Пушкинской, написали заявление с просьбой о личном приеме к губернатору и вернулись назад. Я написала уже больше 20 таких заявлений на имя Бочарова, но пока ни на одно из них ответа не было».

Акция, по словам ее участников, носит бессрочный характер. Основным условием ее прекращения называются конкретные шаги со стороны чиновников для решения жилищных проблем малоимущих многодетных семей Волгоградской области.

В областной администрации акцию, проходящую под окнами главной цитадели власти в регионе, пока никак не комментируют.

Сенатор от Волгоградской области Елена Попова полагает, что акция носит неконструктивный характер, а ее участницы добиваются решения собственных проблем, прикрываясь при этом интересами всех малоимущих многодетных семей в целом.

«Решение проблем трех семей не решит проблем других семей, которые, возможно, их точно так же имеют, но не приходят к нам, – сообщила V1.ru госпожа Попова. – Мы считаем, что проблемы решать надо, но не трех семей избирательно, а всех семей, которые нуждаются в улучшении жилищных условий. Это наша принципиальная позиция. Мы, кстати, с участниками сегодняшней голодовки встречались на разных площадках, проблему обсуждали и предлагали пути решения. Мы им назвали конкретные алгоритмы действий и пригласили их к участию. Тем не менее они пошли по другому пути, который им, возможно, показался более благоприятным. На мой взгляд, причина нынешней акции лежит в нерешенности адресных проблем ее конкретных участников, непонятно только, почему они позиционируют их как проблемы всех многодетных семей. Здесь, скорее, имеет место попытка давления на власти с целью решения каких-то личных задач. Им было сказано: если вас беспокоит судьба всех многодетных мам, то давайте мы с вами сядем за стол переговоров и станем разрабатывать программу, которая поможет сразу всем семьям, у которых есть подобные проблемы. Но эти мамы предпочли действовать по-иному».

О том, что участницы голодовки действуют по принципу «не хочу быть столбовою дворянкой, хочу быть владычицей морскою», говорит и председатель общественной организации «Многодетные родители» Елена Самошина.

«Я сейчас обладаю только той информацией, которая есть в Интернете. Вести с ними какие-то переговоры считаю абсурдным. Объясню, почему. Скажем, Ольгу Ещенко, так как у нее ребенок инвалид, по закону должны во внеочередном порядке обеспечить бесплатным жильем. Еще в 2013 году уполномоченная по правам ребенка в Волгоградской области Нина Болдырева выходила в интересах ее сына в суд и добилась выделения этого жилья. Но Ольга Ещенко от этого жилья отказывается, потому что, видите ли, она хочет жилье не в хуторе Клетском, а в центре Красной Слободы, где она проживает на съемном жилье. А еще лучше – в Центральном районе Волгограда. Здесь самую главную ошибку, я считаю, совершил губернатор Боженов. Он дал участнице намеченной на 9 мая голодовки Оксане Лабунцовой трехкомнатную квартиру, а жительнице Быково Гуле Шалыгиной – деньги на ремонт. Ольге Ещенко, которая участвовала во второй голодовке, Боженов, насколько я знаю, дал земельный участок площадью 15 соток, не положенный ей по закону, в центре Красной Слободы. Я, например, получила семь соток, причем не в Волгограде, а в том Кукуево, извиняюсь, где я проживаю. А Ещенко получила землю не в хуторе Клетском, а в центре Красной Слободы, где есть канализация, вода, газ – то есть вся инфраструктура. Тем самым был создан прецедент, когда ради того, чтобы погасить протест, я считаю, власть по сути пошла на прямой подкуп отдельных участников протестных акций. И у отдельных участниц прошлых голодовок аппетиты начали расти. Они решили, что методы, используемые ими при прежнем губернаторе, могут сработать и при этом. Но пришел политик другой формации, и подобное давление на него уже вряд ли будет действенным».

Фото: Фото Петра Лукашина

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter