СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

В Волгограде назревает «восстание театралов»

Поделиться

Работники Волгоградского муниципального музыкального театра добиваются отставки директора театра, из-за авторитарных методов работы которого, по их мнению, атмосфера в коллективе стала абсолютно непригодна для творчества, а репертуар заполнили «проходные, а местами и пошловатые» пьесы.

В среду, 4 марта, в Центральном парке культуры и отдыха у «Колеса обозрения» состоялся митинг работников Волгоградского музыкального театра. Изначально организаторы заявляли о том, что в митинге может принять участие до 300 человек, однако реальное количество участников оказалось в три раза меньше. Организаторы объяснили это тем, что просили у городских властей разрешить им провести протестную акцию у фонтана «Искусство», но в мэрии этот вариант не согласовали, а предложенное ими место оказалось менее удобным для проведения массовой акции.

В числе основных требований участников митинга были защита трудовых и профессиональных прав работников театра, выражение недоверия дирекции театра и право участия коллектива в выборе директора.

Участники акции держали в руках плакаты и транспаранты с надписями следующего содержания: «Долой псевдодемократию в театре!», «Нет геноциду творческой интеллигенции!», «Директор, не ломай комедию!», «Театр – актерам, спектакли – зрителям!», «Интригам в театре не место!», «Нет незаконным увольнениям!», «Директор ВМТ – кадровая ошибка!»

По словам главного режиссера МУК «Волгоградский музыкальный театр» Александра Кутявина, между коллективом и нынешним директором учреждения сложились настолько непримиримые противоречия, что снять их могла бы только отставка последнего.

«В 1988 году у нас был избран коллективом Евгений Мельмонт, – рассказал господин Кутявин. – Худо-бедно мы с ним проработали 15 лет: пережили и «перестройку», и лихие 90-е, нормально доработали до 2000-х. Потом Мельмонта благополучно убрали, и пошла чехарда. С 2004 года у нас сменилось семь или восемь директоров. Все они назначались без учета мнения коллектива.

Последние четыре года у нас директорствует Дмитрий Асеев. Первые два года коллектив пытался найти общий язык с руководителем, но все эти попытки закончились безуспешно. У него свое видение, ему дали всю полноту власти и под него написан весь устав театра. То есть никакие худсоветы и главные специалисты не имеют права голоса. Что бы мы не говорили, что бы ни говорили главный режиссер, главный дирижер и главный балетмейстер, Асеев все равно к этим словам не прислушается и сделает так, как он захочет. Из-за такого подхода у нас в репертуаре появились проходные, а местами и пошловатые спектакли.

Поэтому мы считаем, что улучшить атмосферу в театре и предотвратить окончательное скатывание репертуара в банальщину позволит только наделение коллектива правом участия в выборе директора».

«Мы устали от судебных тяжб и тяжелой обстановки, наболело смотреть, как рушится театр, – заявил также Александр Кутявин. – Мы хотим заниматься творчеством и радовать волгоградских зрителей яркими и интересными спектаклями».

Примерно в этом же духе высказались и другие участники митинга.

В мэрии Волгограда отмечают, что конфликт между труппой и директором театра Дмитрием Асеевым существует уже не первый год: разногласия и по творческим, и по организационным, и по финансовым вопросам возникли практически сразу же после прихода нового руководства. Однако сегодня впервые свои претензии коллектив учреждения культуры решил высказать публично.

На требования коллектива о смене руководства театра пришедшие на митинг представители горадминистрации не стали давать каких-либо обещаний, ограничившись лишь общими словами и обтекаемыми формулировками. Тем не менее, по словам руководителя департамента по делам культуры Елены Фоминой, в ближайшее время отраслевое подразделение мэрии предложит свои варианты по решению проблемы.

«Несмотря на существующий конфликт, муниципальному учреждению культуры надо успешно завершить театральный сезон и с новыми силами, положительными эмоциями выйти на формирование нового театрального сезона 2015–2016 года, – отметила госпожа Фомина. – Проблему будем решать комплексно, необходимо обсудить возникшие вопросы на совете театра с приглашением общественности, собрать общее собрание театра. Одной из первоочередных мер станет проведение аттестации».

Источник, близкий к сфере культуры Волгограда, отмечает, что Муниципальный театр бурлит страстями уже давно, и никаких гарантий, что со сменой руководителя эти страсти улягутся, нет.

«Театральная труппа – достаточно сложный организм, – сообщил V1.ru собеседник. – Люди искусства, как правило, очень эмоциональны и амбициозны, поэтому интриги в таких коллективах присутствуют всегда. Что касается смены руководства – то тут основное слово остается за учредителем театра, то есть за департаментом муниципального имущества и департаментом по делам культуры администрации Волгограда. Как бы ни складывались отношения коллектива с руководителем, прогнозировать исход ситуации мне трудно.

Что касается требования согласовывать решение по назначению директора с коллективом театра, то здесь, мне кажется, уместны аналогии с любым другим трудовым коллективом. Например, с коллективом завода или фабрики. То есть это учреждение, которое должно функционировать, быть рентабельным, а в идеале приносить прибыль. И именно на это направлены усилия учредителей. И здесь мнение коллектива и учредителей могут не совпадать. Каким бы ни было решение, всех оно все равно вряд ли устроит. Я думаю, здесь главное соблюдать разумные рамки. Цирк можно сделать из любой проблемы, и мы не раз были тому свидетелями. Диалог с труппой театра быть должен, но весь вопрос в том, чтобы труппа при наделении ее правом совещательного голоса не почувствовала себя вправе диктовать условия. Важно не доводить ситуацию до абсурда».

Фото: фото Владимира Юдина

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter