V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

сев.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В Волгограде закрывают «нерентабельный» детский санаторий

В Волгограде закрывают «нерентабельный» детский санаторий

Сотрудники Волгоградского областного детского санатория, расположенного в районе остановки «ЦПКиО», собираются выйти на пикет, чтобы защитить свое лечебное учреждение от закрытия. По словам медиков, чиновники объяснили свое решение тем, что детский санаторий является «нерентабельным».

ГБУЗ «Волгоградский областной детский санаторий», что на Батальонной, 15, предназначен для оздоровления детей с ослабленным здоровьем, в том числе имеющих хронические заболевания. В этом уникальном по своему профилю учреждении для детей созданы условия, максимально приближенные к детскому саду. Маленькие пациенты разделены на группы по 10–15 детей в каждой, на группу приходится по воспитателю и нянечке. Дети получают здесь усиленное пятиразовое питание и широкий спектр оздоровительных процедур, в числе которых помимо прочего есть массаж, лечебная гимнастика, кислородный коктейль, физио- и фитотерапия. Таким образом, маленький пациент может получить все необходимое для укрепления своего здоровья без необходимости ходить по разным поликлиникам и посещать десятки процедурных кабинетов.

Оздоровительный курс рассчитан на 21 день, проходить его можно раз в полгода. Путевки абсолютно бесплатны. Для того, чтобы ребенок мог попасть в этот санаторий, достаточно только направления от педиатра с указанием, что юный пациент нуждается в оздоровлении.

Сегодня санаторий закрывают. Как говорят сотрудники ликвидируемого учреждения, в связи с нерентабельностью.

«Чиновники ссылаются на то, что у нас образовался долг по питанию, – говорит воспитатель детского санатория Надежда Пастухова. – Однако у нас сложилось стойкое впечатление, что областной комитет по здравоохранению сознательно не дает деньги на санаторий, дожидаясь образования долга, чтобы потом можно было предъявить его наличие в качестве доказательства нерентабельности учреждения. Кроме того, представители облздрава заявляют: к вам не идут дети. Мол, в последний заезд было всего лишь 25 человек, а остальные, дескать, не хотят у вас оздоравливаться. Мы же считаем, что дело обстоит совершенно иначе: поликлиникам поступило распоряжение не давать путевки, и поэтому мы вынуждены обзванивать родителей детей, которые полгода назад у нас были, и те с удовольствием приходят и берут путевки уже у главврача».

По мнению мамы пятилетнего Семена, волгоградки Татьяны Лазаревой, заявление чиновников о нерентабельности детского санатория является запредельно циничным.

«Они что, рассчитывают на детях зарабатывать? – возмущается она. – Чиновники действительно считают, что с оздоровлением детей пора заканчивать, потому что это экономически неэффективный вид деятельности?»

Масла в огонь подливают слухи о том, что корпуса санатория облюбовал кто-то из приближенных к руководству облздрава врачей под частную клинику. По другой версии, здание может отойти в распоряжение государственного казенного учреждения здравоохранения «Волгоградская областная детская клиническая психиатрическая больница» (Центр психического здоровья детей и подростков), которое располагается на Глазкова, 15. Говорят, главврач этого учреждения намерена переоборудовать детский санаторий под свой административный корпус. А в левом крыле здания санатория якобы собираются открыть кафе для персонала Центра психического здоровья детей и подростков. Как бы то ни было, об оздоровлении детей с хроническими заболеваниями теперь можно забыть.

Отчаявшиеся работники детского санатория, остро ощущая всю несправедливость происходящего, решили выйти на протестную акцию, которую собираются провести на следующей неделе. Медики признаются, что решение созрело после того, как сотрудники волгоградского муниципального Музыкального театра устроили пикет против своего директора, и только тогда городские чиновники от культуры признали очевидное: руководство театра не справляется с поставленными целями и совершенно утратило доверие в глазах коллектива. И буквально уже на следующий день в театре был назначен новый директор.

«Надеемся, что резонанс, который должна получить протестная акция, заставит облздрав отказаться от планов уничтожения уникального детского оздоровительного учреждения, прикрываясь циничными заявлениями о его нерентабельности», – говорят сотрудники ГБУЗ «Волгоградский областной детский санаторий».

В комитете здравоохранения администрации Волгоградской области тем временем заявили о том, что информация о закрытии санатория не соответствует действительности. Однако из слов чиновников можно сделать вывод, что профиль медучреждения все-таки меняется.

«Учреждение не будет закрыто, и на его базе не будут открываться частные медучреждения, – заверили в облздраве. – По решению общественного совета медицинских работников на базе областного детского санатория, расположенного в Центральном районе Волгограда, откроется кризисный подростковый центр. Всем сотрудникам учреждения были даны соответствующие гарантии по трудоустройству, ни один сотрудник не будет уволен. Встречу с коллективом, на которой была разъяснена ситуация, провели заместитель председателя комитета здравоохранения Волгоградской области Ирина Карасева и главный внештатный педиатр комитета здравоохранения Волгоградской области Светлана Емельянова».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем