СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

В Волгограде продается площадь Павших Борцов

Поделиться

Затрибунная часть площади Павших Борцов в Центральном районе Волгограда выставлена на продажу. Владелец права на трехлетнюю аренду этой территории готов переуступить его «всего лишь» за 350 миллионов рублей.

Как сообщает V1.ru, на одном из сервисов бесплатных объявлений в настоящее время размещено сообщение о продаже переуступки права аренды земельного участка, расположенного в Центральном районе Волгограда в границах улицы Мира, улицы имени Володарского, улицы Коммунистической и улицы имени Гоголя с кадастровым номером 34:34:040033:849 и с разрешенным использованием: многофункциональный центр. Данный участок, площадью 19 735 квадратных метров, является затрибунной частью площади Павших Борцов и расположен в самом центре Волгограда.

Продавец сообщает, что у него есть договор аренды земельного участка на три года, а также разрешение и проектно-сметная документация для строительства двух четырехэтажных торгово-офисных и развлекательных комплексов. При необходимости можно выкупить действующий магазин «МАН», примыкающий к данному участку со стороны улицы Гоголя. На аренду в дальнейшем построенных офисных помещений, согласно сообщению о продаже, претендует городская администрация Волгограда. Также потенциальному покупателю предлагается снизить остроту проблемы со стоянками и парковками в центре города путем создания подземной платной парковки по образцу той, что находится в центре на Тверской в Москве (с дальнейшей продажей парковочных мест). Цена переуступки права аренды земельного участка составляет 350 миллионов рублей со всеми налогами.

При этом стоит отметить, что ни о каком строительстве уменьшенной копии храма имени Александра Невского ни на данном земельном участке, ни по соседству в сообщении не говорится.

В мэрии Волгограда пояснили, что вопросы распоряжения земельными участками под строительство сегодня находятся в ведении комитета по управлению государственным имуществом Волгоградской области.

Вместе с тем согласившийся на неавторизованный комментарий представитель муниципалитета выразил сомнение в том, что размещенное на популярном сервисе бесплатных объявлений сообщение является подлинным.

«По факту территория, оговоренная в объявлении, является не одним, а тремя земельными участками, – сообщил V1.ru собеседник. – Рядом с ними располагается участок, «забронированный» епархией под храм Александра Невского. В территорию, право аренды которой якобы готов переуступить арендатор, этот участок не входит, однако это вовсе не означает, что на планах по строительству храма поставлен крест. Насколько мне известно, право аренды этих трех участков получила фирма, аффилированная с «МАНом». Что касается переуступки права аренды, для этого необходимо оформить соответствующие документы. По имеющимся на сегодняшний момент данным, такие документы оформлены не были, поэтому в мэрии доминирует версия, что это какая-то афера».

В пресс-службе администрации Волгоградской области тем временем сообщили, что ситуация с арендой земельного участка в затрибунной части площади Павших Борцов в настоящий момент выясняется. В комитет по госимуществу сделан соответствующий запрос, однако ответ на него пока не получен.

Экс-председатель комитета по архитектуре и градостроительству мэрии Волгограда Александр Моложавенко считает, что объявление, скорее всего, является подлинным. В нем точно перечислены все обязательства, взятые на себя арендатором и передаваемые «по наследству» новому арендатору. Цена переуступки права аренды представляется ему адекватной, хотя и несколько завышенной, однако он считает, что продавец таким образом создал пространство для торга.

«По этому участку был проект планировки, который определил высотность объекта, строительство которого запроектировано на этой территории – он должен быть не выше козырька почтамта, и общие параметры – процент застройки, площадь объекта, количество парковок и так далее – на основании которых можно было проектировать, – сообщил господин Моложавенко. – И, в общем, сегодня ничего не мешает сделать проект в соответствии с этими требованиями, которые были прописаны, и получить разрешение на строительство. Видимо, владелец права на аренду этого участка, посчитав затраты, решил пока переуступить права другому, заключив договор цессии. Такая практика существует и, в принципе, это возможно. Правда, на это должно быть согласие арендодателя. Но, насколько я понял, главная цель нынешнего арендатора – найти заинтересованное лицо, а все детали будут решаться впоследствии».

Разместивший это объявление индивидуальный предприниматель по имени Геннадий пояснил, что является посредником в сделке и сообщить название фирмы-арендатора участка отказался. Однако, по его словам, арендатор готов рассмотреть разные варианты, в том числе вариант совместного освоения участка, и тогда цена вхождения в долю будет ниже. Если же покупатель будет заинтересован в покупке права на трехлетнюю аренду всего участка, то по указанной в объявлении цене возможен торг.

Бывший начальник главного управления архитектуры и строительства администрации Волгоградской области Александр Вязьмин заявил о том, что «золотой квадрат» – так называемый 20-й квартал, который является бесценным для формирования архитектурного центра города, отдают под китч и безвкусицу.

«Пожалуйста, покупайте, но вы должны там сделать то, что нужно городу, – говорит господин Вязьмин. – А 70 лет назад, начиная со Дня Победы, там было запланировано завершение центрального градостроительного ансамбля Волгограда – Аллеи Героев и всего этого комплекса. Каким именно оно должно быть – там была тысяча вариантов, но варианта с торговым центром там не было. Никто и помыслить не мог, что архитектурный ансамбль центра города-героя замкнется каким-нибудь очередным четырехэтажным магазином. Хотя я бы не удивился, если бы сегодня при нынешнем уровне нравственности и ответственности чиновников там кто-нибудь додумался воткнуть многоэтажный жилой дом. Все это стыд и позор для города».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter