СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

Роман Гребенников возвращается в политику?

Поделиться

Экс-мэр Волгограда Роман Гребенников, год назад заявивший об уходе из политики, сегодня, похоже, вновь готов вернуться в привычную для себя среду обитания. Эксперты не сомневаются в том, что попавший в опалу региональной власти политик снова «в игре».

Накануне Роман Гребенников был замечен в числе участников состоявшегося вчера в Москве съезда всероссийской политической партии «Родина». Вместе с ним в объектив фотографов, фиксировавших происходящее на данном мероприятии, попала еще одна известная в Волгограде персона – экс-депутат Волгоградской областной думы Наталья Латышевская, которая успела побывать в рядах «Справедливой России» и «Единой России», а на сегодняшний день является членом совета Волгоградского регионального отделения партии «Родина». Сам Роман Гребенников менял партийную принадлежность пока лишь однажды: начал политическую карьеру коммунистом, но будучи избран на должность мэра Волгограда, отказался от партбилета КПРФ в пользу «Единой России», откуда впоследствии был исключен с формулировкой «за дискредитацию партии». В 2013 году решение об исключении Гребенникова из "партии власти" было признано самой ЕР политически ошибочным, однако восстанавливаться в партии реабилитированный "исключенец" не стал и в настоящий момент является беспартийным.

Бывший волгоградский градоначальник не скрывает своего интереса к «Родине», однако утверждает, что посетил партийное мероприятие скорее из вежливости, нежели по причине наличия каких-то определенных и долгосрочных планов.

«Я был там гостем и за приглашение, безусловно, благодарен, – сообщил V1.ru господин Гребенников. – Меня пригласили, и я как вменяемый и достаточно разумный человек позитивно реагирую на приглашения. Участвовал в работе съезда в качестве гостя. Сидел, наблюдал. Симпатии к партии, не скрою, есть – если были бы антипатии, не пошел бы. Но все рассуждения и домыслы, которые может породить эта информация, преждевременны. Пока о чем-то конкретном говорить рано, да и не нужно. Я ни к кому не напрашиваюсь и никуда не рвусь. Что будет дальше – покажет время. Я ни от чего заранее зарекаться не хочу, да и это было бы, наверное, с моей стороны глупо. В этой жизни возможно все».

Волгоградские политологи сходятся во мнении, что возвращение Романа Гребенникова в политику можно уже считать состоявшимся фактом.

Так, политолог Виталий Арьков, комментируя появление экс-мэра Волгограда на съезде партии «Родина», заметил, что намечающийся альянс обещает оказаться взаимовыгодным для обеих сторон.

«По слухам, до последнего времени региональное отделение партии «Родина» не обладало финансовыми возможностями для ведения полноценной кампании по выборам в Госдуму, – сообщил V1.ru господин Арьков. – С учетом этого обстоятельства появление бывшего волгоградского мэра на съезде этой партии представляется мне неслучайным. И сам Гребенников, и его друзья – люди небедные, поэтому после его собственных заявлений о том, что идеи партии ему близки и понятны, Роман Георгиевич вполне мог бы стать добрым меценатом. Вопрос только в том, на что он может рассчитывать взамен. Я не думаю, что с учетом нынешней политической конфигурации в регионе ему удастся даже зарегистрироваться в качестве кандидата в депутаты Госдумы по одномандатному округу. Не говоря уже о том, чтобы победить. Если допустить, что Роман Гребенников имеет планы баллотироваться в Госдуму, то, скорее всего, он попробует попасть туда в составе партийного списка «Родины». Номером один в списке – исходя из нынешних реалий, но расстановка сил, как мы понимаем, может измениться – на мой взгляд, будет Наталья Латышевская. Но ничто не мешает ей в случае, если партия преодолеет проходной барьер и наскребет голосов на один мандат, по какой-то причине отказаться от него в пользу Романа Георгиевича».

Политолог Андрей Серенко также убежден в том, что появление Гребенникова на съезде партии «Родина» не было простой случайностью.

«Слухи о его пылких контактах с этой партией и ее представителями ходили и раньше, – отмечает господин Серенко. – Скорее было бы удивительно, если бы Гребенников на съезде партии «Родина» не присутствовал. Я думаю, что он хочет попробовать себя еще раз в политике. Разговоры о «пыльных пиджаках на гвозде», возможно, являлись элементом рефлексии, продиктованной какими-то сиюминутными переживаниями, но ясно одно – у Гребенникова нет другого пути, кроме как заниматься политикой. Бизнесом – официально, по крайней мере – он не занимается, а чем-то заниматься нужно. Поэтому он будет заниматься политикой. Если не участвовать в выборах депутатов в Госдуму, а я думаю, что он попробует это сделать, то по крайней мере сымитировать на определенном этапе готовность поучаствовать в этой кампании. Что, собственно, сейчас и происходит».

С выводами волгоградских экспертов о том, что появление предполагаемого альянса Романа Гребенникова и партии «Родина» можно расценивать как начало нового витка в карьере, пожалуй, самого известного волгоградского политика, в полной мере согласен и известный российский политолог, эксперт по избирательным технологиям и региональной политике Андрей Миронов.

«Из политики просто так никто не уходит, – считает господин Миронов. – Заявления человека, который побывал в политике, об уходе из нее, как правило, являются либо маневром, либо кокетством. Роман Гребенников находится в оппозиции только к местному областному руководству, но при этом не находится в противостоянии ни к центральному аппарату партии «Единая Россия», ни к администрации президента. Он оппозиционер регионального значения. Поэтому я не вижу препятствий для его попытки избраться в Госдуму при поддержке какой-то сильной партии. Роман Гребенников не раз избирался в Волгограде, и по Краснооктябрьскому району у него достаточно серьезный рейтинг. Причем даже если Гребенников пойдет по одномандатному округу и не выиграет, для партии «Родина» это все равно будет большим плюсом, поскольку принесенные им в партийную копилку голоса могут помочь партии преодолеть пятипроцентный барьер».

Фото: Фото из архива редакции

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter