СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Волгоградцы обеспокоены пропажей губернатора

Поделиться

Житель Волгограда, общественник и предприниматель Кирилл Кусмарцев отправил заявку в передачу «Жди меня» с просьбой помочь в поиске губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова. Наблюдатели тем временем объясняют вызванный этим курьезным случаем резонанс тем, что волгоградцы в значительной мере разочаровались в губернаторе, который еще недавно представлялся им спасителем.

Как сообщил V1.ru сам Кирилл Кусмарцев, о местонахождении волгоградского губернатора неизвестно уже почти две недели, и это вызывает у него чувство серьезного беспокойства за жизнь и здоровье гаранта благополучия региона. Исходя из данных пресс-службы обладминистрации, размещенных на официальном портале губернатора и администрации Волгоградской области, последний раз Андрея Бочарова видели 13 октября, когда он провел совещание по строительству интермодального комплекса на базе аэропорта. С тех пор о губернаторе ничего не слышно.

«Сайт областной администрации не публикует никаких материалов о работе главы региона, подконтрольные СМИ перестали освещать его деятельность, – сообщил V1.ru Кирилл Кусмарцев. – Получается, что губернатора нет и местонахождение его неизвестно, горожане и областные жители предоставлены сами себе. И самое главное – удивляет и тревожит поведение областного и городского руководства! Губернатор пропал, а чиновники вместо того, чтобы бить во все колокола, с каким-то хладнокровным цинизмом делают вид, как будто ничего не происходит!»

По словам обратившегося за помощью в программу «Жди меня» волгоградца, информация о состоянии здоровья губернатора и его местонахождении не должна держаться в секрете от жителей региона. «Все мы – люди, и, вполне возможно, что губернатор просто приболел, – отмечает Кирилл Кусмарцев. – Такое бывает. Но почему тогда жителей региона держат об этом в неведении? И потом, в конце месяца губернатор, а я искренне надеюсь, что с ним все в порядке, придет получать зарплату. А налицо – двухнедельный прогул, и информации о том, что для этого есть уважительная причина, пока нет. Меня как налогоплательщика это беспокоит».

О том, что в регионе происходит что-то очень странное, свидетельствует и тот факт, что журналистов перестали пускать на заседания в областную администрацию. При этом никакого внятного объяснения этому в губернаторской пресс-службе не дают.

Известно также, что 14 октября, на следующий день после того, как Андрей Бочаров пропал из информационного поля, он должен был отпраздновать свой 46-й день рождения. Интересно и то, что постановления администрации региона, изданные с 14 октября по сегодняшний день, подписываются вице-губернатором Александром Федюниным, который является в настоящий момент исполняющим обязанности губернатора.

К слову, ничего принципиально нового в нынешнем исчезновении главы региона нет. Волгоградцы теряли его и раньше: так, Андрей Бочаров таинственно исчез на несколько дней в конце сентября этого года, когда Волгоград накрыло облаком ядовитых химических выбросов. В день гибели в открытом на День города фонтане 12-летнего школьника губернатор, вероятнее всего, также был в отъезде. Во всяком случае, на этот скандальный и трагический случай он никак не отреагировал.

Версии провластных источников разнятся: кто-то убежден, что губернатор «решает важные дела» в Москве, а кто-то и вовсе утверждает, что глава региона находится в законном отпуске.

Получить официальный комментарий о местонахождении Андрея Бочарова не удалось – начальник управления пресс-службы аппарата губернатора Волгоградской области Александр Бондаренко трубку не брал.

Экс-ректор ВАГСа, директор авторской школы и политэксперт Михаил Сукиасян уверен, что шум вокруг исчезновения губернатора является надуманным.

«Я не верю ни в какие теории заговора, – заявил господин Сукиасян. – Губернатор, насколько мне известно, находится в командировке. Я интересовался на этот счет, поскольку собираюсь идти к нему с инвестиционным проектом. Мне еще две недели назад вице-губернаторы сказали, что его не будет следующие две недели, приедет после 26-го. Вот жду теперь, когда появится».

Руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев считает, что серьезный резонанс, который вызвала в регионе история с поисками губернатора через программу «Жди меня», объясняется тем, что волгоградцы в значительной степени разочаровались в человеке, с приходом которого в регион было связано много надежд.

«Я был первым, кто назвал Бочарова "губернатором надежды", – напомнил господин Калачев. – Тогда всеобщие завышенные ожидания обеспечили ему высокий рейтинг и позволили очень выгодно смотреться на фоне своего предшественника. Теперь же он превращается в "губернатора-разочарование", и по этой истории это очень заметно. Ведь если никто не сомневается в эффективности работы главы региона и у него высокий авторитет, никому не придет в голову поднимать шум по поводу его отсутствия на рабочем месте. Такая история может произойти только с тем человеком, репутация которого уже в глазах населения региона неоднозначна и который для местных жителей отчасти даже стал неким раздражителем».

По словам Константина Калачева, уникальность ситуации состоит в том, что о местонахождении губернатора не знают даже депутаты Волгоградской областной думы.

«Насколько мне известно, по крайней мере, часть депутатского корпуса находится в неведении, – говорит господин Калачев. – Разные по этому поводу бытуют предположения: в России, за границей, где-то еще, но ясно одно: эта история является показательной в плане изменения отношения волгоградцев к Бочарову. Оно ухудшилось, и очевидно, что сейчас губернатору как никогда нужно быть на рабочем месте, в центре внимания, формировать позитивные информационные поводы. Но на самом деле, как мы видим, все происходит с точностью до наоборот».

Фото: Фото предоставлено пресс-службой администрации Волгоградской области

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter