СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

«Единая Россия» готовится взяться за старое?

Поделиться

В Волгоградской области начались серьезные чистки в политсоветах районных отделений «Единой России». При этом чистки сопровождаются заменой секретарей местных политсоветов, на должности которых ставятся главы районов. По мнению наблюдателей, происходящее может означать подготовку к подтасовке результатов выборов в Госдуму на региональном уровне.

По словам источника, близкого к региональному отделению «Единой России», кадровые чистки сегодня в районных отделениях партии идут повсеместно, причем особый упор делается на смену руководящей верхушки. Интересной особенностью в этой ситуации является то, что, если раньше секретарем политсовета районного отделения мог быть не чиновник, сейчас, и по последним кадровым решениям это особенно заметно, в ста процентах случаев на должность секретаря ставится глава района.

Собеседник отметил, что происходящее заставляет его подозревать, что главы районов в качестве секретарей районных структурных подразделений партии могут понадобиться только для одной цели – чтобы заставить районных глав добиваться нужного результата на выборах любыми путями, под страхом потери должности в случае, если результаты не устроят региональное руководство.

Политолог Виталий Арьков считает, что происходящие процессы в региональном отделении «Единой России» действительно связаны с предстоящими выборами, однако полагает, что это не обязательно является признаком подготовки к фальсификации их результатов. По его мнению, в ситуации, когда остальные парламентские партии превратились в «филиалы» «Единой России», в том, чтобы обеспечивать нужный результат «по-старинке», уже нет необходимости.

«"Единая Россия" в последнее время демонстрирует внутреннюю изменчивость: идет модернизация, реформирование, – отметил господин Арьков, комментируя информацию об охватившем местные политсоветы кадровом обновлении. – Партия – это живой механизм, и она меняется не потому, что идет в ногу со временем, а, скорее всего, потому, что есть определенная неуверенность в завтрашнем дне и страх, что называется, упустить момент. "Единая Россия" – это подразумевается власть, и все это прекрасно понимают. Это не мой тезис, но я с ним полностью согласен: партия власти у нас – это не "Единая Россия". Это все партии, представленные в Госдуме. Просто разные фракции одной большой партии власти. Поэтому повода говорить о том, что "Единая Россия" хочет победить "Справедливую Россию" или КПРФ, нет. Просто подобные вещи нужны "Единой России" для того, чтобы победа – а она, естественно, будет! – обошлась дешевле и потребовала бы меньших усилий».

По словам руководителя «Политической экспертной группы» Константина Калачева, чистка партийных рядов от скомпрометировавших себя людей и кадровое обновление являются общефедеральными трендами. Однако замена секретарей районных отделений на глав районов, по его мнению, явно не вписывается во взятый партией курс на конкурентность, открытость и легитимность.

«Партия стала партнером исполнительной власти, но у партии свои задачи, а у исполнительной власти – свои, – говорит господин Калачев. – То есть исполнительная власть и партия сотрудничают, но не подменяют друг друга. Что касается волгоградской истории, то здесь, как мне представляется, все очень просто – идет подготовка к выборам в Госдуму, и если глава района одновременно является и секретарем политсовета районной партийной организации, то с него проще спрашивать за результат партии на выборах. Иными словами, речь идет об использовании административного ресурса и возврате в былые времена, когда о конкурентности, открытости и легитимности еще не говорили».

Организация выборов по старой парадигме, когда желаемый результат спускается сверху и нижестоящая исполнительная власть должна «разбиться в лепешку», чтобы его обеспечить, – это не лучший способ улучшить имидж партии власти в регионе, считает Константин Калачев.

«Мне, честно признаться, все равно, как Бочаров собирается добиваться результата, но мне кажется, что это откат в прошлое, – отмечает эксперт. – Это, на мой взгляд, плохо сочетается с теми установками, которые звучат сегодня из уст федерального руководства партии. Мне кажется, что каждый должен заниматься своим делом: кесарю – кесарево, слесарю – слесарево. Партия должна заниматься партийным функционированием, а исполнительная власть должна заниматься решением проблем вверенной территории и ее населения, а не подгонкой процентов под значения, рекомендуемые ей областной администрацией».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter