СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

В Волгограде оптимизируют больницы и поликлиники

Поделиться

Параллельно оптимизации в сфере образования в Волгограде и области набирают все более ударные темпы аналогичные процессы в здравоохранении. По мнению наблюдателей, ведущееся объединение больниц и поликлиник наносит здравоохранению серьезный ущерб, последствия которого придется ликвидировать, возможно, десятилетиями.

Как стало известно V1.ru, в настоящее время идет подготовка к слиянию бывшей городской клинической больницы №3 (Советская, 47) и Волгоградской областной клинической больницы №3 (Калинина, 21). Впоследствии к объединенному учреждению планируется «прилепить» еще и третье – бывшую физиотерапевтическую поликлинику, находящуюся в старой синагоге. Параллельно реализуется проект по объединению в единой учреждение детской больницы №8 и больницы №2. Необходимо также отметить, что все это происходит на фоне процесса слияния поликлиник.

По словам источника, близкого к волгоградскому Облздраву, вышеперечисленные действия имеют целью снижение нагрузки на областной бюджет в части затрат на сферу здравоохранения. При этом интересы простого пациента в данном случае, по мнению собеседника, во внимание не берутся вообще. Более того, все эти непопулярные меры производятся практически скрытно, безо всякой огласки со стороны органов власти и аффилированных с областной администрацией СМИ, добавил источник.

Депутат Волгоградской областной думы Михаил Таранцов убежден в том, что под видом реформирования сферы здравоохранения в Волгограде и области идет, по сути, ее целенаправленное уничтожение. При этом осуществляющие этот процесс чиновники, по его мнению, делают это без учета местных реалий и просчитывания последствий своих шагов, руководствуясь лишь желанием получить одобрение от Москвы.

«И фракция КПРФ, и лично я – мы всегда за экономию и за сокращение управленческого аппарата, – сообщил V1.ru депутат-коммунист. – Но я всегда по этому поводу говорил одно: если у вас огромное количество замов у главного врача, то, конечно, никто не будет против, если вы их сократите, чтобы довести до разумного количества. Если зарплата главного врача сегодня в разы отличается от зарплаты простых врачей, то здесь, как мне представляется, тоже есть широкое поле для оптимизации. Но ради мифической экономии объединять два-три учреждения здравоохранения – это, мне кажется, идет во вред не только управляемости получившегося новообразования, но и в ущерб здравоохранению в целом. Я полагаю, что речь в таких случаях идет не об экономии, а об изображении активной деятельности по сокращению расходов на медицину. Я общаюсь с медработниками, и практически все они мне говорят о том, что КПД от подобных так называемых оптимизаций практически нет».

Экс-депутат городской думы, практикующий хирург больницы №22 Валентин Кляузов также убежден в губительности процессов, происходящих сегодня в здравоохранении Волгоградской области.

«Не знаю, сколько удастся сэкономить на сокращении управленческого аппарата сливаемых воедино больниц и поликлиник, но полагаю, что если экономия и выйдет, то будет небольшой, – сообщил V1.ru господин Кляузов. – А вот то, насколько эффективной будет работа этих объединенных учреждений, вызывает у меня сильное сомнение и тревогу. Но самое печальное, на мой взгляд, то, что процессы, которые сейчас происходят в России в целом и в нашем регионе в частности, меньше всего ориентированы на интерес пациента. Считаю, что беда Волгоградской области в том, что сейчас эту деятельность в регионе производят чиновники, главным желанием которых является угодить Москве. В результате ведется непродуманная деятельность, которая проводится не очень компетентными людьми и без учета последствий, которые, на мой взгляд, придется потом исправлять годами, если не десятилетиями».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter