СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Волгоград продолжают травить под прикрытием свалки

Поделиться

Накануне Волгоград пережил очередную «химическую атаку», отголоски которой явственно ощущались даже в северных районах областной столицы. Обе администрации, городская и областная, привычно назвали в качестве источника удушливого смога бывшую свалку мебельной фабрики имени Ермана. Экологи тем временем заявляют о необходимости выхода волгоградцев на массовые акции протеста с требованием положить «химатакам» конец.

Как стало известно V1.ru, жалобы на наличие неприятного запаха в воздухе, который чувствовался практически во всех районах города, начали поступать на телефоны городских экологических служб в понедельник примерно с 6:30 утра.

По словам заместителя волгоградского природоохранного прокурора Руслана Гасанова, по предварительным данным, источником запаха является бывшая свалка мебельной фабрики имени Ермана в Кировском районе Волгограда, которая по решению суда должна была быть рекультивирована еще два года назад, однако по-прежнему отравляет окрестности вредными миазмами.

«По данным наших специалистов, свалка сейчас дымит так, что ничего не видно на расстоянии вытянутой руки, – сообщил V1.ru господин Гасанов. – Вопрос ликвидации этой свалки находится на контроле областной прокуратуры, потому что решение (о рекультивации свалки, – Прим. авт.) выносилось по решению прокурора Волгограда еще в 2013 году. Мы со своей стороны понуждаем сейчас городскую администрацию принять меры по тушению свалки. Сейчас еще прошел небольшой дождь, что вызвало активный выброс дыма. Свалка находится на небольшой возвышенности, и с учетом направления ветра появляется эффект аэродинамической трубы, в которую дым втягивается, а потом опускается на город».

Здесь следует отметить, что свалка имени Ермана появилась задолго до сентября этого года, когда в Волгограде произошла первая «химатака», и горела она каждое лето, однако до сих пор от источаемого ею запаха страдали только жители Кировского и части Красноармейского района. Теперь же, если верить городским и областным властям, Кировская свалка по неизвестной причине вдруг в разы увеличила зону своего «покрытия», накрывая резким неприятным запахом практически всю территорию Волгограда.

В этой связи интересна реакция городской и областной администраций на последнюю «химическую атаку»: два властных центра путались в показаниях и делали прямо противоположные заявления. Так, в администрации Волгограда, ссылаясь на данные лаборатории МУ «ГУАОККОПС», заявили, что превышения содержания в воздухе предельно допустимых концентраций вредных веществ зафиксировано не было. При этом областные службы выявили аномально высокое содержание в воздухе Волгограда диоксида азота, которое в Советском районе в два раза превышало норму.

Логика говорит о том, что какой-то из двух источников, озвучивающих диаметрально противоположные версии, мягко говоря, вводит в общественность в заблуждение, однако никаких объяснений этого странного расхождения в «показаниях» ни со стороны мэрии, ни со стороны областной администрации не последовало.

Как, собственно, никто так внятно и не объяснил, почему Кировская свалка до сих пор отравляет окрестности, хотя еще два года назад вступило в силу решение суда, согласно которому мэрия Волгограда должна была эту свалку ликвидировать.

Меж тем, как на условиях анонимности сообщил V1.ru источник в мэрии Волгограда, препятствием для ликвидации свалки является неподъемная для города цена соответствующих работ.

«Решение суда о рекультивации свалки не исполняется по одной простой причине: там только на проектную документацию нужно потратить больше миллиарда рублей, – сообщил V1.ru собеседник. – У Волгограда, бюджет которого отягощен долгами поставщикам энергоресурсов, возможности изыскать такую сумму физически нет. Это понимают и в судебных, и в контролирующих инстанциях, поэтому на неисполнение этого судебного решения закрываются глаза. Хотя Гребенников, как мы помним, был отстранен от власти прежним губернатором Бровко как раз под предлогом неисполнения шести судебных решений, и причины, по которым эти судебные решения не исполняются, никого тогда не волновали. То есть формальное основание для отстранения от должности нынешних властей Волгограда в данной ситуации также есть. Однако и Чунаков, и Косолапов устраивают губернатора, поэтому беспокоиться им в этой ситуации особо не о чем».

Источник, близкий к администрации Кировского района, тем временем подтвердил, что на бывшей свалке мебельной фабрики имени Ермана действительно в последние дни интенсифицировалось горение слоев мусора глубокого залегания, однако выразил сомнение в том, что одна Кировская свалка способна травить весь город.

«Районным властям дано задание свозить на территорию свалки землю для того, чтобы прекратить доступ кислорода к нижним слоям мусора и тем самым остановить горение, – сообщил V1.ru собеседник. – Туда уже свезено со всего города 6,5 тысяч кубометров земли, а для покрытия всей площади свалки нужно еще девять тысяч кубометров земли. Тысячи три кубов обещают завести с Ворошиловского района, где сейчас строят "Магнит". Пять тысяч кубов должны завезти из другого места. В общем и целом, есть вероятность того, что задача по засыпанию свалки землей в ближайшее время будет выполнена».

Директор автономной некоммерческой организации правовых услуг «Региональный центр гражданских экологических инициатив» Ирина Глинянова считает, что версия о Кировской свалке, при всей ее очевидной абсурдности, удобна и местным властям, которым, по ее мнению, просто лень искать настоящих виновников «химатак», и химпредприятиям, которые могут без страха быть пойманными с поличным загрязнять атмосферу продуктами своего производства.

«Я полагаю, что Кировская свалка является удобным прикрытием для промышленной зоны на улице Промысловой, где находится больше 30 мелких предприятий, – сообщила V1.ru госпожа Глинянова. – Кто утилизирует отходы, кто сжигает там аккумуляторы, кто медицинские отходы, и так далее. Люди мне звонят оттуда – переулок Ачинский, переулок Залесский, улица Армавирская, улица Строителей – и жалуются на то, что находятся, что называется, "меж двух огней": с одной стороны их травит свалка фабрики имени Ермана, с другой – промзона на улице Промысловой».

По словам Ирины Глиняновой, в условиях, когда ни городские, ни областные власти не делают ничего для того, чтобы горожан прекратили травить химией, горожане сами должны заявить о том, что они больше не согласны с этим мириться.

«Это нарушение конституционных прав волгоградцев как граждан России, – говорит госпожа Глинянова. – Нам нужен чистый воздух, и мы будем за это бороться. В ближайшее время по просьбам горожан мы намерены провести акцию протеста и считаем, что у нас, волгоградцев, есть все шансы заставить с нами считаться и побороть этот беспредел».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter