V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

сев.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Волгоградскому бизнесу нужны гарантии

Волгоградскому бизнесу нужны гарантии

Cреди волгоградских предпринимателей около 61% организаций сталкивались с недобросовестными контрагентами. Самые распространенные риски, согласно опросу, – нарушение графиков поставки сырья, материалов и комплектующих (46%), некачественно выполненные рабо

Cреди волгоградских предпринимателей около 61% организаций сталкивались с недобросовестными контрагентами. Самые распространенные риски, согласно опросу, – нарушение графиков поставки сырья, материалов и комплектующих (46%), некачественно выполненные работы (34%), недопоставка или непоставка товара (27%), отказ от подписания или несвоевременное подписание контракта, выигранного путем тендерного отбора (9%). В связи с этим каждого предпринимателя волнует вопрос – как снизить риск сделки без ущерба собственному бизнесу?

Кризисный период научил бизнес быть менее доверчивым и более грамотным. Все большую популярность приобретают такие инструменты защиты сделок, как банковская гарантия . О том, какие виды банковских гарантий доступны в Волгограде и как работает механизм гарантии, рассказывает Максим Кущ, заместитель управляющего Ф.ЗАО АКБ «Экспресс-Волга» в Волгограде,возглавляющий дивизион «Лайф Корпоративный»

Максим, в чем отличие банковской гарантии от столь распространенного сейчас кредита?

– Как правило, начиная выстраивать отношения с новым партнером, компании требуются предоплаты, которую в большинстве случаев можно осуществить только за счет кредитных ресурсов. И наиболее удобным ресурсом является гарантия, в случае же выдачи гарантии банк поручается за клиента, и при неисполнении условий договора обязуется осуществить оплату за него в установленные сроки.

Видов гарантии достаточно много. Какие риски чаще всего предприятия покрывают гарантией?

– Оплата поставки продукции или услуг, исполнение обязательств по контракту.Это так называемая платежная банковская гарантия, которая защищает права поставщика на оплату покупателем или права покупателя при ненадлежащем исполнении обязательств поставщиком. Достаточно часто, если контрактом предусматривается выдача гарантии оплаты контракта в пользу поставщика, покупатель настаивает на предоставлении встречной гарантии (например, гарантии исполнения контракта). Любой из этих видов гарантий мы готовы предоставить, при этом мы очень гибко подходим к обеспечению и во многих случаях можем выдать гарантию и без обеспечения.

При участии в международных торгах тендерные гарантии, как правило, являются обязательным документом, без наличия которого участники к торгам не допускаются. Используются ли тендерные гарантии российскими компаниями?

– Конечно. Причем в большинстве случаев, так как это здесь тоже является обязательным условием для участия в тендере. Необходимость использования именно этого инструмента продиктована возможностью возникновения издержек в случае несвоевременного подписания контракта с компанией, выигравшей тендер.

Предпринимателям, ведущим внешнеэкономическую деятельность, наверняка, интересны гарантии обеспечения оплаты таможенных платежей. Можно ли упростить процесс с помощью таможенной гарантии?

– Обычно предприятия при работе с таможенными органами заранее перечисляют значительную сумму средств, выведя ее из оборота на достаточно длительный срок, либо пользуются кредитными продуктами. Гарантия в таком случае дешевле и удобнее: в адрес таможни выставляется банковская гарантия, подтверждающая сроки уплаты сборов и пошлин, а средства компания перечисляет уже после получения точной суммы необходимого таможенного платежа. В итоге, можно значительно ускорить процесс таможенного оформления товаров, пересекающих таможенную границу России, не замораживать на счетах таможенных органов на длительный срок значительные денежные средства, как правило, превышающие объем таможенных платежей, и снизить расходы по совершению сделки с гарантией по сравнению с обычным банковским кредитованием. И мы как банк, включенный в реестр Федеральной таможенной службы кредитных организаций, имеющие право выдавать таможенные банковские гарантии, активно предлагаем таможенные гарантии нашим клиентам.

Помимо минимизации рисков при совершении сделки и экономии денежных средств, гарантии также позволяют экономить время. Каким образом?

– Достаточно часто бывают срочные сделки. Решение о выдаче гарантии можно получить в течение одного-двух дней. «Экспресс-Волга» всегда позиционировала себя как банк, умеющий предоставлять быстрые и качественные услуги, тем более что мы наделены определенной гибкостью и всегда сможем адаптироваться к потребностям клиента и разработать оптимальный вариант для развития бизнеса. Перспективы данной банковской услуги на рынке очевидны – волгоградскому бизнесу нужны гарантии.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем