СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Волгоградскому бизнесу нужны гарантии

Cреди волгоградских предпринимателей около 61% организаций сталкивались с недобросовестными контрагентами. Самые распространенные риски, согласно опросу, – нарушение графиков поставки сырья, материалов и комплектующих (46%), некачественно выполненные рабо

Поделиться

Поделиться

Cредиволгоградских предпринимателей около61% организаций сталкивались снедобросовестными контрагентами. Самыераспространенные риски, согласно опросу,– нарушение графиков поставки сырья,материалов и комплектующих (46%),некачественно выполненные работы (34%),недопоставка или непоставка товара(27%), отказ от подписания или несвоевременноеподписание контракта, выигранного путемтендерного отбора (9%). В связи с этимкаждого предпринимателя волнует вопрос– как снизить риск сделки без ущербасобственному бизнесу?

Кризисныйпериод научил бизнес быть менее доверчивыми более грамотным. Все большую популярностьприобретают такие инструменты защитысделок, как банковская гарантия . О том,какие виды банковских гарантий доступныв Волгограде и как работает механизмгарантии, рассказывает Максим Кущ,заместитель управляющего Ф.ЗАО АКБ«Экспресс-Волга» в Волгограде,возглавляющийдивизион «Лайф Корпоративный»

Максим, в чем отличие банковскойгарантии от столь распространенногосейчас кредита?

–Как правило, начиная выстраиватьотношения с новым партнером, компаниитребуются предоплаты, которую вбольшинстве случаев можно осуществитьтолько за счет кредитных ресурсов. Инаиболее удобным ресурсом являетсягарантия, в случае же выдачи гарантиибанк поручается за клиента, и принеисполнении условий договора обязуетсяосуществить оплату за него в установленныесроки.

Видов гарантии достаточно много. Какиериски чаще всего предприятия покрываютгарантией?

– Оплатапоставки продукции или услуг, исполнениеобязательств по контракту.Это так называемаяплатежная банковская гарантия, котораязащищает правапоставщика на оплату покупателем илиправа покупателя при ненадлежащемисполнении обязательств поставщиком.Достаточно часто, если контрактомпредусматривается выдача гарантииоплаты контракта в пользу поставщика,покупатель настаивает на предоставлениивстречной гарантии (например, гарантииисполнения контракта). Любой из этихвидов гарантий мы готовы предоставить,при этом мы очень гибко подходим кобеспечению и во многих случаях можемвыдать гарантию и без обеспечения.

При участии в международных торгахтендерные гарантии, как правило, являютсяобязательным документом, без наличиякоторого участники к торгам не допускаются.Используются ли тендерные гарантиироссийскими компаниями?

– Конечно.Причем в большинстве случаев, так какэто здесь тоже является обязательнымусловием для участия в тендере.Необходимость использования именноэтого инструмента продиктованавозможностью возникновения издержекв случае несвоевременного подписанияконтракта с компанией, выигравшейтендер.

Предпринимателям, ведущимвнешнеэкономическую деятельность,наверняка, интересны гарантии обеспеченияоплаты таможенных платежей. Можно лиупростить процесс с помощью таможеннойгарантии?

– Обычнопредприятия при работе с таможеннымиорганами заранее перечисляют значительнуюсумму средств, выведя ее из оборота надостаточно длительный срок, либопользуются кредитными продуктами.Гарантия в таком случае дешевле иудобнее: в адрес таможни выставляетсябанковская гарантия, подтверждающаясроки уплаты сборов и пошлин, а средствакомпания перечисляет уже после полученияточной суммы необходимого таможенногоплатежа. В итоге, можно значительноускорить процесс таможенного оформлениятоваров, пересекающих таможенную границуРоссии, не замораживать на счетахтаможенных органов на длительный срокзначительные денежные средства, какправило, превышающие объем таможенныхплатежей, и снизить расходы по совершениюсделки с гарантией по сравнению с обычнымбанковским кредитованием. Имы как банк, включенный в реестрФедеральной таможенной службы кредитныхорганизаций, имеющие право выдаватьтаможенные банковские гарантии, активнопредлагаем таможенные гарантии нашимклиентам.

Помимо минимизации рисков при совершениисделки и экономии денежных средств,гарантии также позволяют экономитьвремя. Каким образом?

–Достаточно часто бывают срочные сделки.Решение о выдаче гарантии можно получитьв течение одного-двухдней. «Экспресс-Волга» всегдапозиционировала себя как банк, умеющийпредоставлять быстрые и качественныеуслуги, тем более что мы наделеныопределенной гибкостью и всегда сможемадаптироваться к потребностям клиентаи разработать оптимальный вариант дляразвития бизнеса. Перспективы даннойбанковской услуги на рынке очевидны –волгоградскому бизнесу нужны гарантии.

Реклама

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter