СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Хочет, но не может

Дмитрий Алексеев не желает расставаться с полюбившейся должностью в ОАО «Волгоградэнергосбыт». 17 августа в ОАО «Волгоградэнергосбыт» приступил к исполнению должностных обязанностей новый генеральный директор. Им стал известный в регионе...

Поделиться

Дмитрий Алексеев не желает расставаться с полюбившейся должностью в ОАО «Волгоградэнергосбыт». 17 августа в ОАО «Волгоградэнергосбыт» приступил к исполнению должностных обязанностей новый генеральный директор. Им стал известный в регионе управленец, специалист по топливно-энергетическому комплексу Игорь Стефаненко. Несмотря на наличие у нового генерального документа, подтверждающего его полномочия, Дмитрий Алексеев, занимавший в течение последней пары недель директорский кабинет, отказался сдать дела.

В режиме ожидания

Как выяснилось, голосование, в ходе которого кандидатуру Игоря Стефаненко на пост руководителя сбытового предприятия поддержало большинство членов совета директоров, состоялось еще в мае текущего года. Потребность в кадровых переменах назрела в связи с ухудшением экономического состояния компании.

Генеральным в «Волгоградэнергосбыте» к тому моменту оставался еще Роман Карамов. Но поскольку в связи с юридическими разбирательствами между акционерами определением арбитражного суда Волгоградской области в качестве обеспечительных мер был введен запрет на смену генерального директора акционерного общества, управлять предприятием продолжал господин Карамов. А юридическое оформление прав вновь избранного руководителя было приостановлено на время действия табу.

В середине июля, а если быть точнее, 15 числа, в пятницу, Двенадцатый арбитражный суд отменил майское определение арбитражного суда Волгоградской области и снял запрет на решение вопроса по кандидатуре генерального директора. В следующий рабочий день, 18 июля, был составлен протокол об итогах майского голосования. Еще через сутки в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы поступило заявление о внесении изменений в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ). После того как были сняты обеспечительные меры по запрету внесений подобного рода изменений, налоговый орган зарегистрировал новшества. И 17 августа в установленном порядке была выдана выписка из ЕГРЮЛ с обновленными сведениями о единоличном исполнительном органе, проще говоря – о том, кто является законным генеральным директором.

В соответствующей графе стояла фамилия Игоря Стефаненко. Получив документальное подтверждение своей легитимности, он, естественно, пришел принимать дела.

Свято место пусто не бывает

К тому моменту, однако, в кресле, покинутом некогда неприкосновенным Романом Карамовым, обосновался его бывший первый зам Алексеев. Тот, как уже говорилось, уступать свой кабинет никому, похоже, не настроен.

Оформленных должным образом документов, доказывающих свой статус, Дмитрий Владимирович предъявить не может, но продолжает считать себя истинным начальником. Уверенности в собственных силах ему придает, по словам источника в ОАО «Волгоградэнергосбыт», лояльность на данном этапе некой влиятельной компании, скупающей сбыты по всей стране и вроде бы нацелившейся консолидировать в своих руках крупный пакет акций волгоградского энергопредприятия. Через подконтрольную Алексееву пресс-службу предприятие призывает «руководство области и города вмешаться в процесс» и тиражирует в СМИ страшилку про якобы имеющий место рейдерский захват со стороны конкурентов.

Между тем законность пребывания самого господина Алексеева в новой должности не только вызывает сомнения у части акционеров, но и проверяется правоохранительными органами. Причем как раз в рамках расследования уголовного дела о рейдерстве, возбужденного еще в начале августа по статье 185.5 УК РФ. Официально ее название звучит как «Фальсификация решения общего собрания акционеров (участников) хозяйственного общества…»

Собрание-фантом

Напомним, «воцарению» господина Алексеева предшествовала череда незаконных действий. Сначала 20 июля, как утверждается на официальном сайте ОАО «Волгоградэнергосбыт», было проведено годовое общее собрание акционеров, избравшее новый состав директоров, а еще через некоторое время он якобы и назначил Дмитрия Алексеева гендиректором. Однако на проведение 20 июля собрания акционеров и принятие им решений по каким бы то ни было вопросам повестки дня действовал судебный запрет. Его ввел еще 14 июля своим Определением о принятии обеспечительных мер Двенадцатый арбитражный апелляционный суд. Следовательно, ни июльское собрание акционеров, ни попытка переизбрать совет директоров, а позднее и назначить генеральным директором бывшего первого зама по корпоративной политике Алексеева не имеют законной силы.

Вокруг того самого собрания акционеров вообще много тумана. Так, именно в день проведения доступ посетителей в центральный офис предприятия был закрыт. По официальной версии – из-за поломки водопроводной системы. «Нежелательным» акционерам, а также судебным приставам в письменной форме было подтверждено, что никаких собраний в здании не проводится. Ссылка на очно-заочную форму голосования выглядит неубедительно – или собрание было, или его не было. Кроме того, у регистратора нет сведений о проведении собрания акционеров, непонятно, существует ли в природе оригинал его протокола.

С логикой и последовательностью в действиях команды, пытающейся удержать нечаянно доставшуюся власть над «Волгоградэнергосбытом», очевидно, не все в порядке. Очередной пример не заставил себя ждать. 18 августа распространен пресс-релиз под заголовком «Совет директоров ОАО «Волгоградэнергосбыт» подтвердил полномочия Дмитрия Алексеева». Речь явно идет о новом совете директоров, которому не то что полномочия кого-то другого – свою-то легитимность подтвердить не удается. Ведь он выбран на запрещенном судом, а значит, незаконном собрании акционеров. Примечательно, что в уведомлениях, разосланных накануне членам этого «подпольного» совета директоров, говорилось: в повестке дня – вопросы о прекращении полномочий гендиректора Игоря Стефаненко и об избрании на данный пост Дмитрия Алексеева. Выходит, вопреки своим заявлениям на публику оппоненты все-таки признавали назначение Стефаненко, раз собрались смещать его с должности. До логики ли, когда люди столь отчаянно пытаются зацепиться за власть?

Надежда СМИРНОВА
Фото: Фото с сайта Мybusinesstyle.blogspot.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter