СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Участники фотокубка показали настроения Волгограда

Поделиться

22 сентября на территории фудкорта ТРК «Комсомолл» состоялся открытый Кубок V1.ru по фоторепортажу.

В этом году состязания по фотомастерству были приурочены ко дню рождения сайта. V1.ru отмечает свое пятилетие. Команды, в которые входили как профессиональные фотографы, так и любители, сражались за серьезные призы: ноутбук Sony VAIO, два Apple iPad, зеркальную фотокамеру Nikon, фотопринтер.

«В этом году сайт V1.ru отмечает свое пятилетие. В честь дня рождения мы пригласили пользователей сайта принять участие в фотокубке, – рассказала директор V1.ru Алла Сергеева. – Волгоградцы, которые любят свой город и увлекаются фотоискусством, с удовольствием откликнулись на приглашение. Особенно приятно было видеть участников, которые не первый год принимают участие в нашем традиционном фотокубке. Результатом состязаний стало открытие выставки фотографий для посетителей ТРК «Комсомолл». Удовольствие получили не только команды-участники, но и зрители. По домам все разошлись с хорошим настроением, а победители еще и с призами. Мы рады, что смогли подарить праздник не только себе, нашему сайту, но и городу».

В этом году фотокубок объединил более 150 фотографов-любителей. В течение нескольких часов по условиям конкурса они выполняли задания, полученные в специальных конвертах на старте. Организаторы предложили командам показать различные эмоции нашего города. Этапы фотокубка назывались так: «Волгоград радуется», «Волгоград удивляется» и «Волгоград в удовольствии».

Получив задания, участники поспешили покинуть ТРК «Комсомолл». Пешком и на автомобилях они разбрелись по различным уголкам нашего города.

Поделиться

«Прочитав формулировку задания, многие участники вздохнули с облегчением: в солнечный субботний день Волгоград оказался достаточно позитивен, – делится впечатлениями участница фотокубка Юлия. – Задания оказались интересными. Многие участники в поисках интересных кадров отправились на Мамаев курган, центральную набережную, Аллею Героев».

Но ряд участников предпочли посетить менее популярные места в Волгограде, чтобы их снимки оказались более оригинальными.

«Сначала нам показалось очевидным, что нужно отправиться на Мамаев курган, – рассказала участница Кубка V1.ru по фоторепортажу Екатерина. – В субботу там прогуливается много счастливых молодоженов, которых можно будет заснять. Но когда мы туда приехали, у подножия мы встретились с другими участниками конкурса. Тут же мы смекнули, что для победы необходимо мыслить глубже, и сразу поменяли маршрут».

Около двух часов дня к финишу стали прибывать команды. Ровно в 16:00 им предстояло сдать свои работы на суд жюри и оформить фотовыставку. Распечатывали фотографии участники недалеко от стендов в специально организованной с помощью Микротипографии фотолаборатории.

Чтобы скрасить минуты ожидания, на финише опытный фотограф Олег Шевяков провел для участников фотокубка мастер-класс портретной фотосъемки, ответил на все интересующие их вопросы и продемонстрировал свое мастерство в деле.

Следует отметить, что на старте при регистрации каждая команда получала свой порядковый номер. Поэтому во время судейства жюри конкурса, в состав которого вошли главный редактор сайта V1.ru Николай Смуров, заведующий лабораторией волгоградского краеведческого музея Александр Михайлов, фотограф Олег Шевяков, они были строго засекречены. Это позволило непредвзято оценивать представленные работы. Каждой фотографии ставились оценки, которые впоследствии суммировались по группам. Победителей распределяли по общему результату.

Поделиться

«V1.ru были удачно подобраны погодные условия для съемок: в этот день по прогнозу должен быть пойти дождь, но весь день погода нас радовала солнечными лучами, – подчеркнул член жюри Александр Михайлов. – Также удачно было подобрано место для самого конкурса: площадка была достаточно просторной и светлой. По поводу работы жюри со своей стороны могу сказать, что высоких требований к работам я не предъявлял, так как изначально конкурс проводился среди любителей фотосъемки, а не среди профессионалов. Могу отметить, что фотографии меня порадовали своей разнообразностью. Среди конкурсных работ были даже одни и те же изображения, но снятые с разных ракурсов, то есть никто ни у кого не подглядывал, а старались творить самостоятельно. Поэтому и тяжело было судить, так как всех участников хотелось выделить. Поэтому, выражаю свое личное мнение, – конкурс удался!»

Пять команд, набравшие наибольшее количество баллов, были награждены директором сайта V1.ru в торжественной обстановке в день конкурса после того, как жюри огласило результаты. Пятое место и фотопринтер получила команда №12 под названием Lights во главе с Юрием Свистуновым. Четвертое место и зеркальную фотокамеру выиграла команда №47 «Самураи в рисовом поле» во главе с Дмитрием Блохиным. Третье место и черный планшетный компьютер iPad по воле случая получила команда №31 под названием «Мы хотим iPad» во главе с капитаном Александром Кореневым. Второе место и белый iPad выиграла команда №6 Zenit во главе с Оксаной Олейник. И победителем открытого Кубка V1.ru по фоторепортажу стала команда №9 под названием Rainbow во главе с Татьяной Чибиревой. Победителю был вручен ноутбук Sony VAIO.

Поделиться

Также члены жюри выделили 10 команд, набравших наибольшее количество баллов, но не вошедших в пятерку победителей:

  • команда №5 «Влюбленные», капитан Александр Быков;
  • команда №10 Gabrial Studio, капитан Руслан Лысаков;
  • команда №24 «Кинодрайв», капитан Михаил Фурманов;
  • команда №29 «Эмоция», капитан Анна Шевцова;
  • команда №40 «Муж да жена», капитан Антонина Латанова;
  • команда №41 Volga-Volga, капитан Оксана Коренева;
  • команда №45 «Перцы», капитан Владислав Зеленский;
  • команда №50 «2 чайника», капитан Леонид Барков;
  • команда №52 «Зефирки», капитан Динора Гаврилова;
  • команда №53 «Об“ектив», капитан Илья Лелеков.

Работы этих команд будут участвовать в онлайн-голосовании пользователей сайта V1.ru. На официальной странице кубка каждый может проголосовать за понравившееся фото и таким образом помочь в выборе еще одного победителя Кубка V1.ru по фоторепортажу. Команда-победитель получит специальный приз от сайта V1.ru.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter