СЕЙЧАС +8°С
Все новости
Все новости

Поделиться

Первое упоминание о гриппе отмечено много веков назад. Еще в 412 году до нашей эры Гиппократом было сделано описание заболевания подобного гриппу. Поэтому его можно назвать вечным спутником человечества. Многим людям свойственно недооценивать опасность заболевания, возможно потому, что одни уверены – грипп обойдет их стороной, а другие просто воспринимают его как банальную простуду, которая с завидной регулярностью отмечается каждый год в холодный сезон. Опрометчиво недооценивать грипп! Во время эпидемии гриппа 1918 -1919 года от этого недуга погибло около 20 миллионов человек, в то время как первая мировая война унесла жизни 14 миллионов. Несмотря на то, что инфекция поражает ежегодно массу людей, а врачи с средства массовой информации активно информируют о болезни, до сих пор среди людей существует много мифов и заблуждений о гриппе.

Это нужно знать!

1. Казалось бы, практически все знают, что грипп вызывают вирусы, но до сих пор некоторые полагают, что грипп лечится антибиотиками, хотя данные лекарства не влияют на вирусы.

2. Другое заблуждение – простудные заболевания, включая грипп, возникают из-за переохлаждения. На самом деле провокатором острой респираторной вирусной инфекции является то, что низкие температуры воздуха вынуждают людей проводить больше времени в закрытых помещениях и в более тесном контакте друг с другом.

Поделиться

3. Хотя доказано, что вирус гриппа лучше всего размножается при температуре около +5ºС, но возбудитель гриппа может сохранять активность и тогда, когда воздух прогревается до 20º тепла. И погибает только при температуре выше 50ºС. Этим отчасти можно объяснить тот факт, что грипп встречается в летнее время, но без массового вирусного поражения. При низких температурах вируса гриппа может сохраняться длительный период, даже при минус 70ºС может «выжидать» несколько лет.

4. Маска сама по себе не может полностью защитить здорового человека, ибо поры в ткани способны пропускать вирус, особенно когда под воздействием дыхания маска становится влажной. Марлевая повязка по большей части необходима для того, чтобы, когда инфицированный чихает или кашляет, микро-капельки с вирусом гриппа не разлетались вокруг него и окружающие не заразились.

Факты о гриппе

Несмотря на то, что ученые много лет изучают вирус гриппа он по-прежнему остается во многом неизвестным и загадочным.

1. Любопытен недавно обнаруженный факт – генетически измененный вирус гриппа успешно борется с опухолью. Эксперты из Австралийского университета ввели вирус одного из штаммов гриппа в материал с меланомой и через несколько недель они обнаружили, что клетки рака кожи исчезли практически полностью. Дело в том, что проникая в раковую опухоль, вирус гриппа показал способность к уничтожению значительного количества измененных клеток. Исследования в этой области продолжаются.

2. Буквально недавно канадские ученые начали разработку нового метода борьбы с раком. Был создан вирус, который при попадании в кровь человека может поражать раковые клетки без воздействия на другие элементы. Испытания подтвердили возможности вируса. В испытаниях приняло участие 23 добровольца с различными злокачественными опухолями. У 7 из 8 человек, получивших наибольшую дозу вируса, он размножался лишь в пораженных тканях, при этом, не затронув здоровых. Также остановился рост опухолей у 6 человек. Об излечении от рака рано судить, на данный метод проходит дальнейшее изучение, включая безопасность.

3. Однако возможно и обратное. Вирус гриппа при помощи генной инженерии может быть «превращен» в оружие массового уничтожения. Группа техасских ученых сообщает, что практически расшифрован геном вируса эпидемии 1918 года. Специалисты указывают, что это открытие дает возможность создания вируса более смертоносного штамма.

О профилактике

Поделиться

Всем известно, что лучшим способом борьбы с острой респираторной вирусной инфекцией является ее предупреждение. Наиболее эффективным средством предотвращения появления гриппа остается вакцинация, у которой много плюсов. Так, штаммы различаются между собой антигенными свойствами внутренних белков, что определяет принадлежность вируса гриппа к определенному типу. Для каждого из штаммов организму нужно выработать свои антитела, то есть вакцина не спасет от заражения другим штаммом. Но в таких случаях заболевание может протекать значительно легче, не вызывая осложнений. Однако у прививки от гриппа есть противопоказания: аллергия на компоненты – белок куриных яиц, обострение хронического заболевания, низкая эффективность у больных с иммунной недостаточностью и т.д. Одним из наиболее популярных и распространенных способов предупреждения гриппа является ношение таких защитных средств, как ватно-марлевая повязка, маска или респиратор. Кроме того, многие предпочитают запасаться аскорбиновой кислотой и другими витаминами, натуральными соками. Некоторые «налегают» на чеснок, лук, малиновое или смородиновое варенье, а также мед. Конечно, эти профилактические меры могут в некоторой степени помочь не заболеть гриппом, но не дают такой высокой гарантии, как вакцинация.

Побольше узнать о методах борьбы с гриппом можно в долгосрочной акции по информированию населения через интернет-ресурсы в городах России. Акция включает конкурсы на сайтах, проведение «Дней детского здоровья» и некоторые другие мероприятия. Чтобы акция принесла участникам не только призы, но и здоровье на весь холодный период года можно также почитать статьи для пациентов и ознакомится с продукцией на сайте Viferon.su.

Источник: Viferon.su.

Врач-дерматовенеролог, кардиолог Налетова Е.Г

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter