V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

9 м/c,

с-з.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Волгоградские хрюши ликвидировали гнилье в магазинах

Волгоградские хрюши ликвидировали гнилье в магазинах

В минувшую среду, 19 февраля, в Волгограде состоялась очередная акция проекта по общественному контролю качества продуктов питания и обслуживания покупателей «Свиньи – за, волгоградцы – против!». На этот раз волгоградские Хрюши для инспекции выбрали гипермаркет «О’кей», расположенный на первом этаже ТРЦ «Пирамида», и «Радеж на Ткачева».

1 из 6

Напомним, с ноября 2013 года общественники и Хрюши проверили магазины торговых марок «МАН», «Магнит» и «Покупочка». В конце января инспекции подверглись гипермаркеты «Лента» и «Ашан». В каждой из точек проверок общественники выявили массу нарушений.

Не все «О’кей»

Около шести часов вечера акция стартовала в гипермаркете «О’кей». Хрюши и общественники без проблем вошли в магазин и принялись за дело. Им предстояло выявить просроченную продукцию, факты некачественного хранения товаров в холодильниках, а также нарушения в части документации и информации для потребителей.

«Мы пытались связаться с руководством, нам сообщили, что на месте никого нет, хотя, как я слышал, они боятся спускаться, – говорит правозащитник Руслан Алиев. – Почти час ждем документацию, так как руководство отсутствует, и никто не знает, где она находится. Пока мы заполняем акт общественного контроля о выявленных нарушениях».

1 из 5

Очень скоро продуктовая тележка Хрюшек доверху была наполнена «вкусняшками»: морковью со слитками грязи, несвежей картошкой, гнилыми фруктами, рыбной продукцией, которая хранилась в холодильниках в условии ненадлежащей температуры, сюда же присоединились и креветки в масле, которые почему-то хранились в разбитой пластиковой банке.

Одна из покупательниц возмутилась, увидев наполненную тележку правозащитников: «Как же так, ведь все продуктовые магазины под постоянным контролем Роспотребнадзора, стоящего на страже интересов потребителей – наших интересов. Либо они (сотрудники Роспотребнадзора. – Прим. автора) «разжирели» и совсем «мышей не ловят», либо у этих госконтролеров есть свой корыстный интерес во взаимодействии с нерадивыми предпринимателями».

«Гнилье и товары ненадлежащего качества найти здесь несложно, полная тележка даже с горкой найдена, причем можно было и вторую такую же наполнить, – рассказывает председатель президиума Волгоградской областной общественной организации «Ассоциация по защите прав потребителей» Юрий Гольдер. – Самое сложное – найти ответственного за качество в данном магазине. Хотя потом, спустя продолжительное время, появился начальник отдела по продаже одного из видов товаров, а также начальник службы безопасности, который отношения к качеству реализуемого товара не имеет. Что касается информации для потребителей, то здесь мы выявили многочисленные нарушения. Все они будут отражены в акте общественного контроля».

1 из 5

По окончании полуторачасовой акции сотрудники магазина все-таки согласились уничтожить некачественную продукцию, порезав ее канцелярским ножом в мусорный мешок.

«Сотрудники магазина должны связаться со своим руководством и донести до них информацию о том, что гнилье и некачественные продукты необходимо уничтожать, не допуская появления таких товаров на прилавках, о также повысить качество допуска продукции на стеллажи и прилавки, – говорит Юрий Гольдер. – Если руководство магазина с нами не свяжется, то мы вновь посетим этот магазин, но уже с большим размахом и соберем не одну тележку, а две-три, купим это все, упакуем, разместим в контейнеры и проведем экспертизу, чтобы в дальнейшем у нас были веские основания для обращения в прокуратуру и в суд».

«Радеж на Ткачева»

Следующим пунктом назначения для Хрюшек стал «Радеж на Ткачева». Персонал магазина выслушал общественников и правозащитников, пообещав вызвать управляющую, у которой был выходной. В ожидании ответственного лица, хрюши успели набрать корзину некачественных продуктов: подгнившие яблоки, просроченную колбасу, молоко, которое хранилось в ненадлежащих температурных условиях, и многое другое. Все нарушения были зафиксированы соответствующим образом.

1 из 5

Дождавшись управляющую магазина, с ее разрешения гнилье было уничтожено сотрудниками магазина на глазах общественников и выброшено в мусорные баки.

«Конечно, здесь есть нарушения, и нам пришлось требовать незамедлительной утилизации некачественной продукции, – объясняет Юрий Гольдер. – Но, с другой стороны, хочется отметить качество обслуживания – реагирование на замечания потребителей. Мы увидели моментальное реагирование. В целом мы сообща пришли к выводу, что на сегодняшний день этот магазин самый лучший. Я имею в виду в сравнении с теми магазинами, которые мы уже проинспектировали».

По словам управляющей магазина «Радеж на Ткачева» Татьяны Поповой, после данной проверки будут сделаны соответственные выводы по улучшению работы в части отбора продукции.

«Мы ничему не препятствовали, мы только за качество и готовы поддерживать такие акции, – говорит госпожа Попова. – В ближайшее время мы ужесточим контроль качества реализуемой продукции».

1 из 6

По окончании рейда в спокойной обстановке общественники и правозащитники поведали о стратегических основах своей деятельности.

«Во-первых, своими действиями по общественному контролю качества и освещению этой деятельности в СМИ мы прокладываем дорогу обычным потребителям, – говорит Юрий Гольдер. – Во-вторых, выступая организованными потребителями, мы помогаем продуктовым магазинам выявлять существующие нарушения и осознавать системность их правонарушений в сфере потребительского рынка. Мы обращаемся ко всем жителям Волгограда и области, не стесняйтесь и обращайтесь к нам с имеющимися у вас фактами нарушений в сфере потребительского рынка».

Также общественники сообщили, что на контакт с ними стали выходить руководители федеральных торговых сетей – ритейлеров с целью совместного контроля по соблюдению прав потребителей при реализации продуктов питания. Однако есть и такие предприниматели, которые стремятся помешать работе общественной организации. Так, на организатора проекта «Свиньи – за, Волгоградцы – против!» Юрия Гольдера фабрикуются заявления-провокации о хулиганстве, мошенничестве, подтасовке фактов и других противоправных деяниях в плоскости административного и уголовного права.

Данный график будет меняться по мере обращения покупателей в Волгоградскую областную общественную организацию «Ассоциация по защите прав потребителей» с жалобами на реализацию товаров в магазинах Волгограда.

«Оказывается прямое давление со стороны недобросовестных предпринимателей с целью недопущения дальнейшего проведения рейдов нашей некоммерческой правозащитной общественной организации, – считает господин Гольдер. – Но мы однозначно уверены, что всем этим «проделкам» нерадивых предпринимателей обязательно будет дана правовая оценка теми органами, куда они обратились с целью оклеветать правозащитников и общественников».

Фото: Видео Петра ЛУКАШИНА

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем