СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

Выгодные квадратные метры

Поделиться

Накопление богатства – бремя тягот, а потеря его – огонь сожаления.
Народная поговорка

Вечные вопросы о том, как заполучить богатство, и о том, как его не потерять, идут рука об руку уже тысячи лет. Пожалуй, столько же, сколько существуют товарно-денежные отношения, они терзают разум каждого, кто хоть немного озабочен своим завтрашним днем.

Многие помнят финансовые реформы начала 90-х, когда заработанные в течение нескольких десятков лет денежные знаки СССР во многих семьях превратились в обесцененные фантики. Именно поэтому, чтобы накопив капитал, не только не растерять его, но и приумножить, многие люди все чаще инвестируют свои накопления.

Современная рыночная экономика предлагает великое множество инвестиционных инструментов, основными из которых являются вложения на фондовых и финансовых рынках, открытие банковского вклада и приобретение недвижимости. Так как же поступить? Куда вложить «кровно заработанный рубль»?

Безусловно, самую высокую прибыль этот самый рубль принесет, если будет вложен на фондовом или финансовом рынке, но при этом не стоит забывать о том, что биржевая торговля является одним из самых рискованных способов инвестирования. Сложность современных экономических процессов, регулярные финансовые кризисы, различного рода манипуляции крупных биржевых игроков по искусственному обвалу цен делают шанс потерять накопленные сбережения крайне высоким.

На протяжении многих десятилетий наиболее распространенным способом сохранения и приумножения накоплений для россиян был банковский вклад, но события последнего полугодия заставили многих задуматься об эффективности подобного вложения.

Обратимся к фактам. С начала 2014 года Центральный банк РФ отозвал лицензии у 53 банков – это в основном небольшие (по банковским меркам) частные банки, закрытие которых в целом не отразилось на стабильности отечественной банковской системы, но между тем именно подобные кредитные организации и предлагают своим клиентам высокие процентные ставки по вкладам (более 11% годовых). В результате вкладчики не только не получили обещанные проценты, но и потеряли свои вложения, превышающие застрахованные государством 700 000 рублей.

Крупные же банки с государственным участием могут гарантировать максимальную доходность по вкладам лишь в пределах 7–8% годовых (например, Сбербанк – 7,28%).

В подобной ситуации доходность банковского вклада приходится принести в жертву надежности, поскольку риск утраты вложенных денег (сверх застрахованных государством 700 000 рублей) в свете проводимой ЦБ политики борьбы с неблагонадежными банками достаточно высок.

Доходность от вклада в два миллиона рублей

Говоря же о вложении в недвижимость, будет логично обратить внимание на прошлое, ведь все новое – это хорошо забытое старое. Для многих, пожалуй, будет откровением, что в начале ХХ века большинство горожан Российской Империи не имели собственного жилья, и одними из самых богатых людей были владельцы так называемых доходных домов – многоэтажных жилых домов, в которых квартиры сдавались в аренду.

А вот пример из более близкого нам прошлого. В Советском Союзе в 80-е годы многие мечтали о кооперативной квартире, и те, кому посчастливилось реализовать эту мечту, сохранили свои сбережения от упомянутого выше обесценивания денежных знаков.

В первом случае жилая недвижимость выступала хорошим источником дохода, во втором отличным способом сохранить накопленные деньги.

Мало что изменилось и в настоящее время: приобретение недвижимости по-прежнему остается не только одним из самых надежных способов вложения денег, но и эффективным инструментом получения дохода.

Приобретение жилья в строящемся доме

Для многих уже не секрет, что основное удорожание квадратного метра жилой площади при строительстве нового дома происходит после его сдачи в эксплуатацию. Именно в этот момент застройщик закладывает в стоимость квартиры свою максимальную прибыль. Если это не один дом, а целый комплекс, то стоимость будет увеличиваться по мере приближения к завершению строительства всего жилого комплекса.

Однако любое строительство является делом затратным, и в интересах любой строительной компании привлечь как можно больше дополнительных инвестиций, в том числе путем продажи будущих квартир по их фактической себестоимости. А это уже отличный способ для потенциального инвестора получить существенную прибыль от продажи квартиры после сдачи дома в эксплуатацию.

Рассмотрим, к примеру, жилой комплекс «Бейкер Стрит» в Дзержинском районе, жилые кварталы Grand Avenue и «Арбат» в центре города. В чем плюсы данных застроек как инвестиционных объектов? Во-первых, обратим внимание на компанию застройщика. Успешно реализованный «Бейкер Стрит» с большим количеством досрочно сданных в эксплуатацию домов не оставляет сомнения в возможностях компании реализовать проекты любой сложности. Поэтому покупка жилья в Grand Avenue и «Арбате» как вложения на начальном этапе строительства дает возможность максимального увеличения процента вложенных инвестиций. И наконец, месторасположение данных объектов: Grand Avenue– пересечение ул. Маршала Рокосовского и Ангарской, «Арбат» – пересечение пр. Ленина и ул. Бакинской – в центре города и яркая индивидуальность жилых комплексов дает понимание о постоянном спросе и соответствующем уровне цен на данные квартиры.

Мнение эксперта

Руководитель практики юридической фирмы Princeps Consulting Group Игорь Костенко: «Федеральный закон РФ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» от 30.12.2014 г. №214-ФЗ дает гражданину обширные гарантии защиты своих прав от недобросовестных участников на рынке строящегося жилья, поэтому не стоит опасаться подобных инвестиций. Главное – перед совершением намеченной сделки тщательно изучить финансовое состояние застройщика, имеющуюся у него документацию на строительство, оценив его возможности по реализации проекта».

Приобретение квартиры для ее сдачи в аренду

В современных условиях приобретение дополнительного жилья позволяет не только сохранить уже заработанное, но и получить источник стабильного дохода. В среднем аренда однокомнатной квартиры в новом доме составляет 15 000 рублей в месяц, это сопоставимо с доходностью от банковского вклада на сумму ее стоимости. Но в реальности доходность от вклада будет гораздо меньшей, поскольку большая часть банковских процентов покрывает удешевление денег в связи с инфляцией. В ситуации же с недвижимостью все наоборот. Поскольку деньги дешевеют, значит, на них можно купить меньше товара, следовательно, он дорожает. Удорожание квартиры само собой покрывает инфляцию, и полученные от нанимателя те же 15 000 рублей (а в год это уже 180 000 рублей) составят реальный доход собственника. Этими деньгами можно пользоваться каждый месяц, не задумываясь о «сгорающих» процентах. А если таких дополнительных квартир не одна и не две? Выходит достаточно неплохой заработок.

Еще один неоспоримый плюс инвестиций в жилую недвижимость – это собственно сама квартира, поскольку квадратные метры всегда в цене: их можно подарить, продать, оставить в наследство. Сейчас нередко можно встретить людей, которые используют инвестиции в недвижимость как основной заработок, приобретая недвижимость на начальных этапах, продавая затем после окончания строительства и снова приобретая на начальных этапах, тем самым обеспечивая себе доход в виде процента, полученного с увеличения стоимости квадратного метра.

Подытожим. Инвестиции в недвижимость – один из наиболее надежных источников пассивного дохода. Цены на недвижимость имеют постоянную тенденцию к росту. Это имеет вполне реальную основу – увеличение населения. Поэтому инвестиции в недвижимость считаются очень выгодным и достаточно безопасным вложением денег.

Начинающим инвесторам хочется посоветовать выбирать объект недвижимости, а также момент для ее покупки как можно более тщательно, отдавая предпочтение компаниям, которые успели себя зарекомендовать как надежные и стабильные.

Александр КРАЙНОВ

Реклама

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter