СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Открывается новый музей. Подводный…

Поделиться

Более 20 миллионов рублей выделила мэрия Волгограда на реконструкцию бывшего подземного городского штаба обороны Сталинграда, расположенного в Городском детском парке в Центральном районе.

Как сообщили корреспондентам V1.ru в пресс-службе мэрии, в подземельях, где в 1942 году располагался командный пункт руководства Сталинграда, планируют открыть музей председателя горкома обороны Сталинграда Алексея Чуянова.

Большинству горожан штаб обороны больше известен как «Бункер Сталина». В дни Сталинградской битвы (с 23 августа по 14 сентября 1942 года) в этом строении работали областной и городской комитеты ВКП(б), исполкомы областного и городского Советов депутатов, областной комитет ВЛКСМ и штаб МПВО.

Снаружи штаб выдают лишь две белые башенки в Горсаду. Одно из строений – вход в бункер, второе – вентиляционная шахта. Попасть в подземелье с улицы невозможно. Входная дверь наглухо заварена, а вентиляционные отверстия заделаны стальными решетками.

Когда начнутся ремонтно-восстановительные работы, пока неизвестно, равно как неизвестно и название подрядной организации. Однако, по словам чиновников, первых посетителей музей должен принять уже 2 февраля будущего года, в день 65 годовщины окончания Сталинградской битвы.

Подобные планы у волгоградских исследователей подземных коммуникаций вызывают удивление.

«Для изучения доступны только помещения на первом этаже бункера, а нижние ярусы еще с войны затоплены, и туда можно добраться лишь в водолазном снаряжении. – Сообщил V1.ru волгоградский диггер Максим Арьков. – Откачивать воду пытались много раз – безуспешно. Если музей сделать на верхнем ярусе – экспонаты погубит высокая влажность. Если все-таки откачать воду, большой вопрос вызовет возможность просушки подземных помещений и сохранность железобетонных стен бункера, которые подвержены коррозии. В любом случае ко 2 февраля открыть музей, скорее всего, не удастся. И насколько эффективно будут потрачены бюджетные средства, также вопрос».

Комментарий городской администрации по этой проблеме V1.ru получить пока не удалось.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter