СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Новым полпредом по ЮФО станет разведчик

Поделиться

Президент Владимир Путин назвал фамилию преемника Дмитрия Козака на посту полномочного представителя президента по Южному федеральному округу.

Новым президентским «смотрящим» станет бывший генсек ЕврАзЭС, 63-летний генерал-лейтенант запаса Григорий Рапота.

Григорий Алексеевич окончил МВТУ имени Баумана, неоднократно бывал в загранкомандировках. С 1994 по 1998 годы занимал пост заместителя директора Службы внешней разведки России, с апреля по ноябрь 1998 года работал замом секретаря Совбеза РФ. В 1998-99 годы возглавлял госкомпанию «Росвооружение», позже стал заместителем министра торговли России, а вскоре – первым заместителем министра науки, промышленности и технологий. С октября 2001 года Рапота работал генеральным секретарем Евразийского экономического сообщества.

Чего ждать Южному округу и Волгоградской области в частности от подобного кадрового решения президента, корреспонденты V1.ru выяснили у политолога Александра Стризое.

«Главная задача нового полпреда – сохранение стабильности в ЮФО, в первую очередь – на Северном Кавказе, – считает Александр Леонидович. – Опыт разведчика ему очень пригодится. То, что Рапота работал в «Росвооружении», наводит на мысль о будущих акцентах в деятельности нового полпреда. Скорее всего, серьезные перемены ждут сферу высоких технологий и армию. Не останутся без внимания и волгоградские предприятия, выпускающие продукцию двойного назначения (военного и гражданского), например, завод «Баррикады». Скорее всего, назначение бывшего секретаря ЕврАзЭС на пост полпреда по ЮФО связан и со сложными взаимоотношениями России и Грузии».

Решения кадровых вопросов – смены губернаторов или мэров крупных городов, подчеркнул Александр Стризое, пока не будет. Во всяком случае, до подведения итогов парламентских выборов.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter