СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

В Волгограде вновь открыт памятник Серафимовичу

Поделиться

Бюстсоветского писателя Александра Серафимовича вновь был открытвчера после реставрации на своем прежнем месте – напротив главного входа вВолгоградский государственный педагогический университет.

Напомним, в октябре 2007 года бюст автора «Железного потока»был демонтирован с постамента и унесен на реставрацию. Изготовленный способоммедной выколотки по аналогии с рухнувшими недавно памятником комсомольцам, бюстимел серьезные повреждения. С момента установки в 1981 году в него неоднократнобросали бутылки и камни, в результате чего на металле образовались сильныевмятины. Более того, в одну из ночей осени 1991 года памятник былрасстрелян из пистолета группой неизвестных хулиганов и приобрел сквозныепулевые пробоины. К осени 2007 года к тому же усилилось разрушениеоблицованного гранитом кирпичного постамента, что создало угрозу обрушениябюста.

Заполтора года реставрационных работ все повреждения бюста были полностьюустранены, а для усиления прочности и устойчивости к деформациям внутренностискульптуры были залиты бетоном. Руководил группой реставраторов автор бюста –волгоградский скульптор Моисей Павловский. Стоимость реставрационных работ,оплаченных педагогическим университетом, составила около 350 тысяч рублей.

Фото: Фото автора

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter