СЕЙЧАС +24°С

Волгоградские пловцы завоевали золото на первенстве России

Первое место в неофициальном медальном зачете заняла команда Волгоградской области по итогам домашнего первенства России по плаванию – в копилке волгоградцев 26 медалей и семь рекордов соревнований.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волгоградской области, волгоградские пловцы завоевали десять чемпионских титулов, также в активе 11 серебряных медалей и пять бронзовых. Всего в бассейне «Искра» за пять дней соревнований было разыграно 32 комплекта наград – 26 в личных дисциплинах и шесть – в эстафетах.

Дважды золотыми медалистами стали: Даниил Китов – на дистанциях 100 и 200 метров брассом и Ярослав Потапов – 400 метров комплексным плаванием и 1500 метров вольным стилем. Чемпионство также у Яны Курцевой – 200 метров баттерфляем, Екатерины Зотовой – 800 метров вольным стилем, Марианны Бобровой – 200 метров брассом и Павла Татаренко – 200 метров на спине.

Кроме того, волгоградские спортсмены выиграли две эстафеты, четыре по 100 метров: кролевую у юношей и смешанную комбинированную.

Подчеркнем, кроме медалей участники соревнований боролись за место в национальной сборной, которой предстоит представлять Россию на XIII Европейском юношеском Олимпийском фестивале в Тбилиси (Грузия). В состав команды войдут 16 спортсменов (по восемь юношей и девушек). Пока в числе кандидатов шесть волгоградских пловцов, завоевавших золото. Окончательный состав команды будет определен также в Волгограде – 26 мая в спорткомплексе «Искра» начнется трехнедельный учебно-тренировочный сбор национальной команды, после чего список и обретет окончательный вид.

Напомним, в первенстве России приняли участие почти 550 пловцов в возрасте 13-14 лет (девушки) и 15-16 лет (юноши) – они приехали в Волгоградскую область из 59 регионов.