СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

Под Волгоградом идет поиск сталинградских конвоев

Подводная поисковая экспедиция «Тайны сталинградских конвоев» проходит в настоящее время в Городищенском районе Волгоградской области неподалеку от Ерзовки. Более семидесяти дайверов с разных городов собрались под Волгоградом, пытаясь обнаружить в русле с

Поделиться

Подводная поисковая экспедиция «Тайны сталинградских конвоев» проходит в настоящее время в Городищенском районе Волгоградской области неподалеку от Ерзовки. Более семидесяти дайверов с разных городов собрались под Волгоградом, пытаясь обнаружить в русле старой Волги суда, затонувшие во время Сталинградской битвы.

«Несмотря на то, что Волга – наша, российская река в центре европейской части страны, ее подводные объекты практически неизвестны, – рассказал V1.ru руководитель экспедиции и подводного клуба из Тольятти Wreck.ru Александр Елкин. – В литературе и воспоминаниях участников Великой Отечественной войны неоднократно рассказывается о затонувших во время бомбежек и обстрелов судах. Известны названия многих из них и примерное место гибели. Но точные координаты и информация – были ли они подняты после войны командами ЭПРОНа – уже в основном тайна. Место работы экспедиции выбрано не случайно. Напротив Волгограда до плотины ГЭС русло реки по большей части очищено от затонувших судов. Выше же плотины водохранилище хранит в себе русло старой Волги и множество неизвестных еще исследователям объектов».

Экспедиция обеспечена как техникой, так и транспортом. Помимо специального оборудования, что привезли с собой члены экспедиции, на месте уже зафрахтован вертолет и катер, использование которых поможет облегчить поиски и работу под водой. В ходе экспедиции предполагается обследовать порядка пятнадцати объектов, среди которых должны быть как затонувшие нефтеналивные баржи «Обь» и «Рутка», бронекатер, буксирный пароход «Бурят», так и пассажирские теплоходы, на которых по Волге пытались эвакуировать население Сталинграда в дни начала сражения за город. Не исключено что среди них окажется и пароход «Иосиф Сталин», расстрелянный в ночь с 26 на 27 августа 1942 года с берега прорвавшимися к Волге немецкими частями в районе поселка Рынок. Тогда, по официальным данным, из тысячи двухсот человек на борту до берега добралось немногим более двухсот.

«Нами уже проведена магнитосъемка с воздуха части акватории водохранилища, – рассказывает член экспедиции, волгоградский инструктор по дайвингу Сергей Цыпкин. – Обнаружены два объекта, которые начинаем исследовать. Один из объектов – скорее всего, затонувший бронекатер, второй пока неизвестен. Также в ходе погружений нашли затонувший дебаркадер пристани Ерзовка. Чуть позже будем выяснять его принадлежность и время гибели».

Несмотря на то, что в экспедиции принимают участие опытные дайверы, совершившие множество успешных погружений в разных точках мира, работа им предстоит достаточно сложная. Глубина водохранилища в местах исследований доходит до тридцати шести метров. Видимость – не более метра, сильное течение и заиленное дно при температуре воды в 10-12 градусов. По словам господина Елкина, дайвинг в таких условиях можно смело приравнять к погружению на стометровую глубину в Красном море, только с меньшей декомпрессией.

«У нас нет громадья целей, таких как, к примеру, поднять в ходе экспедиции какое либо судно – говори господин Цыпкин. – Но надеюсь, что нам удастся установить точные места гибели судов, провести их фотосъемку, что будет крайне сложно при такой видимости. Может, повезет обнаружить и поднять предметы или документы, позволяющие идентифицировать как объект, так и погибших на нем людей. Тогда одним белым пятном в истории Сталинградской битвы будет меньше».

Фото: Видео Марата Жамалдинова

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter